Игры, которые не зашли

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Интересно обсудить, кому что не зашло из того, что по всем критиериям должно было очень даже зайти.
Т.е. не какую-то игрулину с низким рейтингом, скучной тематикой/механикой или изначально нелюбимым игровым процессом, как раз таки наоборот, то, что долго хочешь попробовать поиграть, а потом оказывается что что-то все-таки не то.

Для меня это стала, к сожалению, Анахронность.
Мы на нее давно смотрели, хотели даже в Инфинити Бокс ворваться. Но моему сопернику по играм редко заходят игры весом больше 3,5 (БГГ), так что решили сначала у друга затестить. Я же ждала ее. Игра без открытого конфликта, я, как выяснилось в последнее время, как раз таки больше по тяжеловесам выступаю, интересная тематика, интересная механика, миниатюры, в общем все что дохтор прописал.
Я даже партию выиграла. Но вот что не так до сих пор понять не могу. Процесс так сказать не тек вообще никуда. Да, игр с нехваткой ресурсов/рабочих/еды/воды хватает, опыт есть, спасибо Уве Розенбергу. Но что машина не движется вообще никак, меня как-то несколько удивило. В большинстве игр, которые мне не зашли, я могу хотя бы объяснить что не так - конфликт, кража, разрушения, повторяющаяся механика, то тут как то вроде все то, а не то.
Скорее всего сыграем еще раз у кого-то из друзей, но себе брать точно не будем...
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Kessler »

похоже по описанию на одну партию с неудачным настроением / противником) а кем играли? там в базе вопросы к балансу персонажей.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Я играла желтых, львы, у которых колбы = мозги. Друг мой синих, которые воду на энергию меняют. И еще один друг играл коричневых, что у него за фишка была не помню, цель для вылета - 3 желтых здания, которые для поездок в прошлое в основном нужны, верхняя колонка. Играли сторону А. Т.е. планшет у всех одинаковый. Отличается только условие вылета и фишка расы. Финальный счет что-то вроде 48-46-45.

Хорошо сыгранная компания. Друг за синих - 99% игр вместе играем. Друг за коричневых, наш хороший знакомый, если время/корона позволяет играем раз в неделю. По уровню все +/- одинаковые, т.е. без новичков в настолках. Настроение отличное - праздники, наконец-то встретились, давно хотела Анахронность. Правила объяснили хорошо.

Немного смущал момент, что даже в тех же Полях Арле или Проекте Гайа уже на этапе объяснений было понимание куда и что делать. Тут же ок, для вылета мне надо 3 красных домика, для них надо ресурсы, и еще собрать тайлы+колбы что б еще там очков. Но что еще? Куда еще? Что мне это все даст. Я даже варп всего 1 раз делала, когда ну очень нужен был зеленый кубик в начале раунда. Желтыми домиками я ввобще не занималась. И всю историю с передачками из будущего вообще оставила.
Аватар користувача
Guns87
Єврогеймер
Повідомлень: 406
З нами з: 16 квітня 2016 20:12
Звідки: Киев

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Guns87 »

Придбав для своїх родичів Wingspan. Самому гра здавалась не дуже примітною, казуальною та не тематичною. Один раз зіграв перед тим як завезти на подарунок і гра здалась поганозв'язаною купою механік. Потім уже у родичів зіграв ще декілька разів і думка змінилась на протилежну. Дуже було сумно гру залишати. Тепер граю в комп'ютерну версію. Wingspan зі всіх схожих ігр що я грав (Imperial Settlers, Брюгге, Terraforming Mars, 7Wanders) сама краща. Не великий час партії, одночасна казуальність та глибина, дуже приємний геймплей. Ще в мене лежить Terraforming Mars який мені з першої партії не зайшов. Думаю може теж треба розпробувати.
Аватар користувача
Meerple
Адепт
Повідомлень: 858
З нами з: 20 серпня 2012 11:45

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Meerple »

Спасибо статистике БГГ, у меня таких игр немного:

X-Wing - до сих пор пускаю слюни на все эти корабли, но игровой процесс для меня был абсолютно невнятный

RFTG - к сожалению, я добрался до неё слишком поздно, когда уже была куча игр, которые не требовали разбираться во всех этих мутных иконках

Babel - купил её одной из первых. Редкая игра, которая взорвала мозг в негативном смысле.
Аватар користувача
Meerple
Адепт
Повідомлень: 858
З нами з: 20 серпня 2012 11:45

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Meerple »

Guns87 писав: 11 січня 2021 18:49 Придбав для своїх родичів Wingspan.
Честно говоря, она меня уже достала.
Всем нравится, фантастически выглядит.
По сути - сеанс одновременного пасьянса.
Совершенно не то, что жду от настолки.
Купил доп, но пытаюсь её избегать))
Аватар користувача
zawwah
Адепт
Повідомлень: 693
З нами з: 19 січня 2017 13:54
Звідки: Одесса

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення zawwah »

Я так когда-то дал второй шанс Марсу и это было самое верное решение за всю историю увлечения настолками: счётчик партий перевалил за 160 уже =)

По теме сразу вспоминается Ярость Дракулы, которая в теории игра классная. Но за 2 партии как-то не взлетела. Хотя допускаю вариант, что переврали правила. Дело было на отдыхе, правила читал я один из пятерых, да и то, в перерывах между прочим безудержным весельем. Хочу в будущем ещё раз заиметь коробку и сыграть.

Ещё, пожалуй, World of Warcraft: The Boardgame, которая по сути незамысловатое амери с суперской системой прокачки персонажей и приятной "ощущаемой" боёвкой. Учитывая, что я любитель классических фэнтэзи-амери-бродилок типа Runebound, WoW тоже должен был играться отлично. Но за те 3+ года, что я обладал коробкой, игра была разложена не более 4-5 раз. Из них только одна партия была полным составом (6 человек), которую не доиграли по причине сползания под стол большей части Орды ближе к четырём утра.

У меня гораздо ярче стоит проблема непрочитанных правил. Т.к. кроме меня их читать никто не хочет. А иногда, даже полностью прочитанные правила не удаётся вовремя закрепить хотя бы первой партией и знание этих правил поразительно быстро выветривается из головы. Так уже в традицию вошло раз в полгода перечитывать правила Феода и "в этот раз уж точно сыграть". А коробка лежит скоро третий год как.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Meerple писав: 11 січня 2021 21:10
Guns87 писав: 11 січня 2021 18:49 Придбав для своїх родичів Wingspan.
Честно говоря, она меня уже достала.
Всем нравится, фантастически выглядит.
По сути - сеанс одновременного пасьянса.
Совершенно не то, что жду от настолки.
Купил доп, но пытаюсь её избегать))
Если вам интеракции не хватает, то доп вносит немного разнообразие и взаимодействие. Я про Еропу. Океанию еще не пробовала.
Аватар користувача
KOCTET
Єврогеймер
Повідомлень: 494
З нами з: 13 лютого 2013 09:15
Звідки: Энергодар

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення KOCTET »

zawwah писав: 11 січня 2021 21:14 У меня гораздо ярче стоит проблема непрочитанных правил. Т.к. кроме меня их читать никто не хочет. А иногда, даже полностью прочитанные правила не удаётся вовремя закрепить хотя бы первой партией и знание этих правил поразительно быстро выветривается из головы. Так уже в традицию вошло раз в полгода перечитывать правила Феода и "в этот раз уж точно сыграть". А коробка лежит скоро третий год как.
Вот 1 в 1 просто! Никто из ячейки читать ничего не хочет- разбираюсь всегда сам, потом объясняю. Такой себе "тамада" :)
Если брать в расчет контраст ожидания против разочарования- у меня это "Великий Западный Путь". Игра не оправдала совершенно никаких ожиданий. Банальный кинь-двинь с адаптацией локаций без атмосферы вообще. Талисман и то на порядок лучше. Причем жена тоже плевалась довольно долго.
И ЗВ:Восстание вообще не зашла. Купил с допом-до него даже не дошло. После первой партии понял, что вообще не мое и продал к чертовой матери. А вот Война Кольца зашла на ура!
Аватар користувача
Meerple
Адепт
Повідомлень: 858
З нами з: 20 серпня 2012 11:45

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Meerple »

wolke писав: 11 січня 2021 21:46
Meerple писав: 11 січня 2021 21:10
Guns87 писав: 11 січня 2021 18:49 Придбав для своїх родичів Wingspan.
Честно говоря, она меня уже достала.
Всем нравится, фантастически выглядит.
По сути - сеанс одновременного пасьянса.
Совершенно не то, что жду от настолки.
Купил доп, но пытаюсь её избегать))
Если вам интеракции не хватает, то доп вносит немного разнообразие и взаимодействие. Я про Еропу. Океанию еще не пробовала.
Хорошо, что этого не слышали мои друзья!)))
Аватар користувача
Meerple
Адепт
Повідомлень: 858
З нами з: 20 серпня 2012 11:45

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Meerple »

А Феод - та ещё.. игра для любителей глубоких расчётов. Тоже в этот список!
RomaBlutus
Єврогеймер
Повідомлень: 261
З нами з: 14 жовтня 2015 13:38
Звідки: Закарпаття
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення RomaBlutus »

Мені Анахронність зразу зайшла. Хоча я євро не дуже вже й люблю. Попри лякаючу купу різних компонентів, ніякого сумбуру не відчувалося. Символи на компонентах інтуїтивно зрозумілі. На самих плашках будівель лише інфа із символів на приємному пастельному фоні. Можна було би намалювати тематично підходящі ілюстрації на них, та, думаю, тоді вони би були перегружені візуально. Першу пробну партію зіграли на трьох з планшетами "А". Наступні партії були з планшетами "В" на 4-ох, 3-ох, 2-ох і соло. З "В"-планшетами стало ще тематичніше і цікавіше. Соло-режим з хроноботом-то взагалі жесть в хорошому розумінні (шкода лише, що він не адаптований до розширень). Якби щось і змінив у базі, то хіба в бік розширення асортименту лідерів. Чекаю на поступлення в продажу допа, котрий дасть можливість грати соло з розширеннями і додає ще багато приємних плюшок. Wolke, дайте цій грі другий шанс :roll:
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Чинджер »

У меня много игр, которые почему-то не зашли, от Игросказа и Шерифа до Dice town'a и пиратов 7 морей. Помню, как очень сильно хотел поиграть в "Предательство в доме на холме" а когда поиграл - разочаровался)) Вроде бы в игре всё классное, простой процесс, дом строится каждый раз по своему, интересные сценарии. Но, когда играл, было стойкое ощущение, что от меня ничего не зависит. После двух партий продолжать не захотелось.
zawwah писав: 11 січня 2021 21:14 У меня гораздо ярче стоит проблема непрочитанных правил. Т.к. кроме меня их читать никто не хочет. А иногда, даже полностью прочитанные правила не удаётся вовремя закрепить хотя бы первой партией и знание этих правил поразительно быстро выветривается из головы. Так уже в традицию вошло раз в полгода перечитывать правила Феода и "в этот раз уж точно сыграть". А коробка лежит скоро третий год как.
Несите сюда) Я и правила почитаю и соглашусь играть 5-6 часов в одну игру и после партии буду мысленно проводить работу над ошибками.
KOCTET писав: 11 січня 2021 21:59 Если брать в расчет контраст ожидания против разочарования- у меня это "Великий Западный Путь". Игра не оправдала совершенно никаких ожиданий. Банальный кинь-двинь с адаптацией локаций без атмосферы вообще. Талисман и то на порядок лучше. Причем жена тоже плевалась довольно долго.
Ого, а ВЗП считается одним из лучших евро всех времён и народов) Сам не играл, не мой жанр, но присматривался. В последнее время ощущаю жгучее желание сыграть в какое-то евро, но ещё не выбрал в какое. Хочется чтобы было:
1) два-три жизнеспособных варианта выиграшной стратегии;
2) возможность легко отследить действия других игроков, чтобы никто случайно не получил лишних очков (как в Билете на поезд, в идеале);
3) отсутствие сильного влияния рандома (особенно доставляет рандом в Каменном веке; бросил 6 кубиков, получил 6 единичек или двоичек; ходишь первым - на рынке тонна классных карт; ходишь последним - на рынке ничего полезного нету);
4) приятное оформление без тонны символов, как в Борьбе за Галактику.
5) простые правила с небольшим количеством нюансов;
Да-а-а, к евро у меня слишком много требований)) Короче, пока ничего не заинтересовало настолько, чтобы сильно хотелось. Везде что-то отталкивает.
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 799
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення svalse »

Наверное, единственная игра от которой прям плевался - О мышах и тайнах. Сначала купили и пробовали пройти с женой. Хватило на два сценария. Если к художественной части вопросов нет, то механика скучнее некуда. Сидишь и полтора часа бросаешь кубики. Продали.

Спустя несколько лет подросла старшая дочка. Ну, думаю, с ребёнком уж точно будет интересно играть и купил её ещё раз. Хватило на те же два сценария. Причём ребёнку тоже было очень скучно. В итоге я ей как сказку прочитал книжку и игру продал.
Да-а-а, к евро у меня слишком много требований))
Эверделл, вроде, подходит под критерии, если из более менее нового. Ещё Экспансия
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Мы отчаянно грызем кактус и проходим мышей. Последняя коробка (джунгли) где-то на 20% сыграна, но, надеюсь, в этом году добьем. Не могу сказать, что механика хорошая. Правила вообще ужасные. Но для меня эта игра особенная, так что добьем.

А вот Великий западный путь.. я так и не поняла в чем хайп этой игры. 2 раза играли, но так и не зацепило. Не понимаю чего она так высоко в рейтинге бгг и чего ее так хвалят. Играть можно, но для меня есть много игр интереснее/лучше.

Анахронности дам второй шанс однозначно, но Инфинити Бокс вряд ли буду брать.

Мне, кстати, еще из Топ 100 (у нас этот постер и мы его обдираем потихоньку) из игр, которые должны были зацепить, но не слишком зашли - кланы Каледонии. Вот вроде и да, но как-то не. Играла 2 раза и хватит.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”