Борьба за галактику

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Відповісти
Velidan
Новачок
Повідомлень: 24
З нами з: 28 травня 2015 21:41

Борьба за галактику

Повідомлення Velidan »

Доброго дня уважаемые коллеги. Нужна ваша помощь по пониманию правил этой игры.
Пока что возникло несколько вопросов:

1) Наступила фаза (например потребление). Кто должен первым совершать данный акт? (потому что была ситуация, когда человек первый забрал все жетоны, а мне не осталось ничего, хотя я также мог достаточно потребить). Решил что первым ходит тот, кто выложил данную фазу, а вот как быть если 2 выложили фазу, кубик бросать или кто первым карту на стол выложил?

2) Когда на столе есть карты, которые дают какие-то бонусы (скажем, в 4 фазе, дает +1 ПО за потребляемый товар). У меня 3 таких улучшения. Я потребляю товар и получаю 1 законное ПО и 3 бонусных? И так для каждого товара?

3) Есть карта "Колония инженеров". Пишет: Произведите товар на одном из миров (и разноцветные кружки). Но в фазе производства производящие мири итак производят товар. Значит ли это, что инженеры разрешают произвести товар на Накопительном мире соответствующего цвета?.

Заранее спасибо=)
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Борьба за галактику

Повідомлення abra »

Velidan писав:Доброго дня уважаемые коллеги. Нужна ваша помощь по пониманию правил этой игры.
Пока что возникло несколько вопросов:

1) Наступила фаза (например потребление). Кто должен первым совершать данный акт? (потому что была ситуация, когда человек первый забрал все жетоны, а мне не осталось ничего, хотя я также мог достаточно потребить). Решил что первым ходит тот, кто выложил данную фазу, а вот как быть если 2 выложили фазу, кубик бросать или кто первым карту на стол выложил?
Вы, видимо, неправильно произвели сетап в начале игры, т.к. изначально отбирается запас жетонов ПО, который используется только в последний раунд и не влияет на условие окончания игры. Обычно этих 40 ПО (при игре на 4-ых) хватает для последнего хода. Но вообще, если их всё же не хватило, то ПО не лимитированы и даже если не хватило жетонов -- игрок свои ПО получает
Velidan писав:2) Когда на столе есть карты, которые дают какие-то бонусы (скажем, в 4 фазе, дает +1 ПО за потребляемый товар). У меня 3 таких улучшения. Я потребляю товар и получаю 1 законное ПО и 3 бонусных? И так для каждого товара?
Возможно, я не совсем верно понял вопрос и следйет говорить про конкретные карты... но как мне кажется тут в корне неверное у Вас понимание потребления. Рынки потребления это ограниченный ресурс, т.е. потребив на какой-то из планет ресурс вы уже не сможите потребить там новый ресурс в ЭТУ ЖЕ фазу опять. Т.е. имея 1 ресурс и 3 места потребления игрок вибирает где этот ресурс потребляет и получает все бонцсы данного места потребления. А имея 3 ресурса и 1 место потребления можно потребить ТОЛЬКО ОДИН ресурс, а 2 уже произведённых ждут своего часа и новой фазы потребления.
Velidan писав:3) Есть карта "Колония инженеров". Пишет: Произведите товар на одном из миров (и разноцветные кружки). Но в фазе производства производящие мири итак производят товар. Значит ли это, что инженеры разрешают произвести товар на Накопительном мире соответствующего цвета?.
Там ведь кружочки с ободком, а не закрашенные, на сколько я помню? Так что да, Накопительный мир сможет произвести что-то. (Если я правильно вспомнил карту)
Відповісти

Повернутись до “FAQ”