Вопрос по краскам.

Відповісти
Tashon
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 21 грудня 2016 17:08
Звідки: Днепр

Вопрос по краскам.

Повідомлення Tashon »

Господа художники, подскажите пожалуйста в чем принципиальная крутизна спец красок типа Цитадель.

Какую тему не начнешь читать, то возникает стойкое мнение что можно красить только определенными красками.

Неужели вот все акриловые краски что продаются в магазине Акварель , не подходят?
Или к примеру осталось много разных оттенков от набора "картина по номерам" там ведь тоже акрил, и вроде на пластик нормально ложится.

Если я закажу Цитадель или "Хома", то мне прям в сто раз легче будет покрасить мелкие фигурки?
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення ДюДя »

художественные краски не предназначены, чтобы их мацали руками по несколько раз за игру
это основное отличие
Tashon
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 21 грудня 2016 17:08
Звідки: Днепр

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення Tashon »

ДюДя писав:художественные краски не предназначены, чтобы их мацали руками по несколько раз за игру
это основное отличие
Значит если по потом просто покрыть лаком, то смело можно использовать остатки от "картина по номерам" и дешевые наборы акварельных красок?

Спасибо заранее за помощь.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення ДюДя »

не факт, что поможет
holubchyk
Гравець в Монополію
Повідомлень: 97
З нами з: 11 липня 2014 10:59
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення holubchyk »

Если мацать миниатюры, крашенные Цитаделью - они тоже облезут. Для этого есть лак.
Это не основное отличие.
Основное отличие в укрывистости и плотности красок.
Весь акрил, что продается в Акварелях разной степени говнистости. Можно и им попробовать...но я лично выбираю комфорт и удовольствие, чтобы потом не плеваться, покрывая миниатюру 25м слоем Деколы.
Плюс, беря во внимание, размер банок, которые в Акварелях...такой объем ненужен - они скорее засохнут или расслоятся, чем закончатся, сведя на нет разницу в цене.

АПД. акварельные краски для миниатюр? ))) Ну, можно и спиртовыми фломастерами попробовать раскрасить. Успехов))
Tashon
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 21 грудня 2016 17:08
Звідки: Днепр

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення Tashon »

holubchyk писав:АПД. акварельные краски для миниатюр? ))) Ну, можно и спиртовыми фломастерами попробовать раскрасить. Успехов))
Это не агрумент ;-)

Из постов вышел получается только два отличия:
1. Крепче краска
2. Слой тоньше (позволяет сохранить текстуру)


Я же не рекламу тут пришел разводить, мне и правда интересно чем спец краски лучше, если разница там в палитре или стойкости, то это такое себе преимущество знаете ли.

А вот то что тонким слоем ложится и цвет держит - это уже ощутимый плюс.

Просто руки чешутся взяться за покраску своих миниатюр, не хочется испортить. Но и вкладывать 2 тыщи грн на базовый набор тоже не хочется, когда в закромах куча разных акриловых остатков разной паршивости.
Tashon
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 21 грудня 2016 17:08
Звідки: Днепр

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення Tashon »

И кстати раз такая пляска, в Днепре есть оффлайн магазин с ассортиментом Хомы и или Цитадели? Или надо заказывать онлайн с доставкой?
holubchyk
Гравець в Монополію
Повідомлень: 97
З нами з: 11 липня 2014 10:59
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення holubchyk »

Не аргумент. Просто жаль будет потраченных усилий и испорченых миниатюр)
Насчет финансовой стороны: любое хобби требует существенных финансовых вложений.


В Днепре, как и по всей стране все очень и очень грустно с ассортиментом. В офф-лайне встречал цитадели только в лавке у Гоблина по неадекватным ценам.
В он-лайн же магазинах собирать все нужно по крупицам... наличие на сайте не означает наличие на складе и прочая-прочая.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення ДюДя »

Открою небольшой секрет — Вам не обязательно иметь всю палитру.
Я имея полный ассортимент красок Р3, 25% вообще не открывал, а металлики отдал друзьям
Tashon
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 21 грудня 2016 17:08
Звідки: Днепр

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення Tashon »

Возник еще один вопрос, аналог Цитаделевских теней - это смывки Хома?

Я почему-то думал что смывка это что-то типа растворителя для удаления краски.
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення KinslayeR »

От змивки (wash) я б якраз радив брати цитаделівські. Кращі за них не зустрічав. Валехівські і Армі Пейнтер щось не зайшов. Хоча АПшний квікшейд для зомбі - саме те, що лікар прописав.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення wolke »

Когда у меня только появилась первая игра с миниатюрами, я попробовала художественный акрил. Подруга художница, акрил был далеко не самый паршивый.
Только вот художественный акрил в 3 слоя все еще просвечивал грунтовкой. К тому моменту "оригинальный" рельеф фигурки почти скрылся под слоями краски.
Вот и все отличие. Степень перекрытия. Ну это если не вдаваться в тонкости, подробности и тд.

Тени это не растворитель. Это сильно разбавленная краска, которая заполняет собой рельеф и создает "объем". Можно насобачится делать самому путем разбавления красок растворителем специальным. Водой не рекомендую, течет и не красит. Можно купить 2 оттенка - черный и сепию. Для жизни хватает. Будете брать Цитадель, обратите внимание, что там некоторые матовые, а некоторые глянцевые. Для лица/рук/шерсти глянец не подойдет.
Tashon
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 21 грудня 2016 17:08
Звідки: Днепр

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення Tashon »

wolke писав: Тени это не растворитель.
Слово тени или shadows/shaders - вполне логично звучит и смысл понятен, а вот русский аналог "смывка" у меня ассоциируется с жидкостью для очистки от краски (в большой полиграфии).
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення wolke »

Если не ошибаюсь изначально оно называлось проливка, потом стало смывкой. Проливка по сути тоже правильно - жидкая краска, которая затекает в рельеф )
holubchyk
Гравець в Монополію
Повідомлень: 97
З нами з: 11 липня 2014 10:59
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Вопрос по краскам.

Повідомлення holubchyk »

Tashon писав:И кстати раз такая пляска, в Днепре есть оффлайн магазин с ассортиментом Хомы и или Цитадели? Или надо заказывать онлайн с доставкой?
Вдруг вам нужно: есть неоткрытая баночка Citadel Layer "Flash Gitz Yellow" 12ml (производство 19.10.16) :roll:
Відповісти

Повернутись до “Розфарбовування мініатюр”