Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Бесіди на різноманітну тематику
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 798
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення svalse »

ev_onegin писав: Пока все же думаю брать Бирмингем, только и за того, что на bgg он по голосования больше подходит для двух.
Nortiz писав:Брасс тоже хорошая игра, если не Знаете Ланкашир или Бирмингем - берите оригинал 2007 :) (шутка), вот есть интересное сравнение на тесере, прочитал и пришел к мысле что, если буду брать, то ланкашир (там, с обратной стороны, специальное поле для 2-х игроков есть)
Вот, вроде, критерий отбора один (лучше для двух игроков), а выводы сделали противоположные. В этом и проблема :)

Сам перелопатил кучу статей и комментов на эту тему. Пока остановил свой выбор на Ланкашире. И, кстати, не из-за поля для двоих. В этом плане, как мне показалось, сильной разницы нет. Но это не точно, может ещё передумаю. Ох и удружил нам Мартин :-D
Аватар користувача
Nortiz
Амерітрешер
Повідомлень: 166
З нами з: 04 жовтня 2018 20:17

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення Nortiz »

svalse писав:
ev_onegin писав: Пока все же думаю брать Бирмингем, только и за того, что на bgg он по голосования больше подходит для двух.
Вот, вроде, критерий отбора один (лучше для двух игроков), а выводы сделали противоположные. В этом и проблема :)

Сам перелопатил кучу статей и комментов на эту тему. Пока остановил свой выбор на Ланкашире. И, кстати, не из-за поля для двоих. В этом плане, как мне показалось, сильной разницы нет. Но это не точно, может ещё передумаю. Ох и удружил нам Мартин :-D
Я думаю, какой не возьмете - все равно останетесь довольны. Обе игры хороши.
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 798
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення svalse »

Nortiz писав: Я думаю, какой не возьмете - все равно останетесь довольны. Обе игры хороши.
В этом, как раз, я ни капли не сомневаюсь. Но что-то же выбрать надо :)

Жаль что крауды только делюкс выпустили. Я категорически не люблю покерные фишки в настолках, поэтому приходится ждать пока объявится обычная версия. Так бы уже давно взял и не мучался с выбором
z00lus
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 03 квітня 2015 12:25

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення z00lus »

Ланкашир на кулстафе и мм есть в наличии, думаю это какраз без покерных фишек версия. Игра языконезависимая впринципе, разве что названия городов на англ читать может быть не удобно. В локализации они на поле и картах переведены.
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 798
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення svalse »

z00lus писав:Ланкашир на кулстафе и мм есть в наличии, думаю это какраз без покерных фишек версия. Игра языконезависимая впринципе, разве что названия городов на англ читать может быть не удобно. В локализации они на поле и картах переведены.
Видел, но с доставкой по цене выйдет, как DELUX у нас. Поэтому жду пока к нам кто-то привезёт из магазинов или братья-поляки подсуетятся. Англ названия совсем не проблема. Даже как-то аутентично для данной игры :)
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення Maestro86 »

ev_onegin писав:
svalse писав:
Maestro86 писав: Брасс можете смело брать не прогадаете. В меру сложная и глубокая игра, очень продуманная. Время партии 1,5-2 часа, играем вдвоем с женой - играется отлично. Да и оформление выше всяких похвал. Для нас сейчас это номер 1 среди настолок.
И создавайте новую тему - "Брасс. Ланкашир или Бирмингем?" Я, вот, до сих пор не могу решить эту дилемму :-D
Какая же головная боль )

Пока все же думаю брать Бирмингем, только и за того, что на bgg он по голосования больше подходит для двух.
Я обменял одну из своих игр на Брасс: Ланкашир. Отдал предпочтение Ланкаширу по двум причинам:
1. Игра проверена + проверенное временем фанатское поле для двоих игроков, но и на основном тоже вдвоем играть очень интересно.
2. Второй фактор был наверное решающим - это КОРОБКА :-D :appl: , она просто мечта любого коллекционера, ее даже трогать не хочеться, чтобы не повредить и не поцарапать, очень атмосферна, мрачна, отлично передает дух эпохи
Не судите строго за второй пункт :icon_rolleyes:
Аватар користувача
Nortiz
Амерітрешер
Повідомлень: 166
З нами з: 04 жовтня 2018 20:17

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення Nortiz »

Maestro86 писав: 2. Второй фактор был наверное решающим - это КОРОБКА :-D :appl: , она просто мечта любого коллекционера, ее даже трогать не хочеться, чтобы не повредить и не поцарапать, очень атмосферна, мрачна, отлично передает дух эпохи
Не судите строго за второй пункт :icon_rolleyes:
Согласен на Ланкашире коробка сильнее передает дух той эпохи. Еще плюсом ланкашира считаю тот факт что в нем отсутствует такой ресурс как ПИВО. Как по мне, он не особо туда подходит, да и ресурс в виде алкоголя не считаю хорошим решением для игры :-).
Из за этого игру виноделие не рассматриваю, хоть по отзывам и хороша )).
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення Чинджер »

Я тоже давно присматриваюсь к играм Серп, Марс и Гайя. Жаль, что у нас в них поиграть нельзя, чтобы решить брать или не брать и какую именно. В Серпе могут разочаровать битвы, в Марсе внешний вид а в Гайе игровой процесс. И летсплеи не могут помочь определиться.
Аватар користувача
Nortiz
Амерітрешер
Повідомлень: 166
З нами з: 04 жовтня 2018 20:17

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення Nortiz »

У марса мне внешний вид нравится ), да и у всех трех тоже. Серп, конечно, по этому критерию, вырывается вперед, но по игровому процессу, как я понял, немного позади этих двух претендентов )).
Kolobok87
Амерітрешер
Повідомлень: 194
З нами з: 07 жовтня 2017 18:24

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення Kolobok87 »

Я сейчас тоже думаю о покупке марса. очень нравится сеттинг. сегодня схожу в клуб поиграю и определюсь.
Serhious
Єврогеймер
Повідомлень: 313
З нами з: 20 серпня 2014 10:08

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення Serhious »

svalse писав:
Serhious писав: А ще з трішки простіших люто рекомендую Clans of Caledonia, швидко круто прикольно. То типу Гая лайт в Шотландії. Мені теж дуже подобається!
Как раз интересно мнение человека, который играл и в Гайя, и в Кланы. Есть ли смысл брать Кланы имея Гайю? По правилам и обзору показалось что Кланы - упрощённая версия Гайи с щепоткой Марко Поло. Единственная прикольная фишка, в сравнении с Гайя, динамический рынок. Он, конечно, круто реализован. Заранее спасибо за ответ :)
Соррі, щось пропустив запитання.
Мені Гая дуже подобається, тому я також довго думав чи потрібні мені Клани Каледонії.
Так, в Кланах багато схожого на Гаю (бонуси кожного раунду, бонуси коли ставиш на поле з планшета будівлю/помічника), але мені по відчуттях вони різні. Клани граються швидше, і там менше всіляких нюансів. Тобто по правилах гра ніби простіша, але по геймплею є багато факторів на які потрібно зважати. Динамічний ринок прикольна штука, в мене в одній грі на 3х ми майже нічого не продавали і товариш потім сказав, що трішки розчарований тим риноком. А наступного разу з тими ж 3 людьми ми знов грали Клани і той самй "розчарований" товариш творив з тим ринком чудеса, мало того що використовував кланову абілку, так ще й просто купував дешеве і потім продавав коли ціна зростала, заробляючи купу бабла. В Кланах велике значення грають контракти, які є основним джерелом ПО, а тому інколи тобі слід під час гри змінювати пріоритети, якщо не виходить тих контрактів, які підходять під вже створене виробництво. І ще субєктивно здалося що у Кланах більше відчутна штовханина, ніж в Гаї, бо треба займати найдешевші місця на карті, брати найвигідніші контракти а інколи маніпулювати ринком, щоб іншим було складніше )
В Гаю зіграв 6 раз, в Клани 7 раз, хоч Гаю купив раніше ніж Клани ) Є бажання грати ще, і в Клани, і , звісно, в Гаю! Про покупку не жалію, коли немає багато часу на щось більше і довше, то Клани прекрасно справляються із задачею підігріти мозок.
Тому, якщо є можливість, то Гая і Клани Каледонії прекрасно існують в одній колекції!
А, ну і Клани значно менше фізично місця займають, там така маленька коробочка, що я спочатку злякався чи то не який китайський пнп мені прислали )) Хоча компоненти і все інше на висоті, купа деревячок, багато контрактів, все дуже якісне.
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 798
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Серп, покорение Марса или проект Гайя?

Повідомлення svalse »

Огромное спасибо за развернутый ответ :)
Відповісти

Повернутись до “Все про все”