Интересные открытия

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Интересные открытия

Повідомлення wolke »

Захотелось тему где можно отписываться о играх, которые, кхм, удивили. Не обязательно хорошо или плохо. Просто что-то новое для себя. Механика или процесс. Не важно.

Сподвигло на написание Tome Saga к западному королевству. Вчера затестили Архитекторов в кооп-режиме. Евро кооп?! Шта?! Очень непривычно. У нас локдаун, так что играли вдвоем. Да-да, с тем, с кем всегда играли друг против друга. Мега непривычно в при таком раскладе обсуждать кто что делает и как помочь. Играть как обычно, сам за себя, не выйдет. Делится стратегией. Жуть. Даже не знаю как мы теперь без кооп играть будем, стратегии спалили так сказать.
На подходе Палладины и Вискаунтс. Чую будет еще взрыв удивления и перестройки внутреннего калькулятора.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення wolke »

Сложнее всего оказались Палладины. С третьего захода смогли выиграть и то с капитальной мозголомкой и полной кооперацией. Вплоть до обсуждения кто что делает в этом раунде и чем помочь. Попытки играть "как обычно ", каждый уткнувшись носом в свой планшет не имели успеха.

А вот висконты в кооп режиме вообще ни о чем. Играешь как и играл, только аналогия Пандемии - вовремя поджирать человечков желтых что б они не закончились раньше времени.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення wolke »

Эмс. Ну тут это, опять я.
Открыли для себя игры на дедукцию. Awkward Guests и Cryptid. Алхимиков знаем и любим, если что. Гости мне показались немного интереснее, обе игры отлично играются с доп правилами вдвоем. Но больше лучше.

Вчера затестили Merchants Cove. Отличное ассиметричное евро. До этого все ассиметричные игры были с боевкой (Васт, Рутс, Клаустрофобия), а тут евро о_0. Но работает. Отлично зашло. Пока играли коваля и алхимика, интересно попробовать других персонажей.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Интересные открытия

Повідомлення twink »

криптид классная игра, при чем она становится сложнее с увеличением количества игроков, т.к. больше неизвестных, которые надо отгадать
но есть проблема, что все ходят по кругу и, если вы понимаете, что сейчас задав правильный вопрос, в следующий раз вы можете точно назвать местоположение чудовища - велика вероятность, что следующего раза не будет, т.к. кто-то вполне может находиться ровно в такой ситуации. Из чего следует патовая ситуация)
Ну либо специально задавать вопрос не в тему..
Для меня очень приятным открытием оказалась Санта Мария и из последнего - Iberian Rails. Последняя прям очень зашла как игра с аукционами и акциями. Простая в плане правил, практически полное отсутствие даунтайма, интересно взаимосвязаны личный капитал и бюджет компании, которой управляешь. Но Iberian точно не на двоих из-за аукциона.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Интересные открытия

Повідомлення Чинджер »

Вчера играл в Pax Pamir 2-nd. Игра моего любимого жанра на контроль территорий. В игре много необычных вещей. У тебя нет своей армии. Есть три нации, к которым можно быть лояльным и управлять их войсками. И прикол в том, что все игроки могут менять лояльность как перчатки. Это просто взрыв мозга. Сперва я лоялен к русским и наваливаю афганцам а к концу хода могу быть лояльным Британии и уничтожать фигурки русских воинов. Это жесть. В игре много диких вещей, которые лично я вижу впервые. Любые твои сыгранные карты могут уничтожить и забрать себе как трофей и много другого. Игрушка огонь, но порог вхождения высоковат.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення wolke »

Чинджер, если найдете, попробуйте A War of Whispers. Тоже контроль територий, но играешь советника короля что ли. Есть у каждого своя цель (например, мне нужно что б у зеленых было много територии, а у красных малр), при том цель может частично дублироваться с соперниками (кому-то тоже важно красных защемить, а кто-то тоже за зеленых болеет). И вроде как свою цель надо продвигать, но не очень заметно, если соперники поймут кто тебе важен тут же завалят. В общем, мне кажется, вам зайдет.
Для меня слишком много взаимодействия и блефа. (Друзья говорят, что я фанат игр для аутистов, сидеть над своим табло и оптимизировать пунты и не дай бог там кто-то мне что-то разрушить может) но все равно игру оценила. Очень элегантно сделано
RomaBlutus
Єврогеймер
Повідомлень: 261
З нами з: 14 жовтня 2015 13:38
Звідки: Закарпаття
Контактна інформація:

Re: Интересные открытия

Повідомлення RomaBlutus »

Для мене вікриттям була гра Аnachrony. Не думав, що євро може бути настільки атмосферним з майже ідеальним соло-режимом, максимально дружелюбною по відношенню до гравця інфографікою та ще й з непоганим беком. Якби не рекомендації форумчанина concistodor, я би на неї взагалі уваги не звернув. Дякую, друже, в черговий раз. Взяв базу з розширеннями від
Краудів+цього року Infinity box з промками, сам зробив до неї металеві ресурси як альтернативу пластиковим. Перлина колекції)).

Друге моє відкриття в настолках- Galaxy Defenders. На цей раз з подачі KinslayeR (ще раз дякую)). Якби не його розповідь про цю чудову гру на ютуб-каналі, також би пройшов повз неї. Спочатку взяв базу, потім придбав всі можливі допи. Зайде фанатам комп. ХCOM-досить вдала адаптація під настільну гру. До речі, зараз продається на форумі біг бокс за досить демократичну ціну (правда, допи там не всі).
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення wolke »

Вчера знакомый принес Индустрию (Furnace). Если из игры убрать токен первого игрока (чорнобильське курча двоголове), то очень даже отличная игра. На этапе объяснения правил я была скорее скептически настроена, не очень люблю аукцион, но по сути он оказался не аукционом а воркерплейсментом по аналогии первой фазы Острова Динозавров. А вот энджинбилдеры люблю, и мой энджин таки работал. Вроде и ничего нового в игре, но очень элегантно, быстро и набирает обороты.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення олегos »

"Немезида" удивила, восхитила, приворожила, и ваще) Понравилась всем игрокам.
То чувство, когда в игре нет сценария, сюжета... А вы сами его делаете, и у вас это круто получается))
Единственная боль печаль сдохнуть от карты события в середине игры (а потому шо нехрен лазить грязным по кораблю), но зато можно тогда за чужих водить).
100 личинок из 10
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення wolke »

На днях затестили S.Y.N.C. discovery.
Занятный патигейм. Мы в клубе мкстно периодически играем новые патигеймы, но давно ничего толкового не попадалось. Мне не зашел ни Pictures, ни все, что после него были. А этот очень даже. Так что если кто ищет что-то легкое и веселое на компанию, а Just one и Мистериум с детективным клубом надоели, хорошая замена.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення wolke »

Начали потихоньку перерабатывать Loot из Эссена.

Особо хочу отметить Гутенберг. Вот вроде большая часть механик известна, а все равно очень хорошо получилось. Прям зашло-зашло.

Khora загадочная штука. Всю игру не хватает ресурсов, каждую монетку чуть не зубами себе выгрызаешь. Все опытные игроки, а закончили с огромным разрывом в очках. У победителя почти 100, у последнего что-то чуть больше 20. У второго и третьего тоже отрыв большой. Однозначно надо еще играть.

Dungeon drop. С одной стороны просто и примитивно. Кидаешь кубики (простые деревянные кубики, не Д6) на стол и собираешь цветные. Но очень прикольно.

Whirling witchcraft. Опять таки, ничего нового- энджин билдер, из одного синего кубика сделай красный и зеленый. Но! То, что получилось отдай соседу ;) игра для опытных игроков быстрая и забавная. Самое паршивое, когда игрок перед тобой либо не полял как играть или целенаправленно не дает тебе те ресурсы, которые тебе нужны :) мы ее на выставке протестировали, там у мужика вообще с ресурсами беда была, мне пустой котелок приходил. А раз из полученных ресурсов нужно свою машину кормить, то и я глохну. В игре со своими пошли другие перекосы. О, тебе синий нужен? Не, синего не дам, зато ннна тебе белых 3 штуки :)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Интересные открытия

Повідомлення twink »

Menara
игра не новая, но в Украину не завозилась, хотя я узнал про её существование примерно года 3 назад и меня сразу зацепила идея. Кооператив на ловкость, казалось бы что может быть интересного, но тем не менее зашло на ура. Я даже нашел сразу же на бгг доп и заказал его, хоть и пришлось везти из Германии :)
как забавный факт - у нас это самая фотогеничная игра, фоткаем почти каждый раз, хотя играли уже раз 6-7) Храм каждый раз выглядит по разному и всегда очень прикольно)
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення олегos »

А мне понравилась Коза Ностра от Низа Гамс. У нас был хороший коньяк, мясо и сыр... Всё прошло замечательно, несмотря на то, что дон Карло постоянно отхватывал от всех люлей)) Советую, легко и весело.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення wolke »

Мы вчера наконец-то в Форпост сыграли. Очень клевая игра. Зашло. Легко, просто, без мозговыносных правил, но при простой механике очень есть над чем подумать.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Интересные открытия

Повідомлення олегos »

Еще раз потоплю за Козу Ностру, ибо еще пару партий + использовали в этот раз стратегию убийств гангстеров. Это взрыв эмоций прям!
Игра напомнила по эмоциям наши посиделки в "Спартака" - так же жестоко, кроваво и весело)
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”