Краски Vallejo или Citadel?

Аватар користувача
Ein
Амерітрешер
Повідомлень: 155
З нами з: 27 січня 2018 18:18
Звідки: Киев

Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення Ein »

Хочу покрасить свои миньки . Нашла мнение ,что Валеджо мало чем уступают цитаделям (кроме палитры разве что) . Но цена радует ,учитывая количество необходимых цветов. Хотелось бы узнать есть ли ощутимые отличия .
И вопрос в ту же тему. Использовала как грунтовку эмаль для машин (вроде) Mobi Lack с Ашана. Легла очень хорошо + всякие торчащие тонкие и нэжные копья и тд стали тверже. Но в чем вопрос. Насколько такая краска подходит минькам?
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення ДюДя »

Приветствую в столь непростом, но благородном деле, как покраска миниатюр!
Краски Вальехо и Цитадель пользуются примерно одинаковой популярностью среди покрасчиков фигур, а особо продвинутые пользуются и теми, и другими, и даже смешивают их. Единственное, о чем стоит помнить, что у Вальехо несколько серий красок, из них для покраски именно игровых миниатюр предназначена серия Game Color. Краски этоу серии более яркие и насыщенные, чем Model Color, и более устойчивые к стиранию.
Еще можно найти краски Tamiya, Звезда, MiG, ХоМа или Хобби малятко. Все это акриловые краски пригодные для росписи фигур. НО Цидаль и Вальехо считаются эталонными. У красок Вальехо на порядок удобнее баночка-пипетка.
Автоэмали для грунтовки - нормальная тема, но есть одно "но". Постарайтесь не наносить грунт одним толстым стоем. лучше наносить его в 2-3 прохода, давая высохнуть и схватиться каждому слою. Толстый слой грунта - одна из типичных новичковых ошибок, и крайне неприятно, что ее легко избежать. Толстый грунт не только скрывает мелкие детали фигур, но может пойти трещинами "а-ля кракелюр". Также а матовую автоэмаль/автогрунт легче ложится первый слой акрила.
Если вы еще не озаботились приобретением кистей, то наилучшим вариантом являются колонковые кисти. берите размер 2 илидаже 3. Кисти 0, 00 и меньше настолько тонкие, что краска успевает высохнуть за то время, пока вы несете ее от палитры до поверхности фигурки.
П.С. И не забывайте добавлять в краску во время работы хоть чуток воды.
П.П.С. Также не стеснятесь выклабывать результаты своей работы ;)
Аватар користувача
Ein
Амерітрешер
Повідомлень: 155
З нами з: 27 січня 2018 18:18
Звідки: Киев

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення Ein »

ДюДя писав:Приветствую в столь непростом, но благородном деле, как покраска миниатюр!
Краски Вальехо и Цитадель пользуются примерно одинаковой популярностью среди покрасчиков фигур, а особо продвинутые пользуются и теми, и другими, и даже смешивают их. Единственное, о чем стоит помнить, что у Вальехо несколько серий красок, из них для покраски именно игровых миниатюр предназначена серия Game Color. Краски этоу серии более яркие и насыщенные, чем Model Color, и более устойчивые к стиранию.
Еще можно найти краски Tamiya, Звезда, MiG, ХоМа или Хобби малятко. Все это акриловые краски пригодные для росписи фигур. НО Цидаль и Вальехо считаются эталонными. У красок Вальехо на порядок удобнее баночка-пипетка.
Автоэмали для грунтовки - нормальная тема, но есть одно "но". Постарайтесь не наносить грунт одним толстым стоем. лучше наносить его в 2-3 прохода, давая высохнуть и схватиться каждому слою. Толстый слой грунта - одна из типичных новичковых ошибок, и крайне неприятно, что ее легко избежать. Толстый грунт не только скрывает мелкие детали фигур, но может пойти трещинами "а-ля кракелюр". Также а матовую автоэмаль/автогрунт легче ложится первый слой акрила.
Если вы еще не озаботились приобретением кистей, то наилучшим вариантом являются колонковые кисти. берите размер 2 илидаже 3. Кисти 0, 00 и меньше настолько тонкие, что краска успевает высохнуть за то время, пока вы несете ее от палитры до поверхности фигурки.
П.С. И не забывайте добавлять в краску во время работы хоть чуток воды.
П.П.С. Также не стеснятесь выклабывать результаты своей работы ;)
Спасибо за ответ) Работы обязательно выложу. А по поводу нулевок ,если использовать их с водой ,то они очень даже хорошо подходят для раскраски всяких пуговиц, ремешков и детализации волос ))
Аватар користувача
moonlight2
Амерітрешер
Повідомлень: 122
З нами з: 13 квітня 2017 20:22
Звідки: Киев

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення moonlight2 »

Я, как относительно новичек в покраске, не вижу никакой разницы между Валехо и Цитаделью. Это в плане качества/состава краски.
Кроме того, в инете есть специальные таблицы для конвертации одних красок в другие (к примеру, такой-то ядовито-желтый от цитадели назвается светло-желтым у валехо). Названия разные, а краски по сути - одно и то же.

Но в Валехо мне больше нравятся баночка и ее вместительность, а это часто влияет на выбор.
Зато большая часть различных уроков по покраске расписана/снята как раз с цитаделями. Т.е. нужно покрасить некого хаосита, а в уроке так и написано: купите такую и такую краску от цитадели (а не валехо). Если следовать многим урокам, то с цитаделями проще.
Аватар користувача
Ein
Амерітрешер
Повідомлень: 155
З нами з: 27 січня 2018 18:18
Звідки: Киев

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення Ein »

moonlight2 писав:Я, как относительно новичек в покраске, не вижу никакой разницы между Валехо и Цитаделью. Это в плане качества/состава краски.
Кроме того, в инете есть специальные таблицы для конвертации одних красок в другие (к примеру, такой-то ядовито-желтый от цитадели назвается светло-желтым у валехо). Названия разные, а краски по сути - одно и то же.

Но в Валехо мне больше нравятся баночка и ее вместительность, а это часто влияет на выбор.
Зато большая часть различных уроков по покраске расписана/снята как раз с цитаделями. Т.е. нужно покрасить некого хаосита, а в уроке так и написано: купите такую и такую краску от цитадели (а не валехо). Если следовать многим урокам, то с цитаделями проще.
Ну мне понравились валехо баночкой и ценой. А следовать урокам шаг за шагом не имеет смысла лично для меня тк моя профессия это рисование :D Просто миньки очень новая область и тут интерес заключен в основных техниках и подборе более дешевых ,но не уступающих в качестве более раскрученным материалам)
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення wolke »

Философский вопрос подняли...
Не кидайте тапками, но мне цитаделью красить удобнее. Я не фанат разбавления всех красок водой - только для больших полигонов разбавляю, или где цвета смешать надо. А вот для всяких ремешков, щитов и прочих беру неразбавленную краску. Скажем если стандратная игровая миниатюра одела в ботинки, штаны и куртку, и все это будет разных цветов, то я краску разбавлять не буду. Ибо лень. И ибо неразбавленная лучше ложится. У меня. Мне так удобнее. Так вот, в таком случае борьба с вальеховскими пипетками мне не представляется удобной, а у цитадели из крышечки можно сразу черпать.
Аватар користувача
Ein
Амерітрешер
Повідомлень: 155
З нами з: 27 січня 2018 18:18
Звідки: Киев

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення Ein »

wolke писав:Философский вопрос подняли...
Не кидайте тапками, но мне цитаделью красить удобнее. Я не фанат разбавления всех красок водой - только для больших полигонов разбавляю, или где цвета смешать надо. А вот для всяких ремешков, щитов и прочих беру неразбавленную краску. Скажем если стандратная игровая миниатюра одела в ботинки, штаны и куртку, и все это будет разных цветов, то я краску разбавлять не буду. Ибо лень. И ибо неразбавленная лучше ложится. У меня. Мне так удобнее. Так вот, в таком случае борьба с вальеховскими пипетками мне не представляется удобной, а у цитадели из крышечки можно сразу черпать.
к слову. У валехо пипетка наверное забивается?
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення KinslayeR »

wolke писав:Так вот, в таком случае борьба с вальеховскими пипетками мне не представляется удобной, а у цитадели из крышечки можно сразу черпать.
Навіщо з кришечки черпати, якщо можна просто макнути міньку в банку з краскою? Так багато хто робить. ;)
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення ДюДя »

Ein писав:
wolke писав:Философский вопрос подняли...
Не кидайте тапками, но мне цитаделью красить удобнее. Я не фанат разбавления всех красок водой - только для больших полигонов разбавляю, или где цвета смешать надо. А вот для всяких ремешков, щитов и прочих беру неразбавленную краску. Скажем если стандратная игровая миниатюра одела в ботинки, штаны и куртку, и все это будет разных цветов, то я краску разбавлять не буду. Ибо лень. И ибо неразбавленная лучше ложится. У меня. Мне так удобнее. Так вот, в таком случае борьба с вальеховскими пипетками мне не представляется удобной, а у цитадели из крышечки можно сразу черпать.
к слову. У валехо пипетка наверное забивается?
Нет. В колпачке иголочка, которая при закрывании прочищает и затыкает носик пипетки.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення ДюДя »

KinslayeR писав:
wolke писав:Так вот, в таком случае борьба с вальеховскими пипетками мне не представляется удобной, а у цитадели из крышечки можно сразу черпать.
Навіщо з кришечки черпати, якщо можна просто макнути міньку в банку з краскою? Так багато хто робить. ;)
Кінс, а скільки фігур розписав ти?
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення KinslayeR »

З доволі свіжих, наприклад гоблінів з Аркадії.

Зараз я більше аером Гандамів фарбую. Чекаю, коли потепліє, щоб витяжку відкрити. Наприклад, отака база без візерінга, лайнінгів і декалей поки що, вона ж розгорнутими крилами. Або чібі варіант.
Ще пара ВІПів з Масмори: тиц1, тиц2, тиц3.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення ДюДя »

Найс!
А де зазвичай тусиш (маю на увазі форум/сайт) і ще фото викладаєш?
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення KinslayeR »

Ніде. Я лінива жопка і фарбую рідко та по настрою :)
Ще десь вдома валяються зомбаки з Блек Плегу і пару героїв з Рунбаунда.
Але чукча - не пісатєль...
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення wolke »

KinslayeR,
идея с макнуть в банку с краской несомненно нова, свежа и интересна, но я побуду старым ретроградом и продолжу красить кисточкой.
fifokre
Новачок
Повідомлень: 18
З нами з: 13 червня 2013 14:27
Звідки: Киев

Re: Краски Vallejo или Citadel?

Повідомлення fifokre »

у цитадели банка значительно хуже, и есть ряд цветов с ужасным пигментом. тот же керамит вайт
Відповісти

Повернутись до “Розфарбовування мініатюр”