Мафия / Social deduction

Відповісти
KievMagician
Єврогеймер
Повідомлень: 348
З нами з: 07 липня 2014 16:28
Звідки: Киев

Мафия / Social deduction

Повідомлення KievMagician »

Есть ли тут заядлые игроки в мафию?
Из всех мафияподобных игр мафия для меня мафия самая унылая (ну ладно, не прям много я играл в неё).
Меня интересует, где там думать?
Там же (может правила не так помню) в 1й день надо выбрать кого казнить. Чем собственно руководствоваться?
Ну и самая унылость мафии - нужен ведущий (у меня и так друзей нет, а тут еще +1 надо) и люди вылетают во время игры.

И во второй вопросик:
Что посоветуете из данного жанра, во что играли, что топчик?
У меня пока "Секретный Гитлер" на первом месте.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Мафия / Social deduction

Повідомлення Kessler »

вот, кстати, всегда интересовал этот вопрос - на каких основаниях люди бодро голосуют в первый день и в чем прикол мафии, что по ней аж турниры проводят...
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Мафия / Social deduction

Повідомлення Чинджер »

Мафия, это игра сродни покеру, где нужно больше обращать внимания на то как другие игроки говорят, тембр из голоса, повадки за столом и так далее а не на то что они говорят. Короче говоря, игра по психологии))
Из Мафия-подобных игр самая распространенная серия это The Resistance у которой есть парочка допов, более популярная версия The Resistance Avalon. В этоих играх убраны два основных недостатка Мафии, это - игроки не выбывают до конца игры и есть факты, которые можно проверить. Поэтому, в отличии от Мафии, здесь можно вычислить игроков и иметь доказательства. Но, предоставлять доказательства как и в оригинальной Мафии, нельзя.
Увы, есть и недостаток под названием "случайность". Когда игроков больше 6. Бывает такое совпадение, когда игроки какой либо стороны идут подряд. И тогда игра быстро заканчивается, без возможности как-то на это повлиять.
Следующая серия игр, которая черпает вдохновение из "Мафии", это One night ultimate Werewolf/Alien/vampires/. Она отличается тем, что протекает всего 1 раунд, который длится не больше 7-10 минут. Также игра совершенно не серьезная а веселая и потешная. Атмосферу развлечения подчёркивают оформление и способности персонажей.
И недавно вышел симбиот этих двух серий, только я забыл как называется.
---------------------
Обновление.
В сопротивлении и Одна ночь... не нужен ведущий. Можно играть и без него.
Аватар користувача
Vynder
Новачок
Повідомлень: 14
З нами з: 23 травня 2018 09:31

Re: Мафия / Social deduction

Повідомлення Vynder »

Також рекомендую The Resistance Avalon.

Мафію люблю, але тільки класичну. Якраз ту, по якій проводять турніри.
Аватар користувача
enj
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 21 квітня 2019 11:07
Звідки: Харьков

Re: Мафия / Social deduction

Повідомлення enj »

Для меня Гитлер вытеснил Сопротивление.
Я сдуру вписался в Blood on the clocktower, которую уже делают несколько лет, надеюсь не разочарует.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Мафия / Social deduction

Повідомлення Kessler »

Чинджер писав: 10 липня 2021 11:53 Мафия, это игра сродни покеру, где нужно больше обращать внимания на то как другие игроки говорят, тембр из голоса, повадки за столом и так далее а не на то что они говорят.
ну звучит, конечно, серьезно, но получается, что это работает при игре со знакомыми людьми / людьми с которыми уже играл, ведь если тебя садят за стол с малознакомыми игроками, от чего ты будешь отталкиваться в плане психологии, если ты не знаешь как себя обычно ведет этот человек?)
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Мафия / Social deduction

Повідомлення Чинджер »

enj писав: 11 липня 2021 10:34 Для меня Гитлер вытеснил Сопротивление.
Я сдуру вписался в Blood on the clocktower, которую уже делают несколько лет, надеюсь не разочарует.
О, спасибо, я уже и забыл что играл в него. Секретный Гитлер очень похожа на сопротивление (или наоборот), но со своими фишками. Мне очень не понравилось влияние случайности на продвижение команд к победе. В отличии от Сопротивления, здесь есть колода карт успеха обеих команд. Один игрок берет три рандомные карты и передаёт две из них лидеру текущего раунда. Затем лидер выбирает которую их этих двух карт сыграть. Это и продвигает какую-то из команд к победе. Бывает такое очень часто, что ты хороший игрок и должен передать три красные карты. Это бред, на мой взгляд. Кроме того, в конце игры начинается выбывание игроков, как в Мафии. Но, в игре есть и прикольные моменты.
1. По мере продвижения команд к победе, появляются всякие прикольные действия, типа убить другого игрока. Если убить Гитлера, игра сразу же заканчивается победой для синей команды.
2. Красная команда в конце может внезапно выиграть, если Гитлера выберут канцлером.
В целом, игра, тоже достаточно весёлая, но что ли бо определять в ней, я так и не научился. На мой взгляд, эта игра - рандомное овно (прошу прощения за мой французский).
Kessler писав: 11 липня 2021 10:48 ну звучит, конечно, серьезно, но получается, что это работает при игре со знакомыми людьми / людьми с которыми уже играл, ведь если тебя садят за стол с малознакомыми игроками, от чего ты будешь отталкиваться в плане психологии, если ты не знаешь как себя обычно ведет этот человек?)
Я когда-то сел играть в Мафию с незнакомыми людьми и меня вычислили с первого раза. Думаю, что игра всё таки достаточно глубокая. Просто меня не привлекает возможность выбывания в начале партии, чтобы в неё углубляться :)
KievMagician
Єврогеймер
Повідомлень: 348
З нами з: 07 липня 2014 16:28
Звідки: Киев

Re: Мафия / Social deduction

Повідомлення KievMagician »

Чинджер писав: 10 липня 2021 11:53 Мафия, это игра сродни покеру, где нужно больше обращать внимания на то как другие игроки говорят, тембр из голоса, повадки за столом и так далее а не на то что они говорят. Короче говоря, игра по психологии))
Хм, я даже не задумаывался об игре в таком ключе.
Ну так-то в компании друзей лучше поугарать, а не вот это всё.
Видимо действительно те кто "играют мафию професионально" - делают это не ради лулзов и кеков, а играют на серьезных щщях. (сам разок лицезрел такую сходку)
Відповісти

Повернутись до “Все, що відбувається навколо настільних ігор”