Коллекция Mirage

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Также взяли игры: Troyes, Trajan, Root, Орлеан. Впечатления от них описаны выше, на первой странице.
Самое главное - ни в одной не разочаровался. Все куплены не зря (особенно порадовал Trajan).
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:39 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
x-fan
Новачок
Повідомлень: 44
З нами з: 30 грудня 2019 09:59
Звідки: Бровари

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення x-fan »

З приводу механіки Калаха, то якщо я правильно розумію, то вона реалізована також в грі Five Tribes. Одна з найулюбленіших ігор в нашій колекції, рекомендую, якщо не пробували.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Почитал описание Five Tribes, семейная игра по жанру. Честно говоря, у нас есть уже в жанре семейки Эверделл и Виноделие, думаю, этого достаточно (даже много). Мы с сыном любим посложнее немного.
А мама с нами играет раз в полгода, для нее и этих двух игр, что есть, достаточно :).

Да и механику калаха я там не увидел как-то. В Траяне явно берешь разноцветные элементы и явно их перекладываешь по чашкам - это 100% механика калаха в явном виде. И этим определяется действие, которое можно сделать.
Ничего такого в Five Tribes я не увидел.
Востаннє редагувалось 19 серпня 2022 11:37 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
x-fan
Новачок
Повідомлень: 44
З нами з: 30 грудня 2019 09:59
Звідки: Бровари

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення x-fan »

Mirage писав: 21 липня 2022 10:59 Да и механику калаха я там не увидел как-то. В Траяне явно берешь разноцветные элементы и явно их перекладываешь по чашкам - это 100% механика калаха в явном виде. И этим определяется действие, которое можно сделать.
Ничего такого в Five Tribes я не увидел.
В Five Tribes ти береш різнокольорові міпли і розкладаєш їх по одному на сусідні тайли, останній покладений міпл визначає дію, яку ти робиш (згідно його кольору, та кількості міплів такого кольору на останньому тайлі). Як на мене то як раз те, що Ви описали.
Я, звачайно, не наполягаю, але племена не така прям сімейка, там є над чим поламати голову, а на двох вона взагалі чудово грається. Якщо буде вільний час, то подивіться летсплей, можливо зацікавить гра.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Чинджер »

Мені цікаво, чому Канбан так сподобався а Терра Містика розчарувала?
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Терра Мистика крайне кризисная для меня. Такой постоянной нехватки то денег, то рабочих я ни в одной игре не ощущаю. От этого после игры постоянно болит голова (ни в одной игре такого нет больше), ну и раздражение. Т.е. я не только не получаю удовольствие от игры, а наоборот.
Спрашивается, зачем играть в игру, которая раздражает, верно?..

Канбан, как и весь Ласерда - это мой идеал практически в играх. Ну можно еще Соледада добавить.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли несколько партий в игру Signorie (стр. 1, №33), впечатления выше. Отличная игра.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:40 користувачем Mirage, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли несколько партий в знаменитую ZhanGuo от Пауло Соледада (стр. 1, №34). Отличная игра, как обычно, не пожалел о покупке (таких игр вообще очень мало у нас, да и то уже несколько продали, типа Глумхевена).
Впечатления и общее описание игры, как всегда, на первой странице.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:40 користувачем Mirage, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Первая партия в Food Chain Magnate... Постарался передать свои впечатления на 1 странице (№35).
Игра - пушка. Аннигиляторная (с) Carton Space
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:41 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли несколько партий в купленную недавно Vasco da Gama. Впечатления на 1 стр. (№36).
Морское евро чуть легче средней сложности.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:41 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли в Марко Поло с допом The Secret Paths of Marco Polo. Действительно, путешествовать теперь стало значительно легче. Города верхней линии на поле соединяются с городами в средней, а те, в свою очередь - с городами в нижней линии поля. Так что теперь из города вверху можно за 2 хода добраться вниз. Всего за стандартные 7 монет (оплата за 2 передвижения на треке путешествий). Без дополнительных трат и верблюдов.
Мало того. Те секретные карты, которые нам по какой-либо причине не нравятся, мы можем продавать в банк, получая ресурсы... Вообще красота.

Короче, можно так сказать: за все время игры в базу я НИ РАЗУ не выполнял все карты целей на 100% (т.е. ни разу не смог посетить все 4 города на этих картах).
С этим допом я посетил 4 города уже в четвертом раунде. И последний раунд мог просто выполнять контракты спокойно, не отвлекаясь уже на путешествия.

В общем, доп рекомендую. С ним приятно ходить по карте.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 10:06 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли сегодня первую партию в Food Chain Magnate с допом The Ketchup Mechanism & Other Ideas. Чтобы не сразу нагружать себя кучей новых правил, взяли только несколько модулей:
1) Кофе
2) Лоббист
3) Начальник ночных смен
4) Картофель фри
Не брали новых достижений. Они очень резко меняют стратегию игры, будем потихоньку привыкать к новым модулям, частями.

1) Модуль Кофе очень крут. Расставляем маленькие кафешки по предполагаемым маршрутам из домов к ресторанам. Люди по дороге в ресторан обязательно останавливаются в КАЖДОМ кафе по дороге, пьют кофе (тоже по 10 баксов, как и любая другая еда/напиток) и едут дальше в ресторан ужинать. Очень прилично добавляет денег в раунд, если удачно расставить кафе, угадать с маршрутами. Но их можно потом переносить в другое место, если не угадал... Сын использовал мои продажи по полной программе своими кафе. Я продавал еды и напитков на 20-30 баксов, а он кофе (на моих маршрутах) - на 40-60 баксов, хитрец...
Отличный модуль.

2) Модуль Лоббист. Дает право строить дороги и парки. Парки - это практически аналог садов, увеличивают базовую цену в 2 раза (а если есть и сад, и парк рядом с домом - то в 3 раза). Дороги нужны часто, т.к. карта перед игрой генерится рандомно, и часто бывает, что некоторые части ее недоступны без дорог. Или слишком далеко идти.
А дороги помогают сократить путь, очень удобно.

3) Начальник ночных смен - это просто одна карта. У нее эффект: когда эта карта работает, все сотрудники без зарплаты (начального уровня) работают 2 раза. Как бы в дневную и потом еще в ночную смену. Тоже круто, особенно на тех, которые обучают других сотрудников. И официантки вместо 3/5 баксов приносят по 6/10 каждая в этом случае, в раунд.
Очень прикольный модуль, дает возможность получать на начальных сотрудниках выгоды почти столько же, сколько и на прокачанных. И не платить им ЗП к тому же.

4) Картофель фри. Можно любого повара обучить в повара картошки фри. Это дает бонус в 10 долларов на 1 дом за одну каждую карту такого повара. Т.е. если будет, например, 3 таких повара картошки фри, то бонус на 1 дом будет 30 долларов, что очень существенно.
Но я успел только одного использовать.

Общие впечатления. Пока взяли только несколько модулей, но и они очень сильно меняют игру. А этих модулей там еще с десяток разных... играть - не переиграть. Просто шикарный доп, жаль, нигде его не купить практически. Кто найдет - берите не задумываясь, мой совет. Хитовое наполнение, и раритет из раритетов...
P.S. Забыл добавить, на сайте Etsy купили наклейки на фишки еды/напитков. Теперь они выглядят как реалистичные ресурсы, гораздо красивее...
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:46 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли в FCM c Кетчупом, добавили еще несколько модулей:
5) Суши
6) Китайская лапша
7) Пригород
8. Кинозвезда

5) Модуль Суши. Резко меняет приоритеты в продаже товаров. Все дома с садом теперь в фазе ужина проверяют, нет ли у какого-нибудь игрока токенов суши в наличии. И если есть - идут в ресторан к нему, игнорируя все доп. показатели: и расстояние, и цены. Им становится это все пофиг, главное - есть суши! Только нужно, чтобы кол-во единиц суши хватало, чтобы полностью удовлетворить спрос этого дома (например, там хотят 1 гамбургер, 1 Кока-Колу и 1 Пиво, т.е. 3 единицы. Нужно, чтобы игрок с суши имел 3 единицы суши), тогда они вместо любого товара берут суши.
По той же базовой цене, что и любой другой товар (т.е.10 баксов, если нет доп. модификаторов цены).
Только если у нескольких игроков есть в наличии нужное кол-во единиц суши, тогда вступают обычные правила (расстояние плюс модификаторы цены) для определения, кто продаст суши в этот конкретный дом.
В общем, это упрощает игру, даже примитивизирует, я бы сказал. Не нужно париться и производить разные продукты. Клепай себе суши, и всего делов...

6) Китайская лапша. В принципе, все то же самое, что и суши. Т.е. лапша заменяет собой любые другие продукты, вместо нескольких типов товара дом готов есть эту лапшу.
С одним только изменением: приоритет лапши - самый низкий.
Сначала дом проверяет, у кого есть суши, и идет туда. Далее, если нет суши (или он закончился), дома едят обычную еду/напитки, которые рекламируются в данном доме. И дальше, если нет нужного кол-ва еды/напитков, тогда дома едят лапшу.
Тоже примитивизирует производство, но тут хотя бы последний приоритет, лапшу берут, только когда уже нет другого ничего. Что, собственно, мотивирует все-таки производить обычную еду/напитки - их же берут раньше по приоритету...

7) Модуль Пригород. Это 1 большой гекс, он символизирует собой все земли вокруг города - пригороды. Также в модуль входят 3 жетона дорог (хай-вей) и 4 жетона рекламных билбордов (с бесконечной длительностью рекламы).
Первый игрок, который поставил в свою структуру рекламщика пригородов, выставляет этот гекс в любое место рядом с игровым полем (поближе к своим ресторанам, само собой), соединяет жетоном дороги его с полем и в фазе рекламы выкладывает нужный ему товар. Он бесконечный по времени, а также вместо одного токена каждый раунд добавляется по 2 токена данного товара.
Довольно выгодно, особенно, если рядом нет ресторанов других игроков.

8. Модуль Кинозвезда. Есть Кинозвезды 1-й, 2-й и 3-й величины. Их можно апнуть из Официантки :), забавно... Надоело, типа, носить людям еду и поехала девушка в Голливуд...
Смысл ее: на тайбрейках, т.е. когда при продаже товара в дом у нескольких игроков ничья по коэффициенту (расстояние плюс модификаторы цены), первое, что проверяется - это кол-во официанток. У кого оно больше в данном раунде, туда и идут кушать люди. Но! если у одного из игроков есть работающая в этом раунде карта Кинозвезды - люди игнорируют кол-во официанток и едут в ресторан к игроку с Кинозвездой.
Хлеба и зрелищ, как говорится... :)
Соответственно, 1-я величина Кинозвезды имеет приоритет перед 2-й и 3-й, а 2-я - перед 3-й. Денег, жаль, только кинозвезды не приносят, в отличие от официанток...

Впечатления: модуль Суши очень сильно меняет производство. Нельзя допускать, чтобы 1 только игрок его производил, нужно тоже тогда производить, иначе все, проиграл...
И Пригород прикольный, добавляет место, куда можно продавать, тем более, там по 2 товара вместо одного в раунд. А т.к. есть 4 жетона рекламы, можно рекламировать 4 разных товара. они будут тогда добавлять на жетон Пригорода аж по 8 токенов в раунд! (Пригород не имеет ограничения по товарам, клади, сколько хочешь...)

Такие вот новые модули.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:47 користувачем Mirage, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 662
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли раз 10 где-то в Архитекторов ЗК, впечатления на 1 стр. под №37.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:47 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Keiran
Єврогеймер
Повідомлень: 471
З нами з: 20 березня 2013 00:42

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Keiran »

Впечатления по Архитекторам совпадают. Субъективно - самая слабая игра серии=(
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”