Gloomhaven vs Descent

Обговорення настільних ігор
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Gloomhaven vs Descent

Повідомлення олегos »

Однозначно Дисент с Оверлордом. Есть 90% допов. Прошли пока половину из этих допов, ну и базу естесственно. Игра (с допами) сказочна, за Властелина - так вообще бомба, миллион монстров на выбор, каждые со своими уникальными скилами (чего стоят кобольды). У героев - бесконечный асортимент артефактов, тайные комнаты, сундуки с сюрпризом (в виде монстра -волюкрикс вивер). И что радует, что Дисент тебе реально дает сюжет, каждая миссия особая, нет тупых заданий на "убей всех". Сам сценарий каждый раз - уникальное составное поле из уникальных тайлов, яркое, сочное, которое дает тебе картинку олдскульного фентези в стиле КингсБаунти (2008).
По балансу - я бы оценил 60/40 в пользу Властелина. И да, есть такие сценарии, где прям никак не выиграть той, или иной стороне. Но играть все равно классно, потому что надо урвать кусок пожирнее, пусть ты в целом и продуешь, но зато больше ништяков вынесешь, и будешь лучше готов к след. сценарию.
Все равно победил ты, или проиграл - определит лишь финальный сценарий.
В общем что скажу - Дисент (очень желательно с допами, хотя вот базу мы проходили и без них, но с ними - агонь) с Властелином. Если любите коопы вдвоем, то в принципе он у вас и будет. Будете героями.
Еще один важный момент, Властелин - 99% хозяин коробки (тот, кто читал правила), и тут я не соглашусь, что он не ДМ.
Как раз таки он и есть ДМ из ДнД, потому что просто от него напрямую зависит, будет ли интересно героям. Если Властелин будет сварливой истеричкой или флегматичным сухарем, дела не будет. Подборка монстров для сценария, стиль игры, эмоции, ловушки, хитрые планы - все это должно дать Вашим гостям-героям вкусный икспириенс Геральта3.
Вы должны помнить и о себе, но это лишь где то на втором плане. Дайте людям хлеба и зрелищ, и Дисент станет лучшей игрой для них (а вам то лично не так важна та победа, как вкус хорошей фентези).
В общем плох тот Властелин, который не ДМ.
п.с. Ща фиг уже купишь допы (аут оф принт), но вот если вдруг решитесь на базу, поищите и допчиков заодно.
п.п.с. Отвратный арт в Дисент 3 (пусть будет "3") в сравнении с ламповым Дисент2, и отсутствие Властелина отбил все желание в него играть, к сожалению. Хотя может в будущем ситуацию спасут восхищенные отзывы настольщиков и парочка летсплеев. Все равно для меня англ. версия не вариант, а лока будет к концу года. Да и думаю Грааль то покруче (возможно))), а он не игран еще, и допы на подходе)
Фууууух, излил душу)
ua_serpent
Новачок
Повідомлень: 9
З нами з: 29 липня 2020 16:56
Звідки: Kyiv

Re: Gloomhaven vs Descent

Повідомлення ua_serpent »

олегos писав: 28 серпня 2021 14:41 Да и думаю Грааль то покруче (возможно))), а он не игран еще, и допы на подходе)
Грааль та еще не сбалансированная дрочильня одной локации по 5 раундов.
Тебе даже разрабочики подсказку оставляют - "запасись едой".
Хотя если Беора нет на старте то будет немного сложнее достать менгирные ритуалы.
И вместе тупо копаете еду пока на менгире счетчик не покажет 1. А потом ты познаешь дисбаланс в мини игре под названием "Дипломатия" в группе. И группа становится настолько богатой что ресурсы некуда девать.
Еще разработчики советуют разделяться чтобы исследовать, но это не выгодно, исследовать лучше группой, тогда и опыта больше и наград.
По сути можно шляться между Бельмом и локацией 102 и рубить куш пока силы менгира не иссякнут.
Итого глава 5 из 14, а ресурсы девать некуда, один персонаж из 3х перекачан так что убивает любого монстра за свой ход в бою.
А потом ой, появился большой мужик который за вами охотится. Используем уязвиомсть механики и гоняем несчастного между двумя локациями не вступая с ним в бой.
Дальше уже все настолько просто что аж скучно. Группу уже ничто не может убить. Айлей вылечит.

Все равно заказал допы к граалю.
Базу мы играли на обычной сложности. Думаю на повышенной сложности механика хоть какой-то вызов будет давать.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Gloomhaven vs Descent

Повідомлення олегos »

Тоже жду допов, уже с ними думаю и стартовать потихоньку, там какие то звери, ослы, их можно вроде пихать в первую часть
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Gloomhaven vs Descent

Повідомлення wolke »

*нервно теребит лапками*
Наш грааль все еще не прибыл. Жду. Ждемс. Играть хочу.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”