И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Пошук, переклад, дошка оголошень
Відповісти
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення олегos »

Вот вышла игруха "Зона, тайны Чернобыля"? Мастхэв?)
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення wolke »

Я ее на выставке в 2019 потестила. Нам не зашло.
Причина - все те же кубики и хаотичность. Т.е. у твоего перса несколько характеристик, что-то лучше, что-то хуже. Идешь в локейшен, никаких подсказок типа тут нужна сила, а там нужны мозги. И в итоге еще и кубики кидать.
Аватар користувача
Revan
Амерітрешер
Повідомлень: 132
З нами з: 23 травня 2017 08:48
Звідки: Львів

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення Revan »

Рейтинг на BGG правду говорит. Игра не очень. Была у меня на английском. Не тратьте на неё свое время.
В разы лучше этой игры: Немезис, Star Wars Imperial Assault, Mage Knight (хвалят, но я сам не играл) и даже Fallout the Board Game.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення олегos »

А я читал, что она получше "Фолыча", но пока только одел в протекторы, сам ничего не скажу.
Летсплеи вот посмотрел по ней, очень даже ничо так песочница.
У нас просто ЗВ Внешнее кольцо уже заигран до дыр, Легенды Дикого Запада так себе, середнячок, Купцы и Мародеры ждут локализации пнп.
В общем, надо смотреть)
Dima Fe
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 17 листопада 2017 16:43
Звідки: Kiev

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення Dima Fe »

Было бы интересно узнать о сравнении ее с Fallout (просто базовой коробки и с дополнением) после нескольких игр.
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення Serfer »

Dima Fe писав: 29 грудня 2020 15:03 Было бы интересно узнать о сравнении ее с Fallout (просто базовой коробки и с дополнением) после нескольких игр.
Тоже было бы интересно узнать, только игр после 5 (пишут что первые пару игр интересно, а потом надоедает однообразие, т.к. все время одно и то же: все бегут к саркофагу по пути наращивая мяско чтобы хватило сил к нему прорваться). Но я не вижу в списке олегоs'а fallout.

олегоs, а вы играли в fallout?

Revan знаю что играл и в базу, и с допом и пишет что фол лучше. Про рейтинг только я не совсем понял, у зоны 7.4, нормальный рейтинг. У outer rim 7.7, не намного больше.

Revan, а можно подробнее немного чем зона не очень?

Я лично на нее посматриваю т.к. нравится тематика, но чета по летсплеям создалось впечатление что она скучноватая.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення олегos »

Неа, в Фолыч на столе не играл, я ж писал, что читал ток. Ну Фолаут хейтило много народу, прям аж сильно, летсплеи тоже не зашли, потому шото пока прохладно к ней.
Конечно, это все субьективно.
Для нас в Outer Rim, что вот зашло сильно - это баланс, все игроки идут к победе нос к носу, в Легендах ДЗ тоже более менее, но похуже. В Купцах не знаю, но там офигенная тема, миньки кораблей, интересная боевка. Я, читая просто правила на англ, уже кайфовал, а это редкое явление)).
А вот в Фолыче слышал жуткий дисбаланс, кто то вырвался - и капут, считай все и всё ему пофиг.
Возможно это фиксится как то Новой Калифорнией, было б неплохо потому что сама вселенная очень нравится.
Да, и я согласен с Реваном - Немезида и Магорыцарь конечно получше Зоны в разы) Это так, просто нравится сеттинг. В общем, в любом случае Зона была автопокупкой, жаль вот, если прогадал..... Пока смотрю вот народу на форуме не нравится игруля.
Востаннє редагувалось 29 грудня 2020 16:15 користувачем олегos, всього редагувалось 1 раз.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення Kessler »

Чего вы фоллаут вообще приплели? Да, Фоллаут, уныл и поломан по механике в базовой игре. Нет, Калифорния это никак не исправляет. Да, сейчас выпустили апгрейд пак, который делает Фоллаут полностью кооперативным и улучшает по отзывам игру в разы. Жду когда придет его очередь на стол чтобы опробовать в коопе.

По сабжу - Зона выглядит уныло, что-то читал, но ничего не запомнил даже.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення олегos »

То, что уныло, то да) Но это ж Зона, йоптить)
Кстати, могу еще похейтить Зону по опыту распаковки - коробка максимально маленькая, вся забита, а после выдавливания тайлов и одевания карт - ничерта не влазит. Бумага карт тоненькая, надо сразу протекторы. Вот такие вот пока минуса. Это я о локализации от ХВ
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення Serfer »

олегos писав: 29 грудня 2020 15:56 Неа, в Фолыч на столе не играл, я ж писал, что читал ток.
Не совсем, вы писали что не играли в зону (только одели в протекторы) и что читали что фол лучше, это не обязательно значит что вы в фол не играли)

Жаль, интересует именно сравнение с фолом, особенно от тех кому он понравился.

Может напишете тогда сравнение с внешним кольцом, я правда в него не играл, но тоже интересует, да и как-то сложилось о нем впечатление, интересно как с внешним кольцом зона соотносится.
олегos писав: 29 грудня 2020 15:56 Ну Фолаут хейтило много народу, прям аж сильно, летсплеи тоже не зашли, потому шото пока прохладно к ней.

....

А вот в Фолыче слышал жуткий дисбаланс, кто то вырвался - и капут, считай все и всё ему пофиг.
Возможно это фиксится как то Новой Калифорнией, было б неплохо потому что сама вселенная очень нравится.
Да, фол хейтят, но тем не менее продолжают играть и покупать. Ну то есть многим не зашло, но многим зашло. Не стоит думать что это днище. Игра немного сыровата конечно, но если нравится вселенная то попробовать стоит. Главное что ей удалось сохранить дух фоллаута. Это игра не про расчёт и стратегию, а про приятно провести вечерок в радиоактивных пустошах с приятелем/девушкой/женой/дитем... (максимум втроем, иначе очень долго).

Новая Калифорния лежит, но пока не играл/добавлял, еще базу не заиграл, там добавили немного контента и сценариев (в том числе появился 1 кооперативный). Ну то есть глобально она ничего не меняет, да, стало немножко больше оружия, то есть вероятность что оно вам попадётся стало больше, это немного подправило баланс, но в целом это осталась всё та же игра.

Там главная боль это корявая система начисления очков. Но есть множество альтернативных пользовательских вариантов. То есть можно захоумрулить под себя и все будет ок. Есть глобальный мод от пользователя bgg Nerdook который заменяет часть контента и подсчет очков.

Если подправить подсчёт очков и не тупить, то дисбаланса в общем-то и нет, да конечно, тот кто раньше получает оружие и защиту тот получает преимущество, ну а в какой игре тот кто получает важные ресурсы не получает преимущество? А оружие тут играет большую роль, потому что оно даёт переброс кубиков в бою и как следствие ускоряет прокачку (за очки опыта) и получение ништяков (от мародерства). Удача тоже играет роль, а в каком амери она не играет роль?

Сейчас ещё вышел небольшой допчик с кооперативными сценариями, плюс абилки какие-то, плюс кубик поддержки, я так понимаю можно помогать друг другу. Я сильно не вникал, по-любому возьму, когда появится локализация.

Вообще можно и базой обойтись, если хочется коопа - база + 2й доп (если 2й доп не требует 1го). С Новой Калифорнией конечно будет лучше, но база плюс два допа это будет порядка 4000.

Классная атмосфера, классная система проверок/боевки с помощью кубиков - лаконично, быстро, понятно, атмосферно. Для меня первый второй Fallout - одни из самых ярких воспоминаний о компьютерных играх, мне сильно зашло. Плюс ещё те кто играли то ли в 3, то ли в 4 Fallout недовольны тем что в настольной игре повторяются сюжеты из компьютерной, я в них не играл, поэтому мне всё в новинку))

А ещё это одна из немногих (2) игр которые мне интересно играть соло, остальные скучно. Ну и это уже мало кому интересно будет: А также Fallout - единственная игра с гексами которая мне зашла. Уж не знаю почему так получается))
Dima Fe
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 17 листопада 2017 16:43
Звідки: Kiev

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення Dima Fe »

Относительно сравнения Fallout и SW Outer Rim.

Fallout (2 игры) (базовая коробка) - тягучая история с небольшой влиянием на окружающий мир.
(+: квесты, переброс кубок за перки, Вселенная)
(-: начисление очков победы, рынок беден на уникальные вещи (в отличии от комп.игры), время партии)

SW Outer Rim (10 игр) - гонка на лучший выбор действия с использованием кубов.
(+:квесты, переброса кубов меньше из-за вещей, которые позволяют использовать все грани кубиков, Вселенная,динамика,время партии)
(-:мало всего(в смысле полупустая коробка, нужно еще столько же чтобы игра чувствовалась как базовая версия Ужаса Акрхема (2-я редакция), рынок вроде бы есть, и вещи разные, но оно какое-то очень однотипное. И также есть определенный дисбаланс в персонажах).

Итог. Fallout - хорош (но такой себе ламповый), SW Outer Rim - хорош (но такой сбитый, резкий, как Хан Соло :-) )
И механики в голом виде очень похожие. Но игры играются очень по разному. В Fallout - как бы пройти, проскочить и куда-то попасть, что мир развивался. SW Outer Rim - куда пойти и что сделать что бы получить максимум очков. О Чубакка, присоединяйся ко мне, будем вдвоем спасать принцессу Лею по квесту, за нее два очка дают :-)
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення Serfer »

Dima Fe писав: 30 грудня 2020 10:21 сравнения Fallout и SW Outer Rim.
*THUMBS UP*
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення олегos »

Наиграли кучу игр в Outer Rim - дисбаланса персов не заметили, каждый дает тебе намек, как лучше его отыгрывать. Тем он и крут, что вы нос к носу играете, не ясно до конца, кто же победит.
Очень еще классно придумано, что без причины нельзя напасть на игрока, а вот сами эти причины частенько можно получить в виде работы, охоты за головами итд.
А по контенту вы правы, мало сюжетов там, нам уже поднадоело спасать Лею) Хотя.... товарищ один так вообще готов играть и играть в неё, но вот мне уже что то другое хочется. Я вот тоже посматриваю на Фолыч, если честно, иногда...))
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення Serfer »

Какие впечатления от Зоны спустя 4 месяца, часто ли попадает на стол?
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: И шо мы таки думаем о "Зоне"?)

Повідомлення олегos »

А, так и не играли ни разу, то болезни, то работа, то Немезида, то Игра Престолов))
Відповісти

Повернутись до “Настільна взаємодопомога”