україномовні vs русскоговорящие

Холівари та флейм
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення wolke »

С учетом всего, что происходило на территории нынешней Украины в первой половине ХХ века, от мировых войн, голодомора и переселения народов с фразой о столетиях вы, Nortiz, погорячились.
RomaBlutus
Єврогеймер
Повідомлень: 261
З нами з: 14 жовтня 2015 13:38
Звідки: Закарпаття
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення RomaBlutus »

Nortiz писав: 04 грудня 2020 11:34
RomaBlutus писав: 18 листопада 2020 14:03 От якраз це все і є некоректним. Якщо ви настільки впевнено і безапеляційно переконані в подібних речах і подаєте їх у вигляді беззаперечної історичної істини, то в історичній площині ваших пізнань величезні білі плями. Свідомі чи несвідомі-то вже інше питання, але що величезні-то факт.
Что именно некорректно? Что французский язык не был родным языком для жителей Российской империи? Что русский в Украине не просто приходящий язык, а родной для большого количества граждан этой страны?
Я би вам міг розказати як справжнє етнічне населення України вивозили ешелонами на схід, а їх місця займало "етнічне" ( на вашу думку) населення, привезене із-за Уралу, як в особових справах причиною розстрілу чітко було прописано одне слово: "украинец", як і за яких обставин був організований голод в 33-тьому, якою мовою говорили і співали на Кубані до приєднання, як в українських школах підручник з рос. мови називався "родной язык"... І ще дуже і дуже багато можу вам розказати, та ви цю інформацію не сприймете. Не тому, що не здатні інтелектуально, бо, судячи з написаного вами, з цим у вас все в порядку. Тут інші причини одна з яких "патамушта". Та ми відхилилися від основного посилу автора цієї теми. А він писав про якісь утиски російськомовних з боку україномовних. І тут я вам наведу одну недавню ситуацію. Минулої п'ятниці мій друг зробив був замовлення в одному всім відомому харківському магазині настолок. Після оформлення замовлення з ним зв'язався їхній співробітник (стандартна процедура). Та манера спілкування того співробітника зробилася вкрай неадекватною коли він почув українську мову. Почав тикати, на зауваження з цього приводу не реагував, а на кінець розмови додав, що взагалі-то ця гра вже продана (типу "давай дасвіданья"). При тому, що то було повною брехнею. Мій друг мусів зв'язуватися з власником магазину аби той заказ був виконаний. Та це ще не кінець історії. Той же співробітник передзвонив "для уточнєнія деталей заказа" (гра вже дивним чином знову з'явилася на складі). І почав тероризувати його однотипними питаннями чому заказ не на його ім'я і не на його адресу оформлений (заказ робився мені в подарунок тому я був зазначений як отримувач). При чому робив це в манері того "корінного" і "етнічного" населення, котре допитувало і виселяло українців на Соловки. Це при тому, що ми обоє являємося постійними клієнтами того магазину ще з 2015-го. До речі, гра ще до тепер не доїхала з Харкова на Закарпаття (при тому, що всі попередні закази приходили звідти зазвичай за 2-3 дні)...
І знаєте, хоча я не планував собі купувати Косу, та на фоні цих всіх подій я все-таки зроблю передзамовлення Коси аби підтримати українського локалізатора. До речі, щодо насмішок на адресу перекладу назви гри. Почитайте ранні (до рос. локалізації) російські огляди цієї гри. У них всюди фігурує назва "Коса", а не ніякий не "Серп". Та рос. назва стала блискучим маркетинговим ходом. Але не тому, що більш грізно-войовниче слово "серп" краще за "косу" передає тематику гри (бо суть даної гри не надавати серпом по яйцях, а саме накосити більше бабла), а тому, що совдепівські серп з молотом занадто глибоко засіли в головах людей пострадянського простору. І ця глобальна проблема радянщини відіб'ється ще не на одому поколінні. На жаль...
RomaBlutus
Єврогеймер
Повідомлень: 261
З нами з: 14 жовтня 2015 13:38
Звідки: Закарпаття
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення RomaBlutus »

wolke писав: 04 грудня 2020 12:05 С учетом всего, что происходило на территории нынешней Украины в первой половине ХХ века, от мировых войн, голодомора и переселения народов с фразой о столетиях вы, Nortiz, погорячились.
А для чого йому і таким як він вникати в такі речі? На їх пам'яті такого не було, а значить (за їхньою логікою) не було в принципі.
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 796
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення svalse »

RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 12:56 Я би вам міг розказати як справжнє етнічне населення України вивозили ешелонами на схід, а їх місця займало "етнічне" ( на вашу думку) населення, привезене із-за Уралу, як в особових справах причиною розстрілу чітко було прописано одне слово: "украинец", як і за яких обставин був організований голод в 33-тьому, якою мовою говорили і співали на Кубані до приєднання, як в українських школах підручник з рос. мови називався "родной язык"...
Продемонстрируйте, пожалуйста, фотографию хотя бы одного личного дела, где "причиною розстрілу чітко було прописано одне слово: "украинец"".

Повторюсь ещё раз, поделитесь, пожалуйста, ̶т̶р̶а̶в̶о̶й̶ источниками вашей "правильной" истории. Действительно, очень интересно откуда ноги растут. Просветите нас необразованных
RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 13:05 А для чого йому і таким як він вникати в такі речі? На їх пам'яті такого не було, а значить (за їхньою логікою) не було в принципі.
Зато вы у нас Дункан Маклауд
RomaBlutus
Єврогеймер
Повідомлень: 261
З нами з: 14 жовтня 2015 13:38
Звідки: Закарпаття
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення RomaBlutus »

svalse писав: 04 грудня 2020 14:28
RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 12:56 Я би вам міг розказати як справжнє етнічне населення України вивозили ешелонами на схід, а їх місця займало "етнічне" ( на вашу думку) населення, привезене із-за Уралу, як в особових справах причиною розстрілу чітко було прописано одне слово: "украинец", як і за яких обставин був організований голод в 33-тьому, якою мовою говорили і співали на Кубані до приєднання, як в українських школах підручник з рос. мови називався "родной язык"...
Продемонстрируйте, пожалуйста, фотографию хотя бы одного личного дела, где "причиною розстрілу чітко було прописано одне слово: "украинец"".
Тобто, решта наведених фактів у вас сумніву не викликають?
RomaBlutus
Єврогеймер
Повідомлень: 261
З нами з: 14 жовтня 2015 13:38
Звідки: Закарпаття
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення RomaBlutus »

svalse писав: 04 грудня 2020 14:28
RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 13:05 А для чого йому і таким як він вникати в такі речі? На їх пам'яті такого не було, а значить (за їхньою логікою) не було в принципі.
Зато вы у нас Дункан Маклауд
Судячи з вашого тону, ви правильно зрозуміли, що мова в тому числі і про вас ))
Аватар користувача
Nortiz
Амерітрешер
Повідомлень: 166
З нами з: 04 жовтня 2018 20:17

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення Nortiz »

RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 12:56 Я би вам міг розказати як ... І ще дуже і дуже багато можу вам розказати...
Я тоже могу много чего рассказать, но думаю не стоит этим заниматься. Мой посыл был в другом.
RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 12:56 Та ми відхилилися від основного посилу автора цієї теми. А він писав про якісь утиски російськомовних з боку україномовних. І тут я вам наведу одну недавню ситуацію. Минулої п'ятниці мій друг зробив був замовлення в одному всім відомому харківському магазині настолок. Після оформлення замовлення з ним зв'язався їхній співробітник (стандартна процедура).
Могу от себя добавить что я с таким не сталкивался. Ни с притеснениями на ресурсах, ни в магазинах. Случаи бывают конечно разные и мне жаль что проживая в одной стране, владея одинаковыми паспортами у нас возникают такого рода проблемы на ровном месте. Тем более что мы живем в 21 первом веке, а всплывают проблемы родом из средневековья, а он ходит не в ту церковь/говорит не на том языке/живет не в том городе и т.д. Если мы хотим жить в одной, процветающей стране, нужно жить настоящим и строить новое государство, в котором каждый гражданин будет чувствовать себя как дома, а не выбирать титульную нацию, а всех остальных ломать через колено и подгонять под свои шаблоны. Уже бы давно в Украине политиканы могли решить этот вопрос, в мире очень много примеров как разные народы/национальности/этнические группы комфортно живут в одном государстве. Но суровая правда сегодняшнего дня такова, что эти все непонятные проблемы создаются искусственно политиками, чтобы обычные люди собачились между собой и не обращали внимания как их страна разграбляется и капиталы выводятся за границу, после чего на этих простых людей вешаются новые налоги, комуналки, урезаются соц. выплаты...
RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 12:56 І знаєте, хоча я не планував собі купувати Косу, та на фоні цих всіх подій я все-таки зроблю передзамовлення Коси аби підтримати українського локалізатора. До речі, щодо насмішок на адресу перекладу назви гри.
Скажу коротко. Я не слышал насмешек по поводу "Косы", по мне так что серп, что коса нормальные названия. Возможно потому что мне данная игра не интересна, я не углублялся в анализ правильного названия для локализации.
RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 12:56 Та рос. назва стала блискучим маркетинговим ходом. Але не тому, що більш грізно-войовниче слово "серп" краще за "косу" передає тематику гри (бо суть даної гри не надавати серпом по яйцях, а саме накосити більше бабла), а тому, що совдепівські серп з молотом занадто глибоко засіли в головах людей пострадянського простору. І ця глобальна проблема радянщини відіб'ється ще не на одому поколінні. На жаль...
По поводу названия "scythe", да дословно переводится "коса", но мне кажется в ру локализации назвали "серп" не из за отсылок к гербу СССР, а скорее из-за того что на коробке буковка "С" реально похожа на серп, а серп и коса - похожие инструменты.
Аватар користувача
Nortiz
Амерітрешер
Повідомлень: 166
З нами з: 04 жовтня 2018 20:17

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення Nortiz »

RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 13:05
wolke писав: 04 грудня 2020 12:05 С учетом всего, что происходило на территории нынешней Украины в первой половине ХХ века, от мировых войн, голодомора и переселения народов с фразой о столетиях вы, Nortiz, погорячились.
А для чого йому і таким як він вникати в такі речі? На їх пам'яті такого не було, а значить (за їхньою логікою) не було в принципі.
Каким таким как я? :shock:
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 796
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення svalse »

RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 14:56 Тобто, решта наведених фактів у вас сумніву не викликають?
Остальное одной фотографией не докажешь. А это очень легко доказать. Если бы это, конечно, было правдой :)
Источников, я так понимаю, не будет? Хотя итак уже понятно, что источник - шум в вашей голове.

За сим разрешите отклонятся, общаться с фуфломётами крайне бесполезное занятие.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення wolke »

а не выбирать титульную нацию, а всех остальных ломать через колено и подгонять под свои шаблоны
Это вообще о чем и как?
Кстати, в какой стране кроме Беларуси вообще вот это все с русским языком работает? Прибалты? Ну в Вильнюсе старшее поколение русский помнит, но по ощущениям лучше уж было общаться там со всеми на английском. Грузия? Молодняк многий русского и не знает. А что в Европе? Вот прям вижу как турки по Германии ходють и ноют, что их притесняют и немецкий учить заставляют. Нет такого, хоть и турок много. И во Франции на сколько мне известно никто не плачет об арабском языке. Поедем за океан? Где в США протесты в поддержку испанского языка? Хотя там латиносов хватает.
Только у нас какой-то вой о русскоязычном населении, которое, о боже, заставляют учить государственный язык. Был у меня в институте товарищ один, семья русскоязычная, учился в одной из немногих русскоязычных школ в Киеве, это где русского языка много, втч математика-физика на русском, а вот украинский пару часов в неделю. И что? Не помер в институте, писал курсачи и экзамены сдавал на украинском. Да и много других примеров, где люди годами работали на предприятиях с русским языком, перевели на украинский, никто не умер. Преподы в универе, всю жизнь преподавали на русском, перешли на украинский. Я не понимаю тех, кто не в состоянии выучить государственный язык, но при этом качает права, что ему все должны. Да и грамотностью в русском там часто такие пробелы, что задаешься вопросом способен ли человек хоть на одном языке писать без ошибок...
RomaBlutus
Єврогеймер
Повідомлень: 261
З нами з: 14 жовтня 2015 13:38
Звідки: Закарпаття
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення RomaBlutus »

svalse писав: 04 грудня 2020 15:20

За сим разрешите отклонятся, общаться с фуфломётами крайне бесполезное занятие.
Тут я з вами солідарний. Всього найкращого.
Аватар користувача
Nortiz
Амерітрешер
Повідомлень: 166
З нами з: 04 жовтня 2018 20:17

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення Nortiz »

wolke писав: 04 грудня 2020 15:45
а не выбирать титульную нацию, а всех остальных ломать через колено и подгонять под свои шаблоны
Это вообще о чем и как?
Только у нас какой-то вой о русскоязычном населении, которое, о боже, заставляют учить государственный язык. Был у меня в институте товарищ один, семья русскоязычная, учился в одной из немногих русскоязычных школ в Киеве, это где русского языка много, втч математика-физика на русском, а вот украинский пару часов в неделю. И что? Не помер в институте, писал курсачи и экзамены сдавал на украинском. Да и много других примеров, где люди годами работали на предприятиях с русским языком, перевели на украинский, никто не умер. Преподы в универе, всю жизнь преподавали на русском, перешли на украинский. Я не понимаю тех, кто не в состоянии выучить государственный язык, но при этом качает права, что ему все должны. Да и грамотностью в русском там часто такие пробелы, что задаешься вопросом способен ли человек хоть на одном языке писать без ошибок...
Вы меня не поняли. Я не говорю что украинский учить не нужно. Напротив, живя в Украине идеально владеть: украинским, русским, польским и английским. Суть вообще разговора состоит в том, что я озвучил мысль, что проводить параллели с французским языком в Российской империи и русским в Украине - не корректно. Так как французский в те времена был языком делового общения (опять же элит), а русский является родным языком для 30-50% граждан Украины (не для 3-5%, а для 30-50%) и при всем при этом эти люди не приехали в Украину откуда-то там, а были, в рамках одного государства, приписаны к Украине и остались там после развала этого государства, те они у себя дома, не в гостях, а русский язык - родной язык этого населения. Вот в чем был мой посыл, я всего лишь хотел показать разницу этих двух понятий.
А про ломание через колено... Ну сами посмотрите, русский язык всячески выдавливается из Украины как чужеродный. Возьмем, к примеру, сферу образования. В регионах, где подавляющее большинство русскоязычных граждан делается подавляющее большинство украиноязычных школ, куда приходят первоклассники, которые разговаривают на русском и их начинают учить писать на украинском... у детей шок, они вообще не понимают что делать. Я опять же повторюсь, я за то чтобы учить/знать украинский, но почему в городах с русскоязычным большинством львиная доля украинских школ, а в дальнейшем останутся только украинские. Дальше квоты на телевидении/радиоэфире, деловое общение в организациях и т.д, потом запрет русского в общественных местах? Такое чувство что у наших политиканов сейчас главная задача выдавить русский язык из страны, а не создание рабочих мест, повышение благосостояния граждан, поднятие экономики, поиск новых рынков сбыта для украинских товаров...
wolke писав: 04 грудня 2020 15:45 Кстати, в какой стране кроме Беларуси вообще вот это все с русским языком работает? Прибалты? Ну в Вильнюсе старшее поколение русский помнит, но по ощущениям лучше уж было общаться там со всеми на английском. Грузия? Молодняк многий русского и не знает. А что в Европе? Вот прям вижу как турки по Германии ходють и ноют, что их притесняют и немецкий учить заставляют. Нет такого, хоть и турок много. И во Франции на сколько мне известно никто не плачет об арабском языке. Поедем за океан? Где в США протесты в поддержку испанского языка? Хотя там латиносов хватает.
Кидаю ссылку, можете почитать у каких стран два и более государственных языка https://www.advsr.info/single-post/2018 ... i-yazykami. Просто там где нужно уладить этнические шероховатости - их улаживают, а где эти шероховатости нужны - их оставляют, опять-же для чего я описывал выше.
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 796
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення svalse »

wolke писав: 04 грудня 2020 15:45 Кстати, в какой стране кроме Беларуси вообще вот это все с русским языком работает? Прибалты? Ну в Вильнюсе старшее поколение русский помнит, но по ощущениям лучше уж было общаться там со всеми на английском. Грузия? Молодняк многий русского и не знает. А что в Европе? Вот прям вижу как турки по Германии ходють и ноют, что их притесняют и немецкий учить заставляют. Нет такого, хоть и турок много. И во Франции на сколько мне известно никто не плачет об арабском языке. Поедем за океан? Где в США протесты в поддержку испанского языка?
Некорректные примеры. В хотя бы одной из приведенных стран есть регионы в которых 90%+ населения разговаривает на негосударственном языке? Не на уровне одной деревни, а на уровне целой области? А у нас таких областей не 1, не 2, и даже не 3. Даже Канаде, в которой около 20% населения франкоязычные, до нас, в этом плане, далеко. А у них два госязыка.

Можно вводить любые законы и ограничения, придумывать патриотический вариант истории, но у нас 30-40% населения русскоязычные. И от этого никуда не денешся. И это, представьте себе, тоже украинцы. И не нужно рассказывать про то, что русский - это язык агрессора. Вон, любимые всеми США до сих пор на ангельском говорят несмотря на войну за независимость.
Хочете чтобы был один язык - ради бога, но это не далается по щелчку пальцами. Это очень длительный процесс. И то, что русскоязычных считают какими-то неправильными украинцами не способствует ускорению данного процесса. А только рождает внутринациональную вражду. Вон сверху правильно написано. Неужели у нас никаких проблем кроме этого нет? У всех хорошая зарплата, низкая коммуналка, хорошая медицина? Так вот люди в элите, которые педалируют вопрос языка этого и добиваются. Чтобы вместо того, чтобы народ волновали эти вопросы, они срались по поводу языка на котором говорят. А люди, которые это расспространяют, или провокаторы или, банально, глупые
RomaBlutus
Єврогеймер
Повідомлень: 261
З нами з: 14 жовтня 2015 13:38
Звідки: Закарпаття
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення RomaBlutus »

Ха, цікаві паралелі із США та Великобританією))). Виявляється, колоністи, котрі були в США мали свою мову))). Насмішив)).
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 796
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: україномовні vs русскоговорящие

Повідомлення svalse »

RomaBlutus писав: 04 грудня 2020 19:26 Ха, цікаві паралелі із США та Великобританією))). Виявляється, колоністи, котрі були в США мали свою мову))). Насмішив)).
Вот не надо свой шум в голове выдавать за мои слова, балабол :)
Закрито

Повернутись до “Не в тему ...”