Коллекция extrano

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Відповісти
Аватар користувача
extrano
Новачок
Повідомлень: 11
З нами з: 22 липня 2018 15:49
Звідки: Киев

Коллекция extrano

Повідомлення extrano »

Добро пожаловать на полку наших настольных игор. Пока что их у нас не очень много, но играем с большим удовольствием и каждую игру (ну, или почти каждую) любим, холим и лелеем)
Чаще всего играем вдвоем или компанией в 4 человека.
Итого наши коробки:
- Ticket to Ride Европа + дополнение Европа 1912
Игра у меня в фаворитах. Питаю слабость к поездам, географии, планированию маршрутов, к цветным аккуратным тайлам. И тут все очень удачно сошлось. Кроме того, радует очень удобный органайзер в коробке и высокого качества карточки, которые даже при частом использовании не затираются. Играем без холдеров. Для игры требуется большой стол и большая мужкая рука для замешивания массивной колоды карт поездов. В целом, рекомендую всем и каждому. Игра вообще не надоедает (по крайне мере мне; друзья иногда хотят все же разнообразия :roll: )
- Пэчворк
Мой второй фаворит. Вообще, организация порядка - это моя стихия, поэтому в пэчворк всегда играю с удовольствием. К тому же привлекают красивые тайлы, простота правил. Играем впордряд 3-4 партии и не надоедает. Хоть каждый день.
- Колонизаторы
Хорошая легкая игра для любой компании, когда не хочется долго объяснять правила. С игроками, которых уже можно классифицировать как "любитель", а не "новичок" уже не так интересно. К тому же карточки среднего качества: играем не очень часто, а на краях краска уже затерлась.
- Каркассон Королевский подарок
В составе коробки много дополнений, в частности: классический Каркассон, Таверны и соборы, Купцы и строители, Аббат и мэр, Король, Охотники и собиратели. Ира у нас уже года три, наверное, но детали ко всем дополнениям кроме классики еще в заводских планшетках. Классической игры нам достаточно, когда хочется быстро во что-то сыграть минут на 20. До дополнений руки не доходят.
- Вікінги північного моря
Купили на презентации по хорошей цене. Очень красивый арт, простые правила, интересная механика. Для нас это level-up механики, используемой в Агриколе. Играем не очень часто, так как довольно однообразное развитие событий, но каждую 3-4 встречу нашей компании коробка точно достается.
- Цитадели
Одна из первых наших игр. Долгое время часто брали с собой, играли в кафе или в гостях. Сейчас как-то отошла на второй план, когда есть альтернативные варианты.
- Космодром
Мужская часть нашей компании с большим удовольствием строит ракеты. Игра примитивная, быстрая, картинки яркие. Механика игры мне не нравится, как как очень многое зависит от случая - попадутся ли нужные карты. Мне все же больше по душе, когда выигрываешь с помощью тактики, а не удачи. Игра не заслуживает большого внимания.
- Манчкин + дополнение
Мой антифаворит. Играли пару раз - совершенно не зашло. Купили дополнение - лучше не стало. Без меня ребята иногда раскидывают партию, но это все равно большая редкость. Чаще коробка собирает пыль на полке.
- Звездные империи
Хорошая дуельная игра.
- 7 Чудес
Игра хороша, но, к сожалению, подходит далеко не каждой компании. Мне кажется, правила предельно простые, карточки и условные знаки понятные, механика прорабатывается за 1-2 круга. Но почему-то у нас есть друзья, которые не могут сообразить, что и как, из-за чего играть с ними совершенно не интересно - вся игра с ними становится постоянным растолковыванием каждого значка, затягиванием процесса, объяснением этапов. При чем даже после нескольких партий. В целом, чем-то особенным для меня не выделяется, но сыграть иногда можно. Хочу попробовать дуэльную версию. Может нам подойдет лучше.
- Агрикола
В душе я поклонник Уве. Да, если оценить все его игры, то многие довольно схожи и всех их покупать нет смысла - играть будет не интересно. Но та механика, которую он преподнес в мою жизнь, изменила мои взгляды на настольные игры. До Агриколы в моей жизни существовали "ходилки", карточные игры, Скраббл, Дженга и т.д., но я не представляла настольную игру с полем, картами, фигурками. Тут мои мир перевернулся) Большое количество деревянных элементов покорили меня (вы видели тех овечек? ::love::). Довольно интересное взаимодествие между игроками, процесс сбора ресурсов, выбор действий. Вроде бы каждый стоит свою ферму, но пресутствует постоянное неконфлитное соперничество за возможность постройки или добычи материала. Из недостатков: мало раундов - только начал все расстраивать, а игра закончилась; кроме того, очень много элементов в игре - нам иногда попросту неохота все расскладывать, а потом собирать (хотя мы даже приобрели органайзер для уобства).
- Dixit + Memories
Хорошая игра для компании. Особенно для новой компании с незнакомыми людьми - новые ассоциации иногда просто поражают. Для коллекции must-have.
- Пандемия
Очень хорошо продуманная игра. Красиве карточки, цветные кубики. Моя первая игра против поля. Интересно продумывать стратегию, строить взаимодействие между разными персонажами и их способностями. Каждая партия играется по новому, не надоедает.
- Замес
Мне игра нравится, но друзья не в восторге. Играем редко.
- Мой любимый Франкенштейн
Сыграли всего одну партию. Мне досталась роль профессора и мои ученики все дружно проиграли. После этого играть они больше не хотят :cry: . В целом игра интересная. Красивые карточки частей тела.
- Fluxx
Игру только недавно подарили. Еще не было возможность сыграть.
- Похищение века (аналог Cluedo)
Интересная логическая игра. Цель игры - найти преступника, место и средство совершения преступления. Для победы приходится анализировать каждый игровой апрос, каждое движение соперников. В данной реализации игры, к сожалению, много ошибок, в том числе и на поле: перепутаны имена действущих персонажений, цвета фишек. Часто это путает игроков. Игра - бюджет вариант, конечно, но хотелось бы, чтобы технические моменты соответствовали действительности.
- Scrabble
Ну как же без этого? У нас русский и немецкий вариант игры. Иногда в холодные зимние вечера под настроение игра идеально пододит)
- CiscoPoly
Аналог классической монополии, но вместо названий улиц тут продукты компании Cisco. Игроки покупают сервисные центры, роутеры, телефоны. Практически не играем, но, считаю, что Монополия (или любая ее версия) должна быть у каждого.
- Admiral
Подарили 2-3 года назад. До сих пор не прочитали правила.
- Денежный поток 404
Замечательная экономическая игра. Поле тонкое, очень простое и это, наверное, единственный значительный недостаток. Партии очень длинные. Играем два дня и за два года только однажды доиграли до конца. В целом, играем 4-5 часов, потом надоедает, партию сворачиваем, а продолжаем через пару недель-месяцев. В игре хорошо отражается принцип построения бизнеса. В любой момент бизнес можно потерять, может родиться ребенок или тебя уволят с работы. Много интересных карточек, непредвиденных затрат, случаного заработка. Конечно, игра не на каждый день. Но раз в полгода открыть можно.
- Пойми меня
Игру подарили, сами бы мы вряд ли купили столь бюджетный вариант настолки, хотя, в результате, игра стала подходящей для небольших вечеринок. Поле от игры мы выкинули. Оставили только карточки и играем, объясняя, рисуя или показывая слова. Собственно, играем как в Активити. Особенно нам нравится наличие карточек Селерити - довольно смешно выходит показывать или рисовать Путина или Жан-Клод Ван Дама.
Востаннє редагувалось 05 грудня 2018 08:46 користувачем extrano, всього редагувалось 1 раз.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Коллекция extrano

Повідомлення Чинджер »

Мы один раз сыграли в денежный поток и впечатления были настолько сильными, что решили больше не повторять)) Игра интересовала только с точки зрения бизнеса, потому что посоветовали знакомые. В качестве игры показалась слишком скучной. Если рассматривать с точки зрения бизнес-тренинга, оказалось что адвокату с хорошим заработком, заработать на акциях/недвижимости очень легко. А если водитель с ребенком, то не видать возможности вырваться из круга бытия) В общем, игра полностью разочаровала и как игра и как бизнес тренинг. Хотя может быть, мы просто не въехали. :)
Аватар користувача
extrano
Новачок
Повідомлень: 11
З нами з: 22 липня 2018 15:49
Звідки: Киев

Re: Коллекция extrano

Повідомлення extrano »

Чинджер
А у нас кафе открылось возле дома и там прделагали поиграть в Крысиные бега всевозможных версий. Сначала масштаб и вес коробки нас испугал, но мы почитали про игру, выделили время и засели на весь день. Была просто масса впечатлений от того. Я с горяча поедилась с подругой своим опытом, а она взяла на заметку мои слова и подарила потом мне эту игру) Сама бы я вряд ли купила.
В целом, игра довольно не предстказуемая как мне показалось (сыграли около 10 партий). Иногда попадает довольно хорошая работа, но то уволили, то бизнес пропал, то непредвиденные затраты и сидишь два-три часа на мели или вовсе в долгах, в то время как сопернику фортит с постоянным случаным заработком и прибавке к малому бизнесу, да на средний бизнес он не мелочится и самолет выбирает.
Мы играем на двоих и для нас ситуация довольно приближена к реальности. Конечно, когда зароботок выше, то охотнее вкладываешься в халтуры. А когда заработок такой, что едва хватает, то каждая попейка считается, но надо рисковать всеми средствами, чтобы вырваться из порочного круга. К тому же в нашей версии 404 есть еще и корупция, продажные политики, нелегальная земля и дома. Это очень похоже на настоящую жизнь)
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”