Коллекция daenure

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Відповісти
daenure
Гравець в Монополію
Повідомлень: 71
З нами з: 05 лютого 2018 12:54

Коллекция daenure

Повідомлення daenure »

Всем доброго времени суток!

Решил поделится впечатлениями за первые пару лет увлечением настольными играми. Коллекция пока собралась не большая, но за время карантина она порядком выросла. Игры в списке будут идти по порядку их появления в коллекции. По оценкам 1 - полный провал, 5 - нормальная игра, 10 - шедевр. И так начнём:

1) Пандемия. Наследние 1 сезон - 8/10
Знакомство с полноценными настольными играми (монополия не в счёт :) ) началось с этой Вещи с большой буквы. Обилие разных механик, legacy-составляющая с добавление новых правил по мере прохождения игры до сих пор меня не отпускает спустя 2 года. Сюжет хоть немного и страдает в некоторых отдельных моментах, но на погружение в игровой процесс не влияет. Из минусов присутствует только проблема реиграбельности после завершения основной компании, но это проблема многих игр с механикой наследия. Однозначно рекомендую к приобретению.

2) Пандемия. Наследние 2 сезон - 8/10
Второй сезон показался не менее интересным. События развиваются через время спустя после первого сезона. Добавлены новые механики. Идея с картой мира очень порадовала. Из минусов добавилась необходимость наличия "прямых рук" для поклейки элементов на карту, т.к. они довольно большие и требуют некоторой сноровки :) Также как и для нанесения элементов с помощью маркера. В ожидании нового 0-ого сезона и последней игры в данном цикле.

3) Мёртвый сезон: Перекрёстки - 7/10
На этом этапе нас всё ещё не отпускали мотивы с зомби, поэтому была выбрана эта игра очередной для покупки. Отличный вариант полукооперативной игры со скрытым предателем (хотя можно играть и без него). В начале пришлось потратить некоторое время на изучение правил, т.к. их не то чтобы сильно много, но есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать при игре. Партии довольно долгие, даже для простых сюжетов. При игре с предателем и тяжёлым сценарием довольно тяжело выиграть в роли обычного игрока. За 2 года было сыграно порядка 14 партий с разными людьми. Больше 1-2 партий за вечер сыграть довольно тяжело. В данный момент подумываем о покупке дополнения Долгая ночь.

4) Брюге - 7/10
Это пожалуйста первый еврогейм в нашей коллекции, опять таки помимо Монополии. Опыт игры каждый сам за себя разбавил наше устоявшиеся впечатления после первых кооперативных игр в положительную сторону. В игре присутствует обилие вариантов получения победных очков, как и стратегий их достижения: тут есть и драфт карт, и в каком-то роде выкладываение тайлов, и расположение миплов. Спустя даже 30+ партий интересно играть в неё, особенно с новыми людьми, где ты можешь узнать каждый раз что-то новое об игре.

5) Манчкин 1-3 части - 6/10
Это классика жанра. Как для любителей RPG эта игра отлична зашла для нас. Довольно простая в освоение, не требующая долгих узучений правил: раздал и играй. Если вам нравится фентези сеттинг и карточные игры - вам обязательно стоит хотя бы раз в неё сыграть. Из минусов - очень быстро надоедает, если часто играть. Достаём её
приблизительно пару раз в год. В общей сложности сыграно порядка 50 партий.

6) Пуэрто-Рико - 8/10
Вторая евроигра в нашей коллекции. Заняла там довольно почётное место и актуально на протяжении всего времени, что у нас есть имеется. В отличии от Брюге, где присутствует такие вещи как постройка домов, застройка каналов, избавление от угроз, она представляет из себя исключительно экономическую стратегию по планированию. Чем лучше вы сможете распланировать свои действия на игру, тем больше шансов у вас победить. В ней довольно маленький эффект случайностей (драфт полей), что позволяет вам стоить свою стратегия ещё со старта игры и двигаться с ней к победе. Сыграно 19 партий. Однозначно рекомендую к приобретению.

7) Зельеварение: подарочный набор - 6/10
Неплохой филлер с элементами евроигры для небольшой компании из 3-4 человек. Вам предстоит побороться за звание лучшего алхимика путём драфта карт и сборов различных сетов из зелий. Хорошо заходит для игры с детьми. Сыграно около 20 партий.

8 ) Эволюция: Естественный отбор

9)Таверна Красный Дракон

10) Билет на поезд: Европа - 8/10
Это одна из лучших евроигр за всю историю. Она проста, интуитивно понятна, языконезависимая. В ней вам понадобиться построить свою железнодорожную линии через всю Европу. В ней используются механика драфта карт, сбора сетов, а также высавления миплов (роль которых играют как вы могли понять из названия и описания поезда и станции). В отличии от других версий данной игры, в Европе представлены подземные переезды, что расширяет вариативность постройки путей. Из минусов могу отменить только малое кол-во основных карт маршрутов, что после большого кол-ва игр сводит партии к тому, что ты заранее знаешь, кто куда будет ехать по первым нескольким переездам. В остальном игра великолепная. Рекомендую однозначно для всех. Сыграно порядка 50 партий.

11) Моя война + Истории осажденного города - 9/10
Это по праву лучшая игра в нашей коллекции. Атмосфера игры на столько сильно погружает тебя в события войны в Боснии, что в какой момент ты реально начинаешь переживать за людей, о которых ты читаешь в историях по ходе игры. Она заставляет глубоко задуматься о решениях и их последствиях, которые могут принести как и благоприятный исход, так и душераздирающую угнетающую атмосферу после. Кол-во различных механик в игре просто поражает и довольно часто приходится пользоваться подсказками в игре даже спустя 20 партий, т.к. некоторые нюансы не всегда умещаются в голове. Дополнение приносит в игру сюжетные компании и расшивает и до того богатый "арсенал" игры новыми с свойствами и дополнительными функциями. Игра подойдёт далеко не для всех, т.к. кому-то она может показаться очень нудной, или сильно перегруженной. Но если у вас есть компании из нескольких человек с которыми вы смогли бы разделить данный опыт - это однозначно стоит того, чтобы попробовать! Сыграно около 25 партий.

12) Комната 25. Расширенное издание - 7/10
Если вы любитель трилогии Куб, то вам однозначно сюда. Игра создана по мотивам фильмов Куб, где отряду людей, заточённых в огромном лабиринте необходимо выбраться наружу миную всевозможные ловушки, секреты и т.п.. Вам понадобиться командная работа, для того чтобы вы смогли выжить и спастись из этого ада, где почти каждая комната хочет вас убить. И не стоит забывать о предателе. В игре помимо кооперативного режима, есть возможность игры с предателем. Также в игре используется механика планирования действий, что может привести к интересным поворотам сюжета даже при игре без предателя, так что будьте аккуратны. Из минусов это реиграбельность: вам будет очень скучно играть много партий подряд, т.к. они все довольно сильно похожи между друг другом и порой сильно зависят от удачи игроков. Сыграно порядка 20 партий.

13) Колонизаторы. Юбилейное издание (Catan: 25th Anniversary Edition)

14) За бортом

15) Свинтус

16) 7 Wonders - 9/10
Не зря эта игра занимает столь высокую позицию в рейтинге настольных игр. Она супер простая в освоение, языконезависимая (у нас англоязычное издание), реиграбельность достойна высших похвал. Каждая партия это море новых впечатлений, даже если вы играете уже 10-ую партию с одними и теми же людьми подряд :) Мы в первый вечер после открытия сыграли подряд 12 партий на одном дыхании. Разошлись глубокой ночью, когда уже просто слипались глаза. Игра абсолютно точно должна занять место на полке каждого любителя настольных игр. Рекомендую!

17) Корни

Помимо перечисленных игр, нераспечатанными на полке ещё ждут своей очереди:
18) Особняки безумия. 2-ая редакция
19) Древний ужас + Забытые тайны
20) Агентство время
21) Робинзон Крузо. Приключения на необитаемом острове. 2-ая редакция
22) Покорение марса

Надеюсь в скором времени руки доберутся и до них :)
Востаннє редагувалось 03 січня 2021 17:29 користувачем daenure, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Revan
Амерітрешер
Повідомлень: 132
З нами з: 23 травня 2017 08:48
Звідки: Львів

Re: Коллекция daenure

Повідомлення Revan »

Хорошая коллекция у вас. "Марс" - вообще топ, не пожалеете.
Жаль, что Брюгге получил оценку "7" при том что Билет на поезд: Европа -- целых "8", хотя недостатки Брюгге не указаны. Как по мне, так Брюгге точно в разы лучше и конкурентнее, плюс предсказуемость действий соперника в этой игре сведена до минимума, в отличие от игр серии "Ticket to Ride".
daenure
Гравець в Монополію
Повідомлень: 71
З нами з: 05 лютого 2018 12:54

Re: Коллекция daenure

Повідомлення daenure »

Revan писав: 27 грудня 2020 20:25 Хорошая коллекция у вас. "Марс" - вообще топ, не пожалеете.
Жаль, что Брюгге получил оценку "7" при том что Билет на поезд: Европа -- целых "8", хотя недостатки Брюгге не указаны. Как по мне, так Брюгге точно в разы лучше и конкурентнее, плюс предсказуемость действий соперника в этой игре сведена до минимума, в отличие от игр серии "Ticket to Ride".
Брюгге, как по мне хуже заходит людям, чем Билет. Ещё из минусов могу отметить, что далеко не все варианты стратегий в ней одинаково сильны. Карточка которая делает эффект мгновенных действий двойным вообще в игре явно лишняя, т.к. сильно влияет и упрощает игру для её обладателя.
Аватар користувача
Revan
Амерітрешер
Повідомлень: 132
З нами з: 23 травня 2017 08:48
Звідки: Львів

Re: Коллекция daenure

Повідомлення Revan »

daenure писав: 27 грудня 2020 23:32 Брюгге, как по мне хуже заходит людям, чем Билет. Ещё из минусов могу отметить, что далеко не все варианты стратегий в ней одинаково сильны. Карточка которая делает эффект мгновенных действий двойным вообще в игре явно лишняя, т.к. сильно влияет и упрощает игру для её обладателя.
Вы правы: конечно, Брюгге действительно не всем "заходит". Моим нескольким друзьям игра не понравилась, одному "зашла" на ура, а я же с нетерпением ждал дополнение к ней (Город на Звине). Которое, кстати, мотивирует игроком чаще вкладываться в постройку каналов, а также добавляет дополнительное поле с причалом, где можно поживиться довольно "вкусными" бонусами (если в текущем раунде выпали значения "3" или "4" на кубах).
А по поводу сильных карт - то в игре таких, на самом деле, немало. Есть, например, карта, которая дает скидку на заселение новых жителей, а в дополнении есть такие, которые дают возможность копаться в сбросе и забирать нужные тебе карты. В общем, да, игра эта для меня - о поиске и использовании возможностей.
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”