Коллекция Бальтазара!

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Відповісти
Бальтазар
Єврогеймер
Повідомлень: 373
З нами з: 15 квітня 2019 23:22

Коллекция Бальтазара!

Повідомлення Бальтазар »

Решил и я выставить свою коллекцию на показ. Лично мне было очень интересно ознакомиться с коллекциями других людей и их комментарии к играм, возможно и мои кому-то будут интересны. Буду постепенно добавлять комментарии к играм. Сам живу в Николаеве, возможность играть в каждые выходные конечно же нет, но если есть желающие, то думаю смогли бы познакомиться, договориться и собраться поиграть. Всегда рад знакомству с людьми с таким не популярным хобби, как настольные игры.

Сначала список игр, которые сейчас в коллекции.
1. The Great Wall (версия с Кикстартера, полный комплект в сандропе).
2. Vindication (все допы и промки, что вышли на данный момент и вложился в последний кикстартер на новые допы).
3. Rising Sun (версия с Кикстартера, полный комплект).
4. Black Rose Wars (в наличии полный комплект с 1-го Кикстартера).
5. Mysthea (Кикстартер версия + промо пак).
6. On mars (с апгрейд паком и промкой).
7. KanBan Ev (с апгрейд паком ).
8. Nemesis (полный фарш, всего что выходило с кикстартера).
9. Экспансия. Век паруса. (Есть все допы и промо, что вышли).
10. Teotihuacan: City of Gods (со всеми допами и промками, что вышли, кроме последнего допа, что облегчает игру).
11. Tekhenu: Obelisk of the Sun (с единственной вышедшей промкой).
12. Tzolk'in: The Mayan Calendar (с допом и всеми промками).
13. Marvel LCG (пока база, приобрел 4 героя и 2 новых пака боссов).
14. Seasons (с двумя допами без промок).
15. Five tribes (со всеми допами и одной промкой).
16. Colt express (с двумя допами).
17. Цитадели (делюкс версия).
18. 7 чудес 1 редакция ( со всеми дополнениями и промками, не хвататет планшета Катан и Сиракузы).
19. 7 чудес дуэль (с допом Пантеон).
20. Чужая планета (с первым допом).
21. Шакал Остров сокровищ (2 экземпляр для использования в одной игре).
22. Саботер Делюкс 1+2.
23. 5 драконов.
24. Patchwork.
25. Картографы.
26. Quoridor дорожная.
27. На грани.

Игры либо в пути либо на предзаказе.
1. Primal: The Awakening (Кикстартер, полный комплект).
https://www.kickstarter.com/projects/re ... -awakening
2. Black Rose Wars Rebirth (Кикстартер, полный комплект).
https://www.kickstarter.com/projects/lm ... rs-rebirth
3. 6:siege (Кикстартер, полный комплект).
https://www.kickstarter.com/projects/11 ... board-game
4. Vindication (Кикстартер 2-ой, полный комплект).
https://www.kickstarter.com/projects/or ... -expansion
5. Voidfall (Кикстартер делюкс версия).
https://www.kickstarter.com/projects/mindclash/voidfall

Игры которые были в коллекции.
1. Цивилизация Сида Мейера (с двумя допами).
2. Dice Throne: Season Two – Battle Chest (Кикстартер версия).
3. Descent 2 edition (все большие допы и почти все мини допы с героями и монстрами).
4. Runebound 3 edition (4 допа кроме кооперативного).
5. Ghost stories (с первым допом).
6. Каверна.
7. Игра престолов 2 издание (со всеми допами, что выходили).
8. The Gallerist ( с дополнением).
9. Анахронность (с костюмами и допами).
10. Робинзон Крузо ( с дополнением Бигля).
11. The Lord of the Rings: The Card Game.
12. Runewars (с допом).
13. Неустрашимые. Нормандия.
14. Lords of Hellas.
15. Dice Forge (с допом).
16. A Game of Thrones: The Card Game (Second Edition).
17. Берсерк ККИ.
18. Quarriors!
19. Метро 2033.
20. Зельеварение (полный комплект).
21. Виноделие (полная версия с допом и монетами).
22. Серп (со всеми допами, промками, ресурсами монетами, кругами силы и легендарной коробкой).

Игры в которые когда либо играл где-то.
1. Катан.
2. Пока я сплю.
3. Брасс. Ланкашир.
4. Звёздные войны. Рэбелион.
5. Алхимики.
6. Пуэрто Рико.
7. Особняк Безумия 2 редакция.
8. Пандемия.
9. Гранд отель Австрия.
10. Кодовые имена.
11. Иниш.
12. Каменный век.
13. Мертвый сезон. Перекрёстки.
14. Magic: The Gathering.
15. Имадженариум.
16. Archipelago.
17. Легенды Андорра.
18. Маленький мир.
19. Плоский мир. Анкх-морпорт.
20. Зомбицид 1 редакция.
21. Защитник короны.
22. Любовное послание.
23. Бэнг.
24. Lords of Xidit.
25. Каркасон.
26. Запретный остров.
27. Замес.
28. Остров сокровищ. Тайна Джона Сильвера
29. Ярость дракулы 3 издание
30. Космический контакт.
31. Lisboa.

ОБЗОРЫ по ИГРАМ
1. The Great Wall (версия с Кикстартера, полный комплект в сандропе).
Игра только начинает себя показывать во всей красе, но уже сейчас могу сказать, что игра для меня просто прорыв. Тема огонь, для настолок вообще редко эту тему кто-либо затрагивал. Исполнение и качество компонентов и миниатюр выше похвал. По игре, это механизм выставление рабочих через карты приказов, для себя более крутой вариант и более слабый вариант для остальных, 6 разных приказов с разным количеством выставление чиновником и особенностями. Уже только на этапе выбора карты приказа есть варианты игры, блеф, вылавливания для получения бонусов. Интересная новая механика, по крайней мере для меня, область срабатывает только тогда когда все места будут заняты, мне она очень зашла. Если по сути это полу-кооператив, где мы все обороняемся на стене, если не справимся проиграем все, а сдержим их, то лишь один лучший из нас победит. По ходу игры обзаводимся разными движками, усилениями, собираем ресурсы, строим или усиливаем стену и нападаем на армии которые стоят у наших стен, с помощью копьеносцев, кавалерии и лучников. С дополнением так ещё и можем строить пушки, что вообще огонь, а противник на нас нападает с таранами, лестницами катапультами. Ассиметрия в игре есть, каждый раз получаешь нового генерала, который даёт какой-то сильный эффект, который работает только у тебя. А в течении игры ты нанимаешь советников и помощников генерала, что ещё сильнее делают твоего генерала или добавляют новых способностей твоему клану, а в дополнение черных порох каждому клану ещё и добавлены по одному дополнительному уникальному виду армий(арбалетчик, монах, подрывник и другие), что ещё больше делает каждую игру разнообразнее. Взаимодействия в игре есть и оно чувствуется довольно хорошо. Тема в игре ощущается, играть очень интересно, с соперниками постоянно нада считаться, на данный момент эта евро игра для меня стала лучшей.

2. Vindication (все допы и промки, что вышли на данный момент и вложился в последний кикстартер на новые допы).
Многими не признанная игра плюс и достать ее не так легко, как хотелось бы. Смесь амери и евро. Много непривычных моментов в игре, возможно которые отталкивают первое знакомство с игрой. Это игра где ты сам должен найти от чего ты будешь получать больше всего очков в этой игре. Это игра не ведёт за ручку и не говорит, иди строй домики и ты будешь получать много очков и это многих ставит в ступор, но в этом то и фишка игры, что тут есть некая свобода, которой нет в других играх. Например один игрок решил пойти поохотиться убил монстра, и получил возможность в конце игры получить дополнительный победные очки за всех своих спутников. После этого ты собираешь больше спутников и получаешь очки за это. После этого приобрел артефакт которые который даёт например ускорение и теперь ты можешь быстрее бегать от края до края до нужных тебе территорий. Потом приобрел черту характера и получил пассивный эффект (стал например за преобразование каких продвинутых характеристик получать победные очки) и вот так строиться игра считай с нуля, как конструктор. По ходу игры ты сам собираешь механизм за что ты получаешь победные очки и как их получить, за счёт этого играя каждый раз ты не знаешь, как будет в этот раз и тем самым поддерживаешь интерес. Очень интересно, что в игре нет определенного конца игры и на каждую игру он свой и чем больше очков набирает впереди бегущий по очкам тем больше таких условий конца игры появляется. Видя эти условия каждый игрок сам для себя принимает решение тянуть игру или как можно раньше закончить ее, пока ты лидируешь. А бывает, что новое условие само закончило игру. Эту приносит свою изюминку в игре. В игре много модулей, которые очень легко и удобно включать или выключать с игры, подбирая под вкусы кампании. Учитывая, что тут все же есть свои амери штучки, не ждите, что 2,3 и больше карт, которые вы вытянули в качестве спутников или ещё как то будут одинаковы по силе, многие из них заиграют в определенных ситуациях, некоторые помогут только в начале, а третьи вообще только перед концом игры. Разнообразия в игре много и есть с чего пособирать свой механизм и я например от этого кайфую. До Великой Стены эта игры была лучшей игрой для меня, но из-за своих фишек, она воспринимается либо с восторгом либо с полным недоумением, что вообще тут делать, что делает ее не лучшей игрой для любой кампании. Но поверьте, если то, что я описал вам по душе, она принесет огромное количество эмоций и удовольствия при игре в нее. Могу без колебаний назвать эту игру для себя лучшей и по показателям БГГ даю 10 из 10, готов играть в любое время дня и ночи.

3. Rising Sun (версия с Кикстартера, полный комплект).
Наверное единственная игра, за которой я гонялся около 1.5 года, именно за версией кикстартера в полном фарше и она реально окупила все мои ожидания. Игра ареаконтроллер с дипломатией про войну. Правила довольно простые и новичков усадить довольно легко, осознание всего конечно приходит примерно к середине/концу первой игры. По времени в среднем занимает на 4 игроков около 2-3 часов, первая партия может затянуться и больше. Выглядит игра потрясающе, крутые миньки, красочный плеймат и восточная тематика продает игру еще до начала партии. В игре 8 кланов (допом и промо кланом с кикстартера) и асимметричность довольно высокая, так как каждый клан имеет свое преимущество и слабые стороны, за каждый клан интересно играть по своему, но после 3-4 игр, каждый как правило находит любимчиков. Немаловажно сказать, что дипломатия в игре имеет не самое последнее место в гемплеи игры. Играть можно без нее, но все же с дипломатией игра играется в более ярких красках. Дипломатия не из разряда наполеонских планов, но чтоб грамотно угрожать или убеждать необходимо нормально изучить правила и тогда у каждого игрока найдутся доводы убеждать своих соперников войти с ними в союз или же договорить о совместном ненападении и так далее. Я понимаю, что многим не нравиться этот момент в игре, но скажу, что даже при небольшом желании начать игроков в дипломатию, у них получается приукрасить игру в разы. В игре открыта почти вся информация, но есть место для блефа, обмана и тактических уловок. Бои в игре как отдельная игра в ставки, но даже тут не все так однозначно, ведь чем больше вы вложитесь в победу, тем больше вы обогатите соперника для следующей ставки, неоднозначная механика, но все же она довольно уникальна и увлекательна. Игру можно усложнять по мере понимание игры всей Вашей игровой ячейки. Первым допом бы я предложил добавить новые кланы в игру, а они достаточно сильно отличаются от базовых кланов. Потом и остальные можно пробовать вводить. Со всеми плюшками и дополнениями игра выглядит довольно достойно с большим размахом и многими элементами тактики. Игрой довольны многие мои сопартийцы, как после игры престолов нет желания зарезать друга либо отправить супруга спать в соседнюю комнату :)). Игра как бы сказать про войну, но когда она заканчивается, настроения оставляет приятные. Не могу посоветовать ее всем, но любителям жанра однозначно советую попробовать. Игра остается в коллекции и пока не вижу игру, которая бы смогла ее заменить. Основное отличие версия с кикстартера в основном делает игру более красивой в оформлении, а уже потом добавляет один новый клан Лисы и добавляет большое количество монстров для покупки на рынке(личное замечание, не так сильно они влияют на гемплей как я думал изначально).

9. Экспансия. Век паруса. (Есть все допы и промо, что вышли).
Увидел в чатике фото игры и почему-то загорелся, хотя понимаю, что ничего такого не увидел. Приобрел игру, изучил правила, подумал, что вроде неплохо, но как-то чересчур просто. В голове сыграю попробую т скорее всего продам, есть простые игры и эта вряд ли будет в коллекции. Сыграл 2 партии с ходу с женой. И я был реально приятно удивлен. Я фанат ареаконтролеров, но обычно они все тяжеловесные, а это просто до безобразия, но при этом интересно и не затянуто. Сыграли 2-раз и чувство тоже, интересно, быстро и увлекательно. В общем после этого я скупил все допы и промо набор, что на эту игру вышли, а также сделал заказ на 3Д модели для преобразования игры. Процесс игры заключается в собирании так сказать жетонов ресурсов по карте специальными действия. По ходу игры вы сами определяете каких действий вам нужно больше и самое главное каким образом ухватить желанное у противника, прежде чем он заберет ее. И по факту эта суть игры, и она не меняется из игры в игру. Жетоны добычи раскидывается всегда рандомно, тем самым задавая разные задачки. Дополнения игру приятно утяжеляют, давая дополнительные инструменты для добычи всех тех же ресурсов для получения еще больше ресурсов))))) При необходимости добавляется некая асимметричность, а также специальные карты событий, которые удешевляют разные действия. Ну в двух словах, допы не изменяют корень игры - действия ради ресурсов, которые дают еще больше ресурсов, поэтому утяжелять игру или нет решении каждого. Вообще игра однозначно остается в коллекции как одна из моих лучших простых игр с очень большой коробкой)))

12.Tzolk'in: The Mayan Calendar (с допом и всеми промками).
Одна из первых евро игр, что я попробовал вступая в ряды настольщиков. Уже довольно старенькая игра на выставление рабочих. Изюминкой игры является механизм шестеренки, где каждый ваш выставленный рабочий продвигается вперед, тем самым увеличивая свою ценность. Второй момент, выставив рабочего вы сами определяете, когда Вам нужно его снимать, и получать соответствующие плюшки, и еще лучше, если у Вас получиться снять сразу несколько рабочих, чтоб сэкономить ваши действия, так как в ход Вы можете либо снимать любое количество рабочих, либо выставлять любое имеющееся количество рабочих при этом заплатив необходимое количество еды (кукурузы). Игра просит и советует Вам планировать немного наперед, делая ваши действия более привлекательными с правильными расчетами. Хоть и прямого конфликта тут нет, но все же в игре очень хорошо чувствуется соперничество, но даже если у Вас и заберут жизненно важное место, у Вас скорее всего будет возможность ею воспользоваться, но за более дорогую плату. После изучения правил, игра играется довольно быстро, у нас с женой в среднем это занимает в районе часа. Игра очень проста, из-за нее мозг не кипит как высушенный до нитки, остается приятное послевкусие и легко играется несколько раз подряд. Для меня игра однозначно заслужила место в коллекции и остается в ней. После внедрения в игру дополнения игра становиться более жесткой и еще с более далеким планированием (и если этим не заниматься, игра за это наказывает отниманием победных очков), а также появляется интересная асимметричность, что для игры только в плюс, без дополнения уже и не играем. Промки принесли лишь большее разнообразие зданий и начальных плиток. Однозначно рекомендую для начинающих настольщиков.

13. Marvel LCG (пока база, приобрел 5 героев и 3 новых пака боссов).
Долго смотрел на эту игру и не хотел влезать в коллекционную игру, которая со временем обрастает очень большим количеством паков и всяких дополнений. Тема игры в принципе для меня привлекательна, поэтому как-то пришло вдохновение и приобрел коробочку базы, на попробовать, без особо каких-то особых надежд. Правила разобрал довольно быстро, хоть и перевода нет, английский там не сложный, как и правила. Сыграл партейку за человека паука, потом еще, потом еще одну, принцип игры стал понятен, все фазы легко запомнились и стали сразу понятными. Решил попробовать других героев, сыграл за пантеру......потом еще 5 партий. Понял, что первый босс носорог слабоват, собрал колоду следующего по сложности снова стал пробовать. На этом боссе играть было уже интереснее. И так в день покупки игры я сыграл около 10 партий и пока была возможность еще несколько дней проводил время за этой игрой в гордом одиночестве, играл наверное минимум по 5 а то и больше партий. Все просто, цель ясна, ты герой, должен победить босса, либо он тебя. Да не скрою, иногда есть такие моменты, что кажеться что некоторые ходы ты делаешь одно и тоже, но я ловил себя на моменте, что меня это не напрягает, я знаю к чему стремлюсь, жду угрозы, которая может быть в различных событиях, дополнительных атаках босса либо прибытие новых врагов и ты по максимуму готовишься ко всему этому и реагируешь. Если расммотреть эту игру со стороны, эта такая задачка, которую ты постоянно решаешь, основываясь на способностях твоего героя, его специальных карт и дополнительных карт колоды. И этим просто интерестно заниматься и вникать-решать. Если разобраться, механики все плюс/минус понятны сразу, но вот решение у каждого героя они отличаються и это хорошо влияет на реиграбельность. Играеться за разных героев по разному. Да, у всех них есть стандартные показатели жизни, атаки и лечения, ноо каждый герой вместе со своей уникальной колоды лично у меня создает ощущения, что я действительно играю за героя с одного из фильмов марвел. Ну например, человек паук может связать паутиной и держать босса в ней два хода, а тот соответственно два хода не может атакавать, ставит мелкие жучки которые помогают ему с ресурсами и есть карта типо чуйка паука с фильма, с помощью которой он может отменить плохие события. Уникально - да, атмосферно - как по мне да, и ведь действительно есть схожесть с кино. Или например черная пантера, основа колоды это 4 части костюма и карта в нескольких копиях, которая запускает действия каждой карты части костюма. Либо например Железный человек, тоже основа собирать костюм, то там он больше идет как усиление свойств героя и работает уже по другому принципу, и опять же тематично, одел бронь на тело, получил дополнительные ХП, одел перчатку - можешь запускать ракеты по противника и так далее. Я не прям фанат Марвел, но для меня это все выглядит круто. Я все партии играл в соло, но думаю, что игра будет хорошо идти в вдвоем, но не больше. Третий босс в базе приносит уже какой-никакой челендж, он вызывает каждый ход ботов и со временем они становятся еще и сильнее, против него одним героям довольно просто противостоять, а другим намного тяжелее и в этом всем реально интересно капаться, и самое главное в игру очень просто сесть играть, открыл коробку взял колоду босса, взял колоду героя и поехали. Для меня это одна из лучших, если не лучшая соло игра, так говорю, потому как я мало игр играл в соло, но эта кажется может стать лучшей. Дополнений вышло уже много и по многим вселенным Марвел, на данный момент уже вышло 48 героев и около 20+ боссов, и недавно анонсировали доп Х-мэн вселенной, так что игре еще разрастаться и разрастаться, и скорее ей это действительно в плюс, ведь никто и ничем не заставляет Вас скупать все, Вы можете покупать лишь тех, кто Вам нравиться, и от этого Вы ничего не потеряете. Однозначно советую, особенно для тех, кто ищет хорошую игру для соло, только попробуйте, а покупка дополнений не заставит себя ждать.
Востаннє редагувалось 06 липня 2022 12:35 користувачем Бальтазар, всього редагувалось 16 разів.
Kolobok
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 05 березня 2020 12:56

Re: Коллекция Бальтазара

Повідомлення Kolobok »

Интересно, а как Black Rose Wars играется в целом? Дизайн там более чем приятный.
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Коллекция Бальтазара

Повідомлення Maestro86 »

Очень круто играется, мне понравилось. Игра динамичная, простые правила, большой выбор карт разных школ магии. Игра классная, даже не сомневайтесь, если хотите приобрести и вам нравится такой тип игр
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 663
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Бальтазара

Повідомлення Mirage »

Канбан оставил себе, а On Mars продался... Канбан больше понравился?
Бальтазар
Єврогеймер
Повідомлень: 373
З нами з: 15 квітня 2019 23:22

Re: Коллекция Бальтазара

Повідомлення Бальтазар »

Кан бан ещё в пленке лежит. На Марсе очень понравилось, даже а мой личный топ 5 бы зашло, но вот все мои сородичи и друзья, вообще ее не оценили, к сожалению. И после долгого лежания на полке я продал. А Кан Бан захотела супруга из-за любви к машинам:) будем пробовать!
Бальтазар
Єврогеймер
Повідомлень: 373
З нами з: 15 квітня 2019 23:22

Re: Коллекция Бальтазара

Повідомлення Бальтазар »

Kolobok писав: 23 листопада 2021 13:44 Интересно, а как Black Rose Wars играется в целом? Дизайн там более чем приятный.
Очень крутая игруха, эдаких мозголомная битва с хорошей детализацией боя, вызов помощников, фаерболы, всякие дебафы, замедления, превращения, самая что ни есть настоящая битва магов на столе, очень классная штука
Бальтазар
Єврогеймер
Повідомлень: 373
З нами з: 15 квітня 2019 23:22

Re: Коллекция Бальтазара!

Повідомлення Бальтазар »

Приобрел Экспансию.Век парусов. Не сдержался и вернул в коллекцию На марсе. Решил для пробы взять лучшие игры для соло игр Lord of the ring LCG и Marvel LCG. Правда с нынешним положением дел, играть в это не представляеться возможным.
Бальтазар
Єврогеймер
Повідомлень: 373
З нами з: 15 квітня 2019 23:22

Re: Коллекция Бальтазара!

Повідомлення Бальтазар »

добавил описание тцолкина, райзин сан и Марвел ЛЦГ.
Tanyaks
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 19 квітня 2022 20:22

Re: Коллекция Бальтазара!

Повідомлення Tanyaks »

Глупый вопрос.... но как отличать какие допы 7 чудес какой редакции...
Dima Fe
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 17 листопада 2017 16:43
Звідки: Kiev

Re: Коллекция Бальтазара!

Повідомлення Dima Fe »

Tanyaks писав: 21 вересня 2022 01:55 Глупый вопрос.... но как отличать какие допы 7 чудес какой редакции...
Другие рубашки карт. И названия карт горизонтально во второй редакции против вертикально в первой.
Tanyaks
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 19 квітня 2022 20:22

Re: Коллекция Бальтазара!

Повідомлення Tanyaks »

А по самим коробками есть продают без указания редакции, названия одинаковые... не пойму как отличать
Dima Fe
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 17 листопада 2017 16:43
Звідки: Kiev

Re: Коллекция Бальтазара!

Повідомлення Dima Fe »

Tanyaks писав: 21 вересня 2022 16:16 А по самим коробками есть продают без указания редакции, названия одинаковые... не пойму как отличать
https://boardgamegeek.com/image/860217/7-wonders
https://boardgamegeek.com/image/5744169 ... nd-edition
Jane_Fox
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 06 лютого 2023 02:13

Re: Коллекция Бальтазара!

Повідомлення Jane_Fox »

Я половину даже не слышала)) Спасибо)
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”