Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Пошук, переклад, дошка оголошень
Відповісти
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Повідомлення Maestro86 »

Всем добрый день. На форуме уже был похожий вопрос, но там человека интересовал стартовый набор и постоянная докупка юнитов. У меня же ситуация наоборот: посоветуйте полноценную игру в одной коробке или игру к которой есть относительно небольшой ряд допов, но без постоянной поддержки как у Вархаммера. Интересуют игры похожие на Битвы Вестероса или Баттллор, но не фентези. Миньки обязательно.
Также интересно Ваше мнение о серии Axis & Allies
Заранее всем большое спасибо!
bgg_user146
Гравець в Монополію
Повідомлень: 55
З нами з: 03 червня 2019 14:42

Re: Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Повідомлення bgg_user146 »

Из личного опыта не скажу - но по отзывам Memoir 44 хороший варгейм, сеттинг 2 мировая - BGG 7.6 - https://boardgamegeek.com/boardgame/10630/memoir-44
Но как я понял там к нему допы тоже понадобятся, но насчет их обязательности не скажу
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Повідомлення Maestro86 »

Спасибо, но Мемуары слишком проста в этом сегменте
Аватар користувача
enj
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 21 квітня 2019 11:07
Звідки: Харьков

Re: Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Повідомлення enj »

Не успел сыграть в эти игры, много сказать не могу.
Forbidden stars. Допов вроде нет.
Nexus ops. Допов вроде нет.
Combat Commander: Europe. Она немного не попадает под требования, потому что там нет минек, но походу очень даже тактическая приятная игра, сложнее Мемуаров. Допчики есть, но, наверное, много будут стоить.
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Повідомлення Maestro86 »

Поставлю вопрос по другому. Кто играл и может поделиться впечатлениями о играх:
- Battle Cry: 150th Civil War;
- Битвы самураев;
- Axis & Allies;
- Commands & Colors, она без миниатюр, но все равно вызывает определенный интерес;
- The Great Wars;
- Quartermaster General: 1914;
- Quartermaster General – Victory or Death: The Peloponnesian War;
- Tide of Iron;
- и тому подобные
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Повідомлення ДюДя »

Maestro86 писав:Поставлю вопрос по другому. Кто играл и может поделиться впечатлениями о играх:
- Battle Cry: 150th Civil War;
- Битвы самураев;
- Axis & Allies;
- Commands & Colors, она без миниатюр, но все равно вызывает определенный интерес;
- The Great Wars;
- Quartermaster General: 1914;
- Quartermaster General – Victory or Death: The Peloponnesian War;
- Tide of Iron;
- и тому подобные
Это тактические настолки, вариации одного и того же движка Ричарда Борга. Очень похожи на Битвы Вестероса, Батллор или М44:
- Battle Cry: 150th Civil War;
- Битвы самураев;
- Commands & Colors, она без миниатюр, но все равно вызывает определенный интерес (если очень хочется фигурок, то блоки можно заменить оловянными масштабом 10-15 мм);
Это полноценные стратегии на карте мира:
- Quartermaster General: 1914;
- Quartermaster General – Victory or Death: The Peloponnesian War;
В свою очередь, под маркой А&А выходило очень много игр, уточните, какие вас интересуют.
Tide of Iron - достаточно самостоятельная тактическая кампания. Не уверен, что она еще поддерживается ФФГ. Если тема ВМВ интересна, то ее можно рекомендовать, но надо настраиваться на прохождение кампэйна, а это многим не под силу.

На вкус и цвет, как говорится, надо пробовать.
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Повідомлення Maestro86 »

Вот именно Вас я и ждал, спасибо.
Tide of Iron заинтересовал своей кампанией, чего я не знал собственно.
Axis & Allies интересуют ощущения от игрового процеса, а именно атмосферность и увлеченность, т.к. понимаю что игра особой глубиной не блещет. Пока рассматриваю 1942.
Из игр борговской системы интересно Ваше мнение, что понравилось больше всего. Мне Битвы Вестероса понравилась, но флаги напрягают, и хочется чего-то исторического и реального, а так механики там очень классные.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте хороший варгейм или тактичку!

Повідомлення ДюДя »

Maestro86 писав:Вот именно Вас я и ждал, спасибо.
Я польщен, спасибо.
Tide of Iron заинтересовал своей кампанией, чего я не знал собственно.
Axis & Allies интересуют ощущения от игрового процеса, а именно атмосферность и увлеченность, т.к. понимаю что игра особой глубиной не блещет. Пока рассматриваю 1942.
Мне тематика ВМВ достаточно далека. Знаю несколько людей в Киеве, способных потянуть кампанию, но это такой геморрой в нынешние времена. Не уверен, получится ли это провернуть в Николаеве. Все зависит от людей вокруг Вас. Увлеченность и погружаемость в игровой процесс отдана исключительно на откуп играющим. Я ценю в играх элегантные механики, способы майнд-гейминга и прочее. Кто-то даже в Риск может играть, облачаясь в реконструированную форму наполеоновских времен и поджигать пердаком стул из-за неисторичного результата битвы при Ватерлоо. Если хотите, приезжайте на КомикКонУкраина в сентябре. Будет отдельный павильон для настолок. Будет много тех, кто увлекается и варгеймами. Можно будет что-то разложить из интересующего.
Из игр борговской системы интересно Ваше мнение, что понравилось больше всего. Мне Битвы Вестероса понравилась, но флаги напрягают, и хочется чего-то исторического и реального, а так механики там очень классные.
Из Борга я играл только в М44 и Битвы Вестероса. Обе игры мне нравятся, хотя не лишены недостатков.
С одной стороны, М44 достаточно примитивна, чтобы усадить за нее новичка, с другой я в нее играл с затятыми фанатами ВМВ и это не было мучительно растянутое непонятно что на 8 часов с перерывом на обед. Именно благодаря М44 я знаю про высадку союзников на Иво-Джиму.
В Вестерос мне интересно играть, так как я читал и смотрел Игру престолов, да и с женой постоянно пребываем в некотором антагонизме, что кто за кого играет не вызывает никаких вопросов. Для других мекханика кажется сложной. Флаги как раз не дают активировать ударные юниты постоянно - очень важное отличие БВ от подобных игр. Недавно разжился большим дополнением - армией Баратеонов. Остались только Кланы Долины.
Серия C&C примерно такая же глубокая, как и Битвы Вестероса, но на мой вкус она очень сухая. Но если хочется именно исторички, то почему нет? Все зависит от Вас и от тех, с кем Вам играть.
Відповісти

Повернутись до “Настільна взаємодопомога”