Arkham Horror/Ужас Аркхема

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Sezam писав:
abra писав: При прокрадывании прокидывается проверка ухода (скрытность + все плюсы на уход) с модификатором который написан у монстра в правом верхнем углу. Если прокинул, то пошёл дальше/остался в этой локации, а вот если не прокинул, то сразу же начинается бой с автоматическим отгребанием урона. Т.е. игрок кидает проверку на ужас, а потом сердечка снимаются за атаку монстра (он вас заловил).
Не совсем правильно, если не прокрался, то сначала монстр наносит свой боевой урон и лишь потом с проверки ужаса начинается бой.
Игрок выбирает - смываться или драться. Пытается смыться. Не получилось - получает урон от монстра, кидает проверку на ужас и снова выбирает - драться или бежать.
Sezam писав:
Kghrast писав:
comooneast писав: Если игрок оказался задержан вседствии того что на локации что он стоял открылись врата он ложиться на бок уже в ином мире. И пропускает движение. То есть он контактирует в ином мире 3 раза вместо двух?
Те же 2 контакта, что и обычно. Если бы игрок не был задержан, то контакт был бы только один (игрока всосало в портал, он тут же на фазу движения перешел на второй участок портала, следующим ходом вернулся в Аркхэм).
Это если игрок был затянут в портал на фазе Мифа, а если игрока затянуло на фазе контактов, то выходит что в другом мире он контактирует 3 раза.
Если игрок попал в портал на фазе контакта - т.е. в результате контакта в Аркхэме - то он не задержан. Первый контакт он получает в этот же ход. На следующий ход он передвигается на второй участок иного мира, получает второй контакт. И на третий ход выходит из иного мира. Итого - те же 2 контакта.
Sezam
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 22 квітня 2010 09:56
Звідки: Днепропетровск

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Sezam »

Kghrast писав: Если игрок попал в портал на фазе контакта - т.е. в результате контакта в Аркхэме - то он не задержан. Первый контакт он получает в этот же ход. На следующий ход он передвигается на второй участок иного мира, получает второй контакт. И на третий ход выходит из иного мира. Итого - те же 2 контакта.
Это если он добровольно вошел в локацию с порталом, а если портал в результате контакта открылся на нем, то
"If an investigator is drawn through a gate that appears as a result of an encounter (such as “A gate appears!” or “A gate and a monster appear!”), then he is delayed, just as if he had been drawn through a gate in the Mythos Phase. "
"Если исследователь затянут в портал, который появился в результате контакта (такого как "Портал появился!" или "Портал и монстр появились!"), тогда он задержан, так же как если бы он был затянут в портал на фазе Мифа."
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Sezam писав:
Kghrast писав: Если игрок попал в портал на фазе контакта - т.е. в результате контакта в Аркхэме - то он не задержан. Первый контакт он получает в этот же ход. На следующий ход он передвигается на второй участок иного мира, получает второй контакт. И на третий ход выходит из иного мира. Итого - те же 2 контакта.
Это если он добровольно вошел в локацию с порталом, а если портал в результате контакта открылся на нем, то
"If an investigator is drawn through a gate that appears as a result of an encounter (such as “A gate appears!” or “A gate and a monster appear!”), then he is delayed, just as if he had been drawn through a gate in the Mythos Phase. "
"Если исследователь затянут в портал, который появился в результате контакта (такого как "Портал появился!" или "Портал и монстр появились!"), тогда он задержан, так же как если бы он был затянут в портал на фазе Мифа."
Да, получается 3 контакта.
Сначала не понял о чем идет речь :roll:
Аватар користувача
Fallout
Новачок
Повідомлень: 37
З нами з: 06 січня 2010 21:12
Звідки: Днепр

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fallout »

Подскажите пожалуйста, если играется карта Мифа(или подобная):
Bizarre Dreams Plague Citizens! http://www.arkhamhorrorwiki.com/Bizarre ... _Citizens!

И на окраинах есть Гуг/Ночной Страдалец, нужно ли их убирать и тем самым апать террор левел?

И производный вопрос, распространяются ли свойста Мифа на монстров, что находятся на Окраинах? (убрать/вернуть etc...)
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Fallout писав:Подскажите пожалуйста, если играется карта Мифа(или подобная):
Bizarre Dreams Plague Citizens! http://www.arkhamhorrorwiki.com/Bizarre ... _Citizens!

И на окраинах есть Гуг/Ночной Страдалец, нужно ли их убирать и тем самым апать террор левел?

И производный вопрос, распространяются ли свойста Мифа на монстров, что находятся на Окраинах? (убрать/вернуть etc...)
Честно говоря - точно не знаю. Но обычно в правилах разделяют Аркхэм (к которому относятся поля из дополнений - Данвич, Кингспот и Инсмут), Небеса и Окраины. И если какой-либо эффект применим ко всему, то так и пишут.
Аватар користувача
Fallout
Новачок
Повідомлень: 37
З нами з: 06 січня 2010 21:12
Звідки: Днепр

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fallout »

Kghrast

Вот как я думаю:

Есть карты Мифа которые "удаляют" мостров из локаций и улиц определенного района (например, Campus Security Increased!, в ней указано "...in the Miskatonic U. Streets or locations ...").
Есть только из локаций или улиц (например, Manhunt in Arkham!/Feds Raid Arkham!)
Есть те, в которых указываются конкретно Небо и Окраины (например, Big Storm Sweeps Arkham!, "...in the Sky and Outskirts...")
В той что я привел в прошлом посту, указано "..in Arkham...", т.е. судя по всему и из локаций/улиц, и из неба, и окраин (дополнительный пример, Goat-like Creature Spotted in Woods!). Мне так кажется из-за того, что при этом наибольшая вероятность того, что террор левел все же будет поднят.
Буду рад, если поправите.

P.S. И вопрос в догонку. Я правильно понимаю фразу "If at least one monster returns to the cup, raise the terror level by 1", что апать террор левел надо за каждого возвращенного монстра?
Sezam
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 22 квітня 2010 09:56
Звідки: Днепропетровск

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Sezam »

Все-таки в правилах в описании поля написано что
"The game board is divided into several sections: Arkham, ... and City Limits. ... The City Limits section of the board contains three special areas: Outskirts, The Sky and Lost in Time and Space"
"Поле делится на Аркхем ... и Городские Пределы. Городские пределы содержат три специальные области Окраины, Небо и Потеря во времени и пространстве."
И еще есть такая фраза в секции Монстры и закрытие ворот.
"When a gate is closed, all monsters in Arkham, the Sky, and the Outskirts ... removed from the board and returned to the cup."
Если бы Небо и Окраины входили в Аркхем, то их бы не указывали отдельно.
Fallout писав: P.S. И вопрос в догонку. Я правильно понимаю фразу "If at least one monster returns to the cup, raise the terror level by 1", что апать террор левел надо за каждого возвращенного монстра?
Это если было бы написано что-то вроде "for each returned monster raise the terror level by 1", а так апать террор левел надо только на 1 за всех.
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Sezam писав:Все-таки в правилах в описании поля написано что
"The game board is divided into several sections: Arkham, ... and City Limits. ... The City Limits section of the board contains three special areas: Outskirts, The Sky and Lost in Time and Space"
"Поле делится на Аркхем ... и Городские Пределы. Городские пределы содержат три специальные области Окраины, Небо и Потеря во времени и пространстве."
И еще есть такая фраза в секции Монстры и закрытие ворот.
"When a gate is closed, all monsters in Arkham, the Sky, and the Outskirts ... removed from the board and returned to the cup."
Если бы Небо и Окраины входили в Аркхем, то их бы не указывали отдельно.
Согласен.
Sezam писав:
Fallout писав: P.S. И вопрос в догонку. Я правильно понимаю фразу "If at least one monster returns to the cup, raise the terror level by 1", что апать террор левел надо за каждого возвращенного монстра?
Это если было бы написано что-то вроде "for each returned monster raise the terror level by 1", а так апать террор левел надо только на 1 за всех.
Точно, только один раз за всех.
Аватар користувача
Asuka
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 21 травня 2010 17:12
Звідки: Украина, Харьков

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Asuka »

Помогите с вопросами:

1) Во время фазы Мифа, монстры двигаются один раз, когда карту вытянули, или каждый ход пока действует карта, например карта Процесса?

2) Если я правильно понимаю, то одновременно могут влиять 2 карты Мифа: Процесс и Слухи? Если это так, то во время движения монстров, по правилам какой карты они двигаются? По какой-то одной или по правилам двух сразу?

3) В правилах сказано что в карте Мифа типа Заголовок разыгрывается только ее описание... Скажите, открытие врат, появление монтсров и их движение, а также появление улик надо разыгрывать? Если нет, то зачем они там указаны?

4) Летающие монстры могут нападать с Неба на следователей, которые остались на Улице. Но не сказано каким образом. Или я не нашла где это сказано. Опишите процесс, пожалуйтса, начиная с того с какой фазы начинается их движение.

Заранее спасибо!
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Asuka писав:Помогите с вопросами:

1) Во время фазы Мифа, монстры двигаются один раз, когда карту вытянули, или каждый ход пока действует карта, например карта Процесса?
Один раз.
Asuka писав:2) Если я правильно понимаю, то одновременно могут влиять 2 карты Мифа: Процесс и Слухи? Если это так, то во время движения монстров, по правилам какой карты они двигаются? По какой-то одной или по правилам двух сразу?
Вообще-то - 3. Вот только я играю в нелокализированную версию, потому названия не приведу.
По правилам той, которую в этот ход вытащили. Остальные на движение монстров не влияют.
Asuka писав:3) В правилах сказано что в карте Мифа типа Заголовок разыгрывается только ее описание... Скажите, открытие врат, появление монтсров и их движение, а также появление улик надо разыгрывать? Если нет, то зачем они там указаны?
Надо. За тем и указаны).
Asuka писав:4) Летающие монстры могут нападать с Неба на следователей, которые остались на Улице. Но не сказано каким образом. Или я не нашла где это сказано. Опишите процесс, пожалуйтса, начиная с того с какой фазы начинается их движение.
Движение любых монстров происходит в фазу Мифа. Если монстр на небе движется, то он передвигается к тому сыщику, который стоит на улице. Если на улицах сыщиков несколько - к тому, у которого меньше скрытность. Если сыщиков на улицах нет - у монстра выходной день).
А дальше - как обычно. Пытаешься уйти с локации - на тебя нападают. Остаешься стоять - все равно нападают. Не хочешь драться - прячешься.
Asuka писав:Заранее спасибо!
Заранее пожалуйста.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

На все вопросы в принципе ответили, просто тыкну пальцем в правила :)
Asuka писав: 3) В правилах сказано что в карте Мифа типа Заголовок разыгрывается только ее описание... Скажите, открытие врат, появление монтсров и их движение, а также появление улик надо разыгрывать? Если нет, то зачем они там указаны?
Нет, в правилах такого не сказано. Я так понимаю речь идёт о 4-ом пункте на стр. 12? Так вот, тот пункт называется "Применить свойства мифа", т.е. как раз текстовки с карты. А сама фаза мифа начинается на 9-ой странице и к четвёртому пункту уже врата открыты, улики разложены, монстры вытянуты и походили... ;)
Asuka писав: 4) Летающие монстры могут нападать с Неба на следователей, которые остались на Улице. Но не сказано каким образом. Или я не нашла где это сказано. Опишите процесс, пожалуйтса, начиная с того с какой фазы начинается их движение.
Собственно тут же в описании Фазы мифа на странице 11 есть такая рамочка-вставка с описанием как летающие движутся (называется "Летающие монстры").
Kghrast писав: Вообще-то - 3. Вот только я играю в нелокализированную версию, потому названия не приведу.
По правилам той, которую в этот ход вытащили. Остальные на движение монстров не влияют.
Ну тогда уж не 3, а больше.
Заголовок -- Headline
Процесс -- Environment
Слухи -- Rumor
Я не встречал лимита на количество Слухов (Rumors) в Аркхеме. Так что чисто теоретически их тут может быть много, да Процесс (Environment)... ИТОГО легко > 3-ох. Хотя на практике у меня было только 2 Слуха в один момент времени.
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

abra писав:Я не встречал лимита на количество Слухов (Rumors) в Аркхеме. Так что чисто теоретически их тут может быть много, да Процесс (Environment)... ИТОГО легко > 3-ох. Хотя на практике у меня было только 2 Слуха в один момент времени.)/quote]
Лимит как раз есть. По одной карте каждого типа в один момент времени.
Постараюсь позже найти этот момент в правилах, сейчас нет возможности.
Аватар користувача
Fallout
Новачок
Повідомлень: 37
З нами з: 06 січня 2010 21:12
Звідки: Днепр

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fallout »

abra писав: Ну тогда уж не 3, а больше.
Заголовок -- Headline
Процесс -- Environment
Слухи -- Rumor
Я не встречал лимита на количество Слухов (Rumors) в Аркхеме. Так что чисто теоретически их тут может быть много, да Процесс (Environment)... ИТОГО легко > 3-ох. Хотя на практике у меня было только 2 Слуха в один момент времени.
Нет, Kghrast прав, только три.

Процесс (Environment) - если карта в игре и в фазе Мифа появляется еще один Процесс, то "старый" уходит.
Слухи (Rumor) - если карта в игре, и появляется еще один "Слух" то выполняются лишь пункты врата-улика-движение монстров, после чего новая карта уходит в стопку.
Заголовок (Headline) - не может быть больше одной, т.к. уходит в стопку после выполнения всего текста (кроме случаев когда "в городе эпидемия трезвости" закрыта на ход забегаловка и подобные.... хотя оставлять их на столе это для удобства чтобы не забыть =))

ps чуть-чуть не успел)
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Отрывки правил, правда переводить лень. стр 12:
Environment: The special text of an Environment mythos card remains in play for several turns, possibly even until the end of the game. The first player places the card face up next to the game board, discarding any previous Environment mythos card face down to the bottom of the mythos deck. This means that only one Environment mythos card can be in play at a time.

...

Only one Rumor can be in play at once. If there is already a Rumor mythos card in play, ignore the special text of the newly drawn Rumor and discard it face down to the bottom of the mythos deck after resolving its other effects for the turn (such as gate opening and monster movement).
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Да, действительно есть такое чётко описано и в русских правилах.
Как-то проглядел про Слухи, которые скидываются без отработки текстовки...

Mia kulpa.
Відповісти

Повернутись до “FAQ”