Контрасты от Цитадели

Відповісти
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Контрасты от Цитадели

Повідомлення wolke »

Кто уже в теме?
я посмотрела пару видосов на ютубе, со смешанными чувствами (день был паршивый, надо ж себя чем-то порадовать), купила 4 банки. Попробовала. Купила еще 2.
Штука очень понравилась.
За 20 минут получилось вот такое. Жду пока база высохнет, травы подклеить, камень немного притереть. И ок.
Да, не шЫдевр, но для игрового раскраса, имхо, весьма. С обычной краской просидела бы часа 2, не меньше.
Соре, спойлер из Глумхейвена

[spoiler]
Зображення
Зображення
[/spoiler]
Важно помнить, что нужен светлый грунт. Об этом вроде из каждого утюга кричат, но все же.
Что важнее, и о чем не кричат - там, где грунт не лег (а такие места на миниатюре у меня возникают частенько - подмышками, между ног/лап), краска не ложится совсем. Стекает безбожно.
Еще в ГВ весьма рекомендуют покрывать лаком, ибо краска легко стирается. Но по этому поводу пока ничего не скажу.

В общем, хорошая штука для тех, у кого фигур много, а времени мало. А еще для тех фигур, что хочется играть в покрашенном виде, но нет желания (или опять таки времени) сидеть над ними часами.
Ну и для новичков хорошее подспорье для начала.

Вот. Так что? Кто тестил?
Аватар користувача
AlexPtiz
Новачок
Повідомлень: 47
З нами з: 22 квітня 2018 22:02
Звідки: Киев

Re: Контрасты от Цитадели

Повідомлення AlexPtiz »

Очень достойно! 20 минут это конечно круто...
Тоже насмотрелся роликов про контрасты, думаю что буду использовать для некоторых приемов. Но минусов у них тоже достаточно.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Контрасты от Цитадели

Повідомлення wolke »

Основной минус это цена :(
Хотя банки где-то на 30% больше, чем обычные..
Аватар користувача
ev_onegin
Амерітрешер
Повідомлень: 130
З нами з: 02 квітня 2018 13:49
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Re: Контрасты от Цитадели

Повідомлення ev_onegin »

А как они мешаются с базовыми красками?

>В общем, хорошая штука для тех, у кого фигур много, а времени мало. А еще для тех фигур, что хочется играть в покрашенном виде, но нет желания (или опять таки времени) сидеть над ними часами.
Ну и для новичков хорошее подспорье для начала.

— Я как раз ЦА по всем пунктам)

Подскажите на фигуру в посте, какие краски использовались, чистые или замешивались? Нужно ли разбавлять контраст как другие краски?

>Важно помнить, что нужен светлый грунт. Об этом вроде из каждого утюга кричат, но все же.

— Как вы наносите грунт, балон?
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Контрасты от Цитадели

Повідомлення wolke »

Хм. Краска по текстуре как "проливка", Shade, очень и очень текучая. Я бы не стала ее разбавлять. Но я в 95% случаев и обычные краски не разбавляю.
Я не вполне понимаю, что ты имеешь ввиду под смешиванием. Если на палитре 2 кисти того, одна кисть этого, то не знаю. Боюсь эффект контраста пропадет, перебьется пигментами базовых красок. Но, не пробовала, не возьмусь утверждать. Если же вопрос в смешивании на фигуре - прокрасить броню, а потом поверх другим цветом ремни прокрасить, то все ок, главное что б просохнуть успело все.
Я пользуюсь аэрозольным грунтом от Army Painters. Фигура на фото выше была прогрунтована серебристым цветом, остатки серебристости проглядывают сквозь краску. В данном случае уместно, но лучше все-таки брать нейтальные грунты - белый, бежевый.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Контрасты от Цитадели

Повідомлення ДюДя »

ev_onegin писав:А как они мешаются с базовыми красками?

>В общем, хорошая штука для тех, у кого фигур много, а времени мало. А еще для тех фигур, что хочется играть в покрашенном виде, но нет желания (или опять таки времени) сидеть над ними часами.
Ну и для новичков хорошее подспорье для начала.

— Я как раз ЦА по всем пунктам)

Подскажите на фигуру в посте, какие краски использовались, чистые или замешивались? Нужно ли разбавлять контраст как другие краски?

>Важно помнить, что нужен светлый грунт. Об этом вроде из каждого утюга кричат, но все же.

— Как вы наносите грунт, балон?
Контраст Пейнтс нормально мешаются со всеми типам акриловых красок и с водой, так как у них одинаковая водорастворимая основа.
Но делать этого не желательно по одной простой причине - теряется весь смысл использования Контраст Пейнтс.
Чтобы не вдаваться в подробности, КП - это тщательно подобранная пропорция акрилового носителя, пигмента и специфических добавок, влияющих на поверхностное натяжение. Именно в этом соотношении и вся ценность КП - их можно брать прямо из банки, наносить на погрунтованную поверхность и дать высохнуть. Мануалов по КП в сети уже предостаточно.
Так вот, если мы добавляем воду, то вся краска разбодяживается и перестает делать нужный градиент; если мы добавляем другую краску, то снижается концентрация поверхностно-активных добавок и краска перестает быть текуче-тянучей.
Но золотое правило качественной покраски фигур - всегда разбавлять Ваши краски. Для этой цели существует Контраст Медиум - это КП только без пигмента. С его помощью можно сделать КП менее насыщенными по плотности цвета, но не потерять ключевое свойство - создавать градиент на поверхности. Ну, или добавляя свой пигмент попробовать сделать КП именно того оттенка, который нужен.
Вот такие вот дела.

Лично мое мнение по КП - если интересно, то надо брать и пробовать. Но я лично уже давно приобрел разных присадок и медиумов в чистом виде, потому могу смешивать то, что мне нужно, а не полагаться на инженеров ГВ.
Відповісти

Повернутись до “Розфарбовування мініатюр”