Експансия: Век паруса

Обговорення настільних ігор
Відповісти
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Експансия: Век паруса

Повідомлення Troopermanowar »

Кто играл, как ощущения?
Хочу себе прикупить, очень заинтересовала игра своим оформлением и идеей. Однако игра не очень популярная у нас, поэтому распросить некого.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення wolke »

Игра шикарная. Нам очень нравится. Играли 2-3-4-5 игроков. Подходит, не буксует при любом составе.
Мне нравится механика, хоть и присутствует определённый конфликт. Чем больше игроков, тем больше давка на поле, тем больше конфликта.
Мне нравится почти полное отсутствие "факторов случайности" - открытая информация, никаких кубиков и карт из колоды тянуть. Единственное непредсказуемое - куда пойдут противники. Война в этой игре стоит дорого, обычно 2 раза подумаешь прежде чем нападешь. Прикольно с этими бегунками развития и картами губернаторов. Визуально тоже ок.

Не смотря на доп в коробке и еще один доп играли пока только базу.
Нам игра нравится. Если есть конкретные вопросы, пишите, постараюсь ответить :)
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення Troopermanowar »

Отсутствие случайности влияет на реиграбельность?
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 799
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення svalse »

В базе реиграбельность так себе, если играть с одними и теми же соперниками. Но для этого есть встроенный в базу доп События. С ним реиграбельность очень хорошая
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення twink »

у нас есть и база и доп, пока играли в базу околло 6-7 раз и один раз с допом События, упомянутым выше. Почти во всех партиях был один и тот же состав, но тем не менее я бы не сказал, что играется одинаково каждый раз. В этой игре большое влияние на твою стратегию определяет выбор стартового здания и я в этом плане ориентируюсь на раскладку жетонов на поле. В принципе и правда игр за 10-15 может поднадоесть база, т.к. выбор стратегии тут заключется в выборе одного из 2 вариантов старта, а дальше здания всегда одинаковые есть на рынке, так что тут +- похоже. Мне не очень нравится, что старт игры всегда одинаковый - первые 2-3 раунда раскачка происходит один в один, но дальше становится реально интересно.
Я полностью согласен, что доп События хорошо повышает реиграбельность (хоть и играл всего 1 раз с ним), так как он решает проблему бесполезности некоторых действий ближе к концу партии. В допе около 15 событий из которых исопльзуются 3 на каждую партию, что тоже очень позитивно влияет на реиграбельность и разнообразие партий. По сути эти события дают альтернативное использование некоторым из действий и это хорошо.

На счёт отсутствия случайности тут вопрос предпочтений и стиля игры. Мы хоть и играем каждый раз одной компанией пока что, но я (и как минимум ещё 1 игрок) стараемся играть по разному (скучно повторять свои действия в точности как в прошлый раз), поэтому нам норм. Конечно можно найти для себя удобный вариант и играть всегда одинаково, но так и правда будет скучно.

один из больших плюсов для меня - очень низкий даунтайм, т.к. действия очень простые и ходы игроков короткие, между раундами тоже никакой подготовки нет
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення wolke »

Так. Надо попробовать с допом 🙈 интересно стало.

У нас 9 партий, еси верить статистике бгг, но пока не надоело но играем разным составом. Это к вопросу о реиграбельности.

По поводу даунтайма ппкс! У нас есть любители подумать подольше, но тут как-то быстро принимаются решения
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення Troopermanowar »

Купил себе эту игру, сыграл пока что только две партии, игра супер, всем кто играл понравилось.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення Чинджер »

Troopermanowar писав: 14 липня 2021 09:55 Купил себе эту игру, сыграл пока что только две партии, игра супер, всем кто играл понравилось.
Когда сыграете 22 партии, напишите пожалуйста. Интересно, какие тогда будут впечатления :)
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення Troopermanowar »

Когда сыграете 22 партии, напишите пожалуйста. Интересно, какие тогда будут впечатления :)
Это очень много времени пройдет
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення Чинджер »

Troopermanowar писав: 15 липня 2021 10:02
Когда сыграете 22 партии, напишите пожалуйста. Интересно, какие тогда будут впечатления :)
Это очень много времени пройдет
Я никуда не спешу)) Очень многие игры нравятся после 1-2-х партий. Тогда впечатления настолько сильные, что хочется поделиться радостью от переполняющих внутренних восхищений. А вот если игра действительно классная, тогда она будет приносить удовольствие и дальше :)
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення Troopermanowar »

ну как сказать, есть игры которые мне сразу не нравятся, или игры которые вроде бы интересны но сразу понятно что через небольшое количество партий они себя исчерпают.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення wolke »

Тут товарищ на днях книгу читал про стратегию Каркассона, автор сыграл ок. 8.000 партий в Каркассон. А вы говорите после 22 игру понять;)
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення Чинджер »

wolke писав: 15 липня 2021 10:30 Тут товарищ на днях книгу читал про стратегию Каркассона, автор сыграл ок. 8.000 партий в Каркассон. А вы говорите после 22 игру понять;)
Я в Рес Аркану наиграл больше 400 партий и до сих пор не могу понять как выиграть у философского камня и драконьего логова)) Когда сыграю 8000 партий, надеюсь разберусь, ха-ха!
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Експансия: Век паруса

Повідомлення wolke »

Я бы двинулась в одно и то же 400 раз играть. Даже если игра короткая ;)
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”