Цитадели (Citadels)

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Шаннар »

Что насчёт Кладбища (Graveyard)? Можно ли с его помощью поднять его же на руку при убитии Кондотьером (Warlord) данного квартала? Путанно получилось, но, надеюсь, получилось описать спорный вопрос. Мы в играх решали, что нельзя.
Аватар користувача
Shmiaks
Амерітрешер
Повідомлень: 139
З нами з: 04 грудня 2008 18:46

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Shmiaks »

Хм, мне кажется вполне очевидным, что нельзя - ибо поднятие квартала возможно ТОЛЬКО при наличии карты Кладбища, а разрушенное Кладбище подразумевает отсутствие этой карты в ряде построенных кварталов. Тоже мутно ответил, но считаю, что вы правильно решили.

У меня че-то в последнее время появились сомнения насчет карты Кузница. Текст у карты такой: "Раз в твой ход ты можешь заплатить два золотых за право вытянуть три карты квартала". Меня почему-то смущает, что в карте ничего не сказано о дальнейшей судьбе этих трех карт - оставляются ли они себе? нужно ли что-то сбросить потом? Догадываюсь, что все-таки первый вариант, но хотелось бы увидеть описание этой карты на инглише. дабы развеять паранойю. Может кто располагает?
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Шаннар »

Shmiaks писав:Тоже мутно ответил, но считаю, что вы правильно решили.
На BGG подтвердили это.
Shmiaks писав: Догадываюсь, что все-таки первый вариант, но хотелось бы увидеть описание этой карты на инглише.
Вот: Once during your turn, you may pay two gold to draw three district card. Ежели надо — могу и сфотографировать/отсканировать.
Аватар користувача
Shmiaks
Амерітрешер
Повідомлень: 139
З нами з: 04 грудня 2008 18:46

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Shmiaks »

Хм, из текста оригинальной карты тоже мало че понятно - ну вытянул, и что? Еще и с ошибкой написано. Неужели не только Смарт лажает?
Аватар користувача
Paragon
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 08 квітня 2009 15:24
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Paragon »

если не написано ничего, то карты остаются в руке. собственно, что в этом нелогичного?) ты же за них золото платишь.
Аватар користувача
siberianhusky
Єврогеймер
Повідомлень: 255
З нами з: 27 квітня 2009 16:18
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення siberianhusky »

Shmiaks писав:Хм, из текста оригинальной карты тоже мало че понятно - ну вытянул, и что? Еще и с ошибкой написано. Неужели не только Смарт лажает?
draw - устоявшийся термин, "взять из колоды", по умолчанию - в руку.
А о какой ошибке идет речь? В приведенном тексте карты я не вижу ошибки.
Аватар користувача
yvanko
Новачок
Повідомлень: 18
З нами з: 19 лютого 2009 23:50
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення yvanko »

А зодчий получает карты в начале своего хода или в конце?
Аватар користувача
Shmiaks
Амерітрешер
Повідомлень: 139
З нами з: 04 грудня 2008 18:46

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Shmiaks »

На карте зодчего написано, что после действия. Действие - это либо 2 золотых, либо 2 карты взять, одну сбросить.
Аватар користувача
yvanko
Новачок
Повідомлень: 18
З нами з: 19 лютого 2009 23:50
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення yvanko »

А строительство - это разве не действие?
Аватар користувача
Bormotun
Гравець в Монополію
Повідомлень: 65
З нами з: 18 червня 2009 17:37
Звідки: Киев

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Bormotun »

yvanko писав:А строительство - это разве не действие?
Нет
Ход состоит из
1) Действие - 2 золотых либо 2 квартала(1 квартал возвращается в колоду, 1 остается на руке)
2) Постройка квартала
3) Использование особых свойств персонажа - ну тут уж время использования зависит от самого перса.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення abra »

yvanko писав:А строительство - это разве не действие?
Действие (или Action в англ. варианте) -- это фаза хода. Строительство это уже следующая фаза хода.
Bormotun писав: 3) Использование особых свойств персонажа - ну тут уж время использования зависит от самого перса.
В карточке-подсказко это не третья фаза хода, а * (сноска) с пометкой, что особые свойства персонажа можно использовать в любой момент хода, т.е. когда Ассасин убивает сразу как откроется, до Экшина не есть нарушение правил ;)
А так да, всё так :)

Кстати, вопрос с финала турнира 12.07:
Является ли способность персонажа получать доход с зданий особого цвета особенностью персонажа и можно ли, соответственно, отказаться от этого дохода?
(Вопрос возник в одной из финальных партий, когда игрок будучи Купцом отказался брать доход, т.к. у него не было возможности потратить деньги, а его следующая роль Зодчий была обворована.)
Моё мнение, что "особыми возможностями" персонажа является то, что написано в правилах в описании персонажа и то, что написано на самой карточке персонажа. Т.е. возможность получения дохода является особой возможностью. И согласно правилам игрок правомочно отказался от её использования.

ПС: Да, а кто вообще видит какие-то возможности схитрить Купцу в зависимости от того когда он берёт свой один купеческий золотой (до экшина или после)? Я, например не вижу принципиальной разницы. Важно только одно, что на момент фазы строительства он (золотой) у Купца уже будет.
BloodyElf
Амерітрешер
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2009 01:45
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення BloodyElf »

Ребят, а что это за карта Huntress? Прикольно выглядит, а то одни кривые рожи )) Это какая-то неизданная?
И вообще на геймгиике много, кажется, других карт.
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення dj_doom »

самопальные
BloodyElf
Амерітрешер
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2009 01:45
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення BloodyElf »

Кстати, Цитадели он-лайн http://citadelles2.free.fr
Аватар користувача
desktopgames
Адепт
Повідомлень: 814
З нами з: 28 травня 2008 01:57
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення desktopgames »

Спасибо!
Что из больших +, на сайте не надо проходить регистрацию и всё просто, два клика и играешь уже.
Мне понравилось!
Відповісти

Повернутись до “FAQ”