Коллекция Swe_et'а (+топ жены)

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Відповісти
Swe_et Co_okie
Амерітрешер
Повідомлень: 243
З нами з: 27 квітня 2019 11:53
Звідки: Чернигов

Коллекция Swe_et'а (+топ жены)

Повідомлення Swe_et Co_okie »

Привет, путник! Неожиданно, парочка игр образовала небольшую коллекцию :shock:
Которая затем была почти полностью распродана
Пришло время дать ей второе дыхание
:daz:

Текущая полка:

1) Евро:
- Viticulture Essential Edition. Партий: 14. Очень легкое и ненавязчивое размещение работяг, в котором предстоит развивать свои винодельни: засаживать виноградными лозами, застраивать особыми домами, встречать гостей. И конечно же пожинать плоды своих трудов, вытанцовывая на собранном в давильне винограде, а затем отправляя в погреба и самим заказчикам. Одна из немногих евро, в которой победа не главное и которое просто доставляет...желательно с бокалом вина и сыром :)
- Orléans. Партий: 16. Самое востребованное в компании евро, при том что я в него наигрался и зачастую просто оставляю их на едине с игрой) В ней умело совмещаются построения, как планшета, так и мешочного движка. Несмотря на отсутствие агрессивного взаимодействия, в игре ограниченные ресурсы, которые очень быстро заканчиваются, а сладкие бонусы работают по правилу первых тапок. P.S. Единственная игра, в которую я ни разу не проигрывал 8)

2) Семейки:
- Wingspan. Партий: 8. Честно сказать, ожидал больше от настолько хайпанутой игры, какого-то "Вау!", но оказалось просто "неплохо". Игра больше семейная, нежели соревновательная. В нее банально невозможно играть на победу, поскольку вес принятых решений практически минимальный. Лично для меня близкая по духу семейка - Isle of Cats дает игрокам больше возможностей и превосходит ее на голову
- Quacks of Quedlinburg. Партий: 8. Мясо трех болотных змей, разварись и разопрей. Пясть лягушки, глаз червяги, шерсть ушана, зуб дворняги, жало гада, клюв совенка, хвост и лапки ящеренка - для могущественных чар нам дадут густой навар…лишь бы снова не нарваться, знахарю с котлом взорваться)

3) Филлеры:
- Race for the Galaxy. Партий: 3 (+95 онлайн). 10 минутный евро-филлер. Невероятно, как много выжимает эта игра всего лишь из одной колоды карт
- Hanamikoji. Партий: 54. Гениальный карточный контроль территорий с механикой "Я отрезаю, ты выбираешь" и японским минимализмом: 5 минут, 7 гейш, 20 подарков и всего 4 хода
- Welcome To.... Партий:18. Нарисуем - будем жить. Потрясающий опыт roll-and-write, где игроки, казалось бы, оказываются перед выбором всего из 3-х действия из хода в ход, но умудряются в меру своей распущенности построить нечто уникальное спустя десятки подобных итераций. Любопытно, что подходит совершенно любому составу, лишь бы хватило бумаги :)
- That's Pretty Clever. Партий: 10. Хитрость - сестра таланта! Шикарнейший Roll-and-Write, но уже более конфликтный, чем Welcome to... Каждый раз решая, какие действия взять, а какие отдать соперникам, чтобы получить максимум выгоды. Моменты, когда получается провернуть офигенную комбинацию и наделать кучу действий за ход ощущаются, как настоящий Jack Pot)



ПРОДАНО:
- Teotihuacan. Партий: 2 (+4 в онлайне). Слегка "не такое как все" евро, где доступные действия являются здоровенным ронделем, по которому нужно грамотно двигаться, собирая ресурсы, поклоняясь богам и совместно строя пирамиду по определенным правилам. А еще рабочие, здесь они умеют стареть и даже умирать!
- Patchwork. Партий:16. Релаксирующая, простая и гениальная игра с обманчивой внешностью... Казалось бы, как шитье одеял может быть интересным? Очень просто, скажу я вам, когда одеяло - это не просто одеяло, это целый лоскутный движок! Мастхэв для любой пары игроков: от внучки до дедушки) Каждый шьет своё одеяло и радуется жизни :boast:
- Jaipur. Партий: 2 (+8 онлайн). Годный филлер, где игроки выступают конкурентами-торгашами, скупающими/обменивающими всё, что плохо лежит и перепродающими подороже)
- Spirit Island. Партий: 7. Внезапно меня заинтересовал кооператив. Обратил на него внимание из-за схожей с Root ассиметрией и отсутсвия бича кооперативов - альфа-игрока. Игра проходит очень активно с постоянным обсуждением нагрянувшей жопы и вариантов ее ликвидации. Интересна даже сама "прокачка" духа и его колоды, чтобы в итоге отмачивать крутенные комбо)
- 7 Wonders: Duel. Партий: 19 (+5 в онлайне). Я очень люблю классические 7 Чудес (более 200 партий), так что и дуэлька зашла мне не хуже. Она точно ничего не теряет, а что более важно - приобретает полный контроль ситуации за столом (чего не доставало старшему брату, где было лишь минимальное влияние на ближайших соседей), а также добавляет новые оттенки взаимодействия и пути досрочной победы. Однозначно качественный цивилизационный филлер
- Terraforming Mars. Партий: 12. Выверенная до мелочей игра, классные механики, зашкаливающая тематичность и даже конфликтность завезли, пусть и минимальную. Основную часть игры мы занимаемся своим огородом (движком), ненавязчиво конкурируя на карте
- The Isle of Cats. Партий: 5. Идеальная семейка о спасение котеек от злого Лорда с шикарнейшими компонентами. В самой же коробке есть специальное место для котика, без усаживания куда оного игра отказывает начинаться :-P . Звание "семейки" весьма обманчиво, ведь она с легкостью удивит своей глубиной и стратегичностью)
- Tzolk'in. Партий: 7 (+10 в онлайне). Шестеренки крутятся - кукуруза мутится. Необычный воркер-плейстмент с изюминкой в виде оптимизации выставления рабочих и продвижением до нужных действий лишь спустя 3-4-5 раунда, а ведь другие игроки не дремлют и также хотят сладких действий :) Игра, от которой из ушей идёт дым
- Hero realms. Партий: 5. Более тематичная и приятная версия Star Realms + удобнее подсчитывать влияние
- Root. Партий: 12. Оооочень конфликтная и оооооочень ассиметричная игра о борьбе за власть в лесу, которую крайне интересно изучать. Стабильный состав обязателен, причем всем стоит сыграть хотя бы пару раз за каждую фракцию, чтобы понимать кто какие цели преследует и какими уязвимостями обладает
- Rising Sun. Партий: 4. Настоящее произведение искусства. Элегантные оформление и механики. Приятнее рассматривания миниатюр, только предательский разрыв союзов и порабощение всего и вся этими самыми миниатюрами ]:-> Что не обязательно, ведь выиграть можно не победив ни в одном бою
- Lords of Waterdeep + Scoundrels of Skullport . Партий: 12. Вселенная D&D, эдакое себе лайтовое евро: герои, приключения, интриги и всё в этом духе. Одна из лучших игр для знакомства с жанром евро
- Sagrada. Партий: 3. Очень напоминает Азул, поскольку игра также сводится к поочередному выбору кубиков (вместо плиток) и выкладыванию на витраж с той только разницей, что в Саграде они сразу достигают пункта назначения + требуют учитывать не только цвет, но и значение кубика, а также задания
- Azul. Партий: 26. Приятный медитативный семейный абстракт, где игрокам предстоит украшать стены дворца. Есть где подумать и повлиять на соперников, например погребсти под тоннами штрафов!
- Twilight Struggle. Партий: 6. Мир на гране ядерной войны...выживет только один: США или СССР. А чью сторону займешь ты? Игра сверхтематична, а каждое разыгранное действие - это реальное историческое событие. Подталкивает иметь какую-то стратегию и придерживаться ее на протяжении долгих часов. По неопытности, первые партии заканчиваются очень быстро :buba:
- Paladins of the West Kingdoms. Партий: 2. Игра из cемейства солитеровых о построении и защите собственной деревушки в Западной Франции от злосных Сарацинов, Викингов и Византийцев. Игрокам предстоит строить движок и оптимизировать действия, чем-то похожа на Орлеан. Игра, от которой из ушей идёт дым
- A Feast for Odin. Партий: 12. Огородные евро - не мой любимый жанр, но эта игра мне зашла, она заставляет голову кипеть, а периодически даже вызывает паралич анализа. Песочница с элементами Пэчворка. Первый раунд: "Как мне, чёрт возьми, закрыть здоровенный планшет?". Последний раунд с застроенным планшетом, двумя островами и горсткой домов: "Ну и куда это всё присунуть?". Игра, от которой из ушей идёт дым. Продано внутри игровой ячейки
- Spartacus: A Game of Blood & Treachery + Serpents and Wolfs Партий: 8. Гипертрофированный манчкин, как выражался один настольный гопник :) Аукцион, интриги, ставки, обезглавливания и мооооооооре кубиков
- Underwater Cities. Партий: 1
- Tiny Epic Galaxies. Партий: 2
- Battle Line. Партий: 49. Карточный варгейм с быстрым, но при этом напряженным столкновение двух армий при помощи составления боевых построений и перетягивания участков фронта
- Love Letter. Партий: 33 (+2 в онлайне). Быстрая и простая игра на блеф и дедукцию, отлично подходит для новичков и игры в дороге или перерыв. Каждый раунд укладывается в 1-2 минуты
- Sushi Go. Партий: 2 (+21 в онлайне). Максимально простая игра с драфтом, без конфликта и с приятной темой. Более лайтового аналога 7 чудес не найти)
- Battle for Rokugan. Партий: 7. Маленький мир V2.0 или Игра Престолов без мишуры. За столом постоянно идёт движ, очень живой контроль территорий с выкладыванием жетонов в закрытую на 2-5 человек и всего 1-2 часа игры
- Star Realms (Special Edition). Партий: 40. Добротный космический колодострой. Моменты, когда выкладываешь пол стола карт в ход, ради них стоит жить :)
- King of New York. Партий: 4. Кубы! Много кубов! И в добавок хороший гейтвей+. На роль "просто и весело побросать кубы" думаю лучше зайдёт Celestia или King of Tokyo, немного больше на подумать - That's Pretty Clever
- Troyes (2016 edition). Партий: 12 (+4 в онлайне). Игра о средневековом городе на отшибе Франции, который из-за постоянных войн, целые 400 лет не мог достроить собор. Евро для гиков с необычным дизайном, кучей кубов-действий и ярко выраженным злым взаимодействием
- Star Wars: Rebellion. Партий: 4. Сумерки Империй на двоих. Игра даёт схожие ощущения с элементом пряток за в разы меньшее время. Сильно выраженная асимметрия, один игрок очень сильный на всех этапах игры и побеждает, найдя и уничтожив базу повстанцев, которым в свою очередь для победы нужно приложить много усилий и продержаться достаточно времени. Не с кем играть
- BattleLore (Second Edition). Партий: 7. Мой гейтвэй в мир настольных варгеймов. Несмотря на лайтовость и длительность в +-1 час, в игре есть где развернутся. Цели партии каждый раз меняются в зависимости от сценариев, которые выберут игроки + остается манёвр при составлении армий. Отдельно хочу отметить кубы, они просто шикарны :) Жаль не с кем играть
- Champions of Midgard. Партий: 4. Простенькое гейтвэйное евро с кубиками-воинами, похожа на Stone Age/Lords of Waterdeep. Без конфликта и с классной викинговской атмосферой: идя к монстру в логово, никогда не знаешь, кто вернется живым
- Kemet. Партий: 2. Игра отличная, вдвоем играется до получаса. В целом редко достаются ареа контроли, на мой вкус Восходящее Солнце всегда будет предпочтительнее
- The Prodigals Club. Партий: 3. Досталась по MathTrade. Складывается впечатление, что играешь сразу в 3 игры, между которыми нужно балансировать. Правила в меру простые, но написаны труднодоступно и плохозапоминаемо, потребовалось раза 3 разложить-почитать-сложить перед тем, как сыграть полноценную партию. Жена плюется, но игра по-своему хороша. Также понимаю, что предпочел бы более сильные игры того же автора
- Dominion. Партий: 5. Игра хорошая, но мне намного больше зашли движковые Star Realms и Orléans. Карт очень много и все нужно одеть в протекторы + мастхэвность и огромное количество допов, из которых локализованы только парочку
- Arboretum. Партий: 5. Простенькая карточная игра на сбор сетов, не сильно зацепила
- Colt Express. Партий: 9 (+7 онлайн). Фановая, простая и притягивающая внимание здоровенным поездом. Отличный гейтвей в мир настольных игр
- The Mind. Партий: 8. Мне бы очень хотелось поставить оценку выше этой странной игре, но к сожалению она практически одноразовая (точнее, компаниеразовая: как только все участники оказываются на одной волне, пройти ее не составляет труда). К тому же, это та игра, в которую не захочешь играть с малознакомыми людьми
- Pirates of the 7 Seas. Партий: 2. Получил огромное удовольствие от механики боя с броском кучи кубиков и арта, что не компенсировало недостатки геймплея и затянутость
- Fury of Dracula (Third Edition). Партий: 2. Не моё, как в целом весь кооперативный и полукооперативный жанр (зачастую скучаю в подобных играх)


Топ жены:
1) Orléans
2) Viticulture Essential Edition
3) A Feast for Odin
4) Hanamikoji
5) Welcome To...
6) 7 Wonders Duel
7) The Quacks of Quedlinburg
8) Spirit Island
9) Patchwork
10) Terraforming Mars
11) Star Realms
12) Azul
13) Root
14) Lords of Waterdeep
15) Troyes
16) Love Letter
17) Sushi Go!
18) King of New York
19) Arboretum
20) Spartacus: A Game of Blood & Treachery
21) Twilight Struggle
22) Battle for Rokugan
23) Battle Line
24) Star Wars: Rebellion
25) Rising Sun

Моя тема с покупками
Востаннє редагувалось 01 квітня 2021 11:19 користувачем Swe_et Co_okie, всього редагувалось 276 разів.
Metuk
Адепт
Повідомлень: 919
З нами з: 10 листопада 2014 12:18
Звідки: Тернопіль

Re: Коллекция Swe_et'а

Повідомлення Metuk »

Напишіть ще якісь відгуки про ігри)) Багато ігор і у мене є))
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Коллекция Swe_et'а

Повідомлення ДюДя »

Какой город? Может, поиграть встретимся?
Swe_et Co_okie
Амерітрешер
Повідомлень: 243
З нами з: 27 квітня 2019 11:53
Звідки: Чернигов

Re: Коллекция Swe_et'а

Повідомлення Swe_et Co_okie »

ДюДя писав:Какой город? Может, поиграть встретимся?
Чернигов, я за любой настольный движ :)
ucka
Новачок
Повідомлень: 40
З нами з: 08 квітня 2017 07:20

Re: Коллекция Swe_et'а

Повідомлення ucka »

Отличное описание!
Аватар користувача
nykalis
Амерітрешер
Повідомлень: 194
З нами з: 11 червня 2019 11:36

Re: Коллекция Swe_et'а

Повідомлення nykalis »

не пробував Rising sun на двох?
(бачив на Тесері правила)
Swe_et Co_okie
Амерітрешер
Повідомлень: 243
З нами з: 27 квітня 2019 11:53
Звідки: Чернигов

Re: Коллекция Swe_et'а

Повідомлення Swe_et Co_okie »

я тоже изучал вариант на двоих, но так и не попробовал, как по мне, это сломает дипломатическую составляющую игры
втроём играбельно, но 4-5 всё-таки будет оптимально
Swe_et Co_okie
Амерітрешер
Повідомлень: 243
З нами з: 27 квітня 2019 11:53
Звідки: Чернигов

Re: Коллекция Swe_et'а (+топ жены)

Повідомлення Swe_et Co_okie »

Добавил топ жены, кому интересно
Swe_et Co_okie
Амерітрешер
Повідомлень: 243
З нами з: 27 квітня 2019 11:53
Звідки: Чернигов

Re: Коллекция Swe_et'а (+топ жены)

Повідомлення Swe_et Co_okie »

Обновил
Аватар користувача
r_golovanov
Амерітрешер
Повідомлень: 189
З нами з: 26 квітня 2020 00:51
Звідки: Днепр

Re: Коллекция Swe_et'а (+топ жены)

Повідомлення r_golovanov »

Интересно было почитать.

А сумеречную борьбу чего продаете - тоже не с кем играть, как и в другие крупные дуэли?

Хотел у вас купить, но друг слился. А мне больше будет не с кем ее разложить.
Swe_et Co_okie
Амерітрешер
Повідомлень: 243
З нами з: 27 квітня 2019 11:53
Звідки: Чернигов

Re: Коллекция Swe_et'а (+топ жены)

Повідомлення Swe_et Co_okie »

Здравствуйте, к сожалению да, тяжелая мужская доля :)

Дома всё внимание приставке/пк в плане игр, разве что филлеры мелькают, да и то в основном в онлайне
А с друзьями наиболее востребованные евро, иногда семейки
Аватар користувача
r_golovanov
Амерітрешер
Повідомлень: 189
З нами з: 26 квітня 2020 00:51
Звідки: Днепр

Re: Коллекция Swe_et'а (+топ жены)

Повідомлення r_golovanov »

Здравствуйте. Коллекция уходит под 0 и с концами? Как так-то? Т-Т

Почему решили завязать?
Swe_et Co_okie
Амерітрешер
Повідомлень: 243
З нами з: 27 квітня 2019 11:53
Звідки: Чернигов

Re: Коллекция Swe_et'а (+топ жены)

Повідомлення Swe_et Co_okie »

Здравствуйте. Жизнь идёт, вкусы меняются)
В какой-то момент игрок с горящими глазами, которого поразили Взрывные котята превращается в уставшего коллекционера с кучей запылившегося картона, чья ценность известна только ему :)

Cокращение вишлиста, чувство новизны - настоящий наркотик
Но для чего? Зачем иметь вещи, которые не приносят радость здесь и сейчас?

В коллекции всё ещё найдётся место немногим филлерам и семейкам, сейчас особенно интересна тема рисования и чёрканья)
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”