Игры, которые не зашли

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Mirage »

Глумхевен.
Для меня просто эталон "незахождения". Просто кооперативы (любые), вероятно - не мое. Жаль, понял это только после покупки этого самого Глума, зря 5 штук денег пропало...
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Rising Sun. Я думала она мне не зайдёт из-за агрессии или там нападений. А все гораздо банальнее. Не сделав ничего неправильно и не совершив ни одного действия по сути слить первый раунд из трех? Я играю игру или игра играет меня. Мне достался клан с самой последней инициативой. Первые два объединились сразу, я с третьм "чаю попила". Пока до нас ход дошел, первые два размножились на карте что у нас шансов по сути не было. Из возможных "ходов", т.е. этих четырех табличек чего-то более-менее полезного тоже не пришло. Где пыталась улучшить положение - инициатива решает, а раз я внизу таблицы - курим бамбук. К моменту битвы положение улучшить не удалось - делаем масоовый сеппуку. Ну а иначе смысл, что так, что этак их бы всех убили. Во второй раунд выходим без фигур на поле. Спросила у опытных игроков где я ошиблась - нигде, все правильно, других вариантов у меня не было. Т.е. по сути на этапе раздачи кланов можно было сказать "ок, я проиграла, иду пить вино" и сэкономить часа 2 времени. Так что хайп вокруг это игры мне не понятен. Игра разочаровала еще до моих стандартных триггеров с агрессией и войной.

Что интересно, по идее кланы с более сильными характеристиками имеют меньшую инициативу. Я играла за Бонсай, но характеристика ну такэ. С учётом что больше всего денег надо для войны то вообще не о чем. Первый по инициативе был у нас Лотос. Очень мощно, ему эти пластины действий вообще до лампочки ибо сам решает что делать. Несравнимо с бонсаем. Второй был Черепахой. Тоже имхо сильнее Бонсая. +Летающий Дракон.

В общем не зашло. Фу.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення twink »

Бонсай побеждает в основном не за счёт боёв. Абилка клана позволяет победить за счёт покупки карт, массовый сеппуку не так плох, у нас так побеждал один и тот же игрок 2 раза (из 2, которые она играла) при том, что другие наиграли больше партий (но не на Бонсае правда), но всё равно тут не обязательно захватывать планету, чтоб выиграть. Я вот в одной из первых партий сумел получить максимум ПО за сет захваченных регионов, но всё равно даже близко не выиграл...
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Twink, мне и моему "соплеменнику" за всю игру удалось купить всего по 3 карты. Наши враги в картах были не заинтересованы + лотос признался что он как раз таки возможность покупки карт скидывал.
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Troopermanowar »

wolke писав: 29 жовтня 2021 13:18 Rising Sun. Я думала она мне не зайдёт из-за агрессии или там нападений. А все гораздо банальнее. Не сделав ничего неправильно и не совершив ни одного действия по сути слить первый раунд из трех? Я играю игру или игра играет меня. Мне достался клан с самой последней инициативой. Первые два объединились сразу, я с третьм "чаю попила". Пока до нас ход дошел, первые два размножились на карте что у нас шансов по сути не было. Из возможных "ходов", т.е. этих четырех табличек чего-то более-менее полезного тоже не пришло. Где пыталась улучшить положение - инициатива решает, а раз я внизу таблицы - курим бамбук. К моменту битвы положение улучшить не удалось - делаем масоовый сеппуку. Ну а иначе смысл, что так, что этак их бы всех убили. Во второй раунд выходим без фигур на поле. Спросила у опытных игроков где я ошиблась - нигде, все правильно, других вариантов у меня не было. Т.е. по сути на этапе раздачи кланов можно было сказать "ок, я проиграла, иду пить вино" и сэкономить часа 2 времени. Так что хайп вокруг это игры мне не понятен. Игра разочаровала еще до моих стандартных триггеров с агрессией и войной.

Что интересно, по идее кланы с более сильными характеристиками имеют меньшую инициативу. Я играла за Бонсай, но характеристика ну такэ. С учётом что больше всего денег надо для войны то вообще не о чем. Первый по инициативе был у нас Лотос. Очень мощно, ему эти пластины действий вообще до лампочки ибо сам решает что делать. Несравнимо с бонсаем. Второй был Черепахой. Тоже имхо сильнее Бонсая. +Летающий Дракон.

В общем не зашло. Фу.
Ну кстати есть очень сильные карты и монстры именно для тех кто находится ниже противников в этой шкале чести, я помню играл и там был монстр который наносил 3 или 4 урона именно когда ты ниже противников, так что за счет этого можно всех валить, особенно если играешь за фракцию которая позволяет покупать карты за одну монетку
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Там лежало пару хороших карт. Но не было возможности их купить. Как-то слишком много зависимости от "удачи" для игры на 2+ часа..
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення twink »

Дальше и ближе.
Это просто ужасная игра. Максимально бредовые механики, неинтересный сюжет, отсутствие последствий при провале "приключений".
Не понимаю хайпа вокруг этой игры и вообще этого автора...
Boller747
Адепт
Повідомлень: 563
З нами з: 23 березня 2019 19:13

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Boller747 »

Для меня разочарованиями года стали Lisboa и Pax Pamir. Наверное по большему счету это из-за завышенных ожиданий. От Лиссабона ждал игры про восстановление великого города после природных катаклизмов (играл во все игры Ласерды кроме Марса и везде тематичность по меркам евро зашкаливала) а получил абстрактную головоломку с карточным движком про перемещение кубиков щебня с поля на планшет. Хотел оставить для коллекции так как обожаю работы О'Тула, но держать коробку за 120 $ просто для сбора пыли, не позволительная роскошь в наше время. От Памира ждал чего то в духе Порфирианы но на более интересную для меня тему передела власти в Афганистане. А получили туже Порфириану только искусственно усложненную добавлением по сути не нужного поля и дисков лояльности. Зачем нужна эта игра если есть Порфириана и Ренессанс, мне не понять. Ради темы ? Так ее там вообще не чувствуется. Оформление конечно выше всяких похвал. В общем очередная игра Верле которая разочаровала.
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Troopermanowar »

Теж Pax Pamir не зрозумів. Дуже складна гра по правилах, з купою механік, яка може завершитись раптово, і це головний недолік. Грав два рази, гра завершувалась після 5-6 ходів. Тільки купив 3-4 карти і почав думати над подальшою стратегією і раптом гра завершується. І вцілому одна партія триває менше часу ніж треба на пояснення правил.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення twink »

Troopermanowar, такое возможно, если либо все неопытные, либо все кроме одного. Мы когда первый раз играли, тоже очень быстро первая партия закончилась- не первом же промежуточном подсчёте, но в следующий раз мы уже не допускали подобного.
Я до Памира играл в Порфириану один раз. И вот уж где дизайнер оторвался по полной - арт в игре такой, что глаз сломать можно, изза этого и играть сложнее, потому что карты одного типа могут быть совсем по разному структурированы. После него Памир сразу показался значительно проще)
Но в любом случае эта игра очень уж нишевая)
Аватар користувача
Revan
Амерітрешер
Повідомлень: 132
З нами з: 23 травня 2017 08:48
Звідки: Львів

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Revan »

Pax Pamir - чудова гра! Дійсно, не кожному може зайти, але це ж не 100 доларова купюра, щоб усім подобатися :)
У Коула Верле ігри унікальні, завжди з крутезним оформленням. Але потребують досвіду: як мінімум 10 партій треба награти, щоб смакувати гру на повну.
Звісно, коли ти сів за стіл із досвідченим гравцем, то готуйся програвати, поки не наберешся досвіду.
У Pax Pamir поле дуже стильне й грає важливу роль для усього геймплею. Не можу погодитися зі ствердженням, що воно є зайвим. Якраз додавання й прибирання блоків фракцій, хоч і виглядає абстрактно, але за допомогою уривків з історії на картках ("flavour text") можна добре уявляти, як усе відбувалося. Чудово реалізована механіка закритої економіки, все дуже розумно поєднано.
Аватар користувача
Meerple
Адепт
Повідомлень: 858
З нами з: 20 серпня 2012 11:45

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Meerple »

Revan писав: 19 липня 2022 14:49 Pax Pamir - чудова гра! ..У Коула Верле ігри унікальні, завжди з крутезним оформленням.
Я: треба брати
Revan писав: 19 липня 2022 14:49як мінімум 10 партій треба награти, щоб смакувати гру на повну.
Я: де стоп-кран??
Revan писав: 19 липня 2022 14:49 Чудово реалізована механіка закритої економіки, все дуже розумно поєднано.
Я: треба брати
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Чинджер »

Грав у Pax Pamir. Гра дуже цікава але складність високувата. В'їхав тільки в середині першої партії. Причому сам процес легкий. Не зручна іконографіка та галімо написані правила. А ще оформлення, на мій погляд, оригінальне але не атмосферне. Пограв би ще але собі точно не куплю. Не подобається оформлення. :)
Аватар користувача
Verrjerah
Гравець в Монополію
Повідомлень: 94
З нами з: 17 грудня 2019 13:51
Звідки: Чернигов

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Verrjerah »

Boller747 писав: 04 січня 2022 18:17 От Памира ждал чего то в духе Порфирианы но на более интересную для меня тему передела власти в Афганистане. А получили туже Порфириану только искусственно усложненную добавлением по сути не нужного поля и дисков лояльности. Зачем нужна эта игра если есть Порфириана и Ренессанс, мне не понять. Ради темы ? Так ее там вообще не чувствуется. Оформление конечно выше всяких похвал. В общем очередная игра Верле которая разочаровала.
Интересно читать такой отзыв, особенно от человека, игравшего в другие Паксы (если что, я играл только Памир, по Ренессансу смотрел правила и пару летсплеев).
Диски лояльности - это прям тема, когда нужно следить за другими игроками не только в плане возможных действий, но и в плане с кем выгодно сейчас быть в одной коалиции, когда можно переобуться и предать "союзника" и т.д. и т.п.
Поле тоже в тему, есть и сражения, и контроль регионов, всё работает в этой игре. Вот прям вообще все друг за друга завязано. Очень крутой игровой дизайн.
Troopermanowar писав: 15 липня 2022 12:31 Теж Pax Pamir не зрозумів. Дуже складна гра по правилах, з купою механік, яка може завершитись раптово, і це головний недолік. Грав два рази, гра завершувалась після 5-6 ходів. Тільки купив 3-4 карти і почав думати над подальшою стратегією і раптом гра завершується. І вцілому одна партія триває менше часу ніж треба на пояснення правил.
Ну, как сложная, есть некоторое кол-во нюансов, которые нужно помнить и следить за ними, а именно по кол-ву правил - вполне себе удобоваримо. Новички (но с настольным опытом, конечно) въезжают кто ближе к концу партии, кто со второй обычно. Именно въехать в возможные действия и их последствия можно быстро. А вот понять что же именно надо делать, чтобы выиграть - это немножко опыта надо получить.
Игра может быстро завершиться, да, но у нас такого никогда не случалось за 10+ партий. Просто нужно понимать, что нельзя оставлять доминирующей коалицию с которой дружит только один игрок в начале игры, дабы тот не получил 4+ очка перевеса над остальными.
Рандом роляет, что вы не контролируете приход карты проверки доминирования. Но тут уж нужно "чувствовать" и быть готовым ко всему.

Правила, к слову, написаны отлично, за исключением описания действий с карт, которые могут быть как бонусными, так и входить в лимит двух действий в ход. Но я ещё до покупки смотрел несколько летсплеев, поэтому для меня вхождение в игру и объяснение ребятам было довольно лёгким.
Brandon_James
Новачок
Повідомлень: 14
З нами з: 26 січня 2023 19:01

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Brandon_James »

нам не зашла игра Вибухові кошенята, ну вроде норм, но скучно
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”