Що купити початківцю ?

Аватар користувача
Guns87
Єврогеймер
Повідомлень: 406
З нами з: 16 квітня 2016 20:12
Звідки: Киев

Що купити початківцю ?

Повідомлення Guns87 »

Придбав Shadows of Brimstone. Тепер хочу скласти мініатюри, та розфарбувати їх. Але оскільки скіл нульовий, вирішив купити для початку набір мініатюр від Parry Miniatures та відірватись на них в першу чергу. При виборі потрібного для цього інструменту виникло декілька питань:
1.Якого кольору грунт потрібний ? Зрозуміло, що білий, то для людей які щось вже вміють. Вибираю між сірим та чорним. Оскільки мініатюри теж сірі, то боюсь що грунт на них буде не видно. А при чорному грунті важко буде розібрати дрібні деталі. Чи так це ?
2. Чи варто купувати стартові набори від THE ARMY PAINTER (наприклад HOBBY SET кольори Matt White, Matt Black, Greenskin, Leather Brown, Barbarian Flesh, Skeleton Bone, Ultramarine Blue, Pure Red, Daemonic Yellow) ? Оскільки в мене не має ні кусачок ні пензлів, то такий набір віглядає за свої гроші доволі привабливо. Але ті стартові кольори відрізняються від тих що потрібні для Shadows of Brimstone, та напевно і від наборів Parry Miniatures.
Взагалі хочу розфарбувати набір по American Civil War. Бачив на одному youtube каналі при покрасці двух мініатюр, з цього набору, довжелезний список кольорів які використовуються для цього.
3. Наскільки критично використовувати саме перелічені в інструкції кольори щоб отримати прийнятний результат ?
Може в когось є списой кольорів першої необхідності, чи взагалі якісь поради початківцю що до купівлі інструменту ?
Наприклад є кусачки від Citadel за 700 грн, а є в двічі дешевші. Чи воно того варте ?
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення wolke »

Кусачки за 700 грн вещь интересная, но имхо бесполезная/слишком дорогая при наличии более дешевых альтернатив. Как и все товары цитадели кроме красок. У них есть банка для мытья кистей за дофига денег, банка от соленых огурцов справляется с этим не хуже.

По грунту. Если для начала, посмотрите на свои миниатюры, какого цвета будет больше всего на них? Тот цвет и берите. Например под зомбей у меня был красивый зелены цвета тухлой плоти. В остальном в принципе все равно. Металлические грунты не рекомендую, просвечивают. Если хотите красить цитаделевскими контрастами (есть тема на форуме), то только светлый грунт. Хорошая тема задуть миниатюру черным, дать высохнуть и под углом 45 градусов пролить аккуратно белым. Сразу будет градиент - легче красить.

Краски на ваше усмотрение. Я когда только начинала, офигела с цен. Нашла на барахолке б/у краски от бывшего вархамериста, который завязал. Вышло дешевле, рисовала чем было, училась смешивать цвета, докупала по мере необходимости. Если б/у найти не получится, все зависит от вас, точнее бюджета. Если бюджет позволяет купить сразу длинный список, то можно. Но смысл? Я бы скорее выбрала десяток основных цветов без которых никуда и пробовала бы зайдет ли вообще покрас. С длинным списком без чёткого понимания зачем и куда будет сложно. А вот стартовые наборы вещь полезная. Обычно дешевле, чем по одной покупать и часто набор так собран, что как раз таки базовые цвета в наличие. А вот оттеток синего, например, по началу не так важен. Ну будет куртка морпеха синяя или на два оттенка синее, не так важно. Главное что б был белый и черный, без них никуда
Аватар користувача
Guns87
Єврогеймер
Повідомлень: 406
З нами з: 16 квітня 2016 20:12
Звідки: Киев

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення Guns87 »

wolke писав: 04 листопада 2020 12:42 Кусачки за 700 грн вещь интересная, но имхо бесполезная/слишком дорогая при наличии более дешевых альтернатив. Как и все товары цитадели кроме красок. У них есть банка для мытья кистей за дофига денег, банка от соленых огурцов справляется с этим не хуже.

По грунту. Если для начала, посмотрите на свои миниатюры, какого цвета будет больше всего на них? Тот цвет и берите. Например под зомбей у меня был красивый зелены цвета тухлой плоти. В остальном в принципе все равно. Металлические грунты не рекомендую, просвечивают. Если хотите красить цитаделевскими контрастами (есть тема на форуме), то только светлый грунт. Хорошая тема задуть миниатюру черным, дать высохнуть и под углом 45 градусов пролить аккуратно белым. Сразу будет градиент - легче красить.

Краски на ваше усмотрение. Я когда только начинала, офигела с цен. Нашла на барахолке б/у краски от бывшего вархамериста, который завязал. Вышло дешевле, рисовала чем было, училась смешивать цвета, докупала по мере необходимости. Если б/у найти не получится, все зависит от вас, точнее бюджета. Если бюджет позволяет купить сразу длинный список, то можно. Но смысл? Я бы скорее выбрала десяток основных цветов без которых никуда и пробовала бы зайдет ли вообще покрас. С длинным списком без чёткого понимания зачем и куда будет сложно. А вот стартовые наборы вещь полезная. Обычно дешевле, чем по одной покупать и часто набор так собран, что как раз таки базовые цвета в наличие. А вот оттеток синего, например, по началу не так важен. Ну будет куртка морпеха синяя или на два оттенка синее, не так важно. Главное что б был белый и черный, без них никуда
Дякую за розвернуту відповідь.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення twink »

У них есть банка для мытья кистей за дофига денег, банка от соленых огурцов справляется с этим не хуже.
я ещё сам не начал ничего красить, но крамольные мысли закрадываются :)
насколько я знаю, для сборки ещё нужны помимо кусачек инструменты для зачистки стыков, образовавшихся от литья - у меня с прошлой работы есть набор надфилей разной формы (брал примерно за 120-130 грн набор из 5 шт)- по идее они отлично справятся с этой задачей, а стоят недорого, если поштучно брать - один будет 20-30грн стоить. Кусачки думаю любые более менее качественные подойдут - просто возьмите любые в эпицентре или любом строй магазине гривен за 200-300 - будут более чем подходящие. Всё равно их назначение для миниатюр ограничивается откусыванием деталей от платы с запчастями(я хз как оно правильно называется).
Аватар користувача
zawwah
Адепт
Повідомлень: 694
З нами з: 19 січня 2017 13:54
Звідки: Одесса

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення zawwah »

В настольных игра откусывать ничего не надо. Конечно, если вы решили красить вархамеры и прочие age of sigmar - то да.

С тщательной зачисткой облоя гораздо больше головняка, чем потом эстетического удовольствия. Соотношение "затраченные усилия/результат" хромает =).
Выровнять кривые копья/мечи/посохи, срезать канцелярским ножом явный облой и вперёд =). Вы же не на выставку готовитесь.

У меня на тесере есть запись, где я пишу небольшую мотивационную часть по покрасу - можете ознакомиться.
Аватар користувача
Guns87
Єврогеймер
Повідомлень: 406
З нами з: 16 квітня 2016 20:12
Звідки: Киев

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення Guns87 »

В настольных игра откусывать ничего не надо
Shadows of Brimstone - мініатюри в літніках ідуть.
я ещё сам не начал ничего красить, но крамольные мысли закрадываются :)
насколько я знаю, для сборки ещё нужны помимо кусачек инструменты для зачистки стыков, образовавшихся от литья - у меня с прошлой работы есть набор надфилей разной формы (брал примерно за 120-130 грн набор из 5 шт)- по идее они отлично справятся с этой задачей, а стоят недорого, если поштучно брать - один будет 20-30грн стоить. Кусачки думаю любые более менее качественные подойдут - просто возьмите любые в эпицентре или любом строй магазине гривен за 200-300 - будут более чем подходящие. Всё равно их назначение для миниатюр ограничивается откусыванием деталей от платы с запчастями(я хз как оно правильно называется).
надфілі є і навіть кусачки, але вони будівельні, занадто великі для деяких деталей.
Аватар користувача
Guns87
Єврогеймер
Повідомлень: 406
З нами з: 16 квітня 2016 20:12
Звідки: Киев

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення Guns87 »

У меня на тесере есть запись, где я пишу небольшую мотивационную часть по покрасу - можете ознакомиться.
Я під вашою статею писав коментар. Вже ознайомлений).
Dentir
Амерітрешер
Повідомлень: 215
З нами з: 08 серпня 2018 09:43

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення Dentir »

Якщо хочеться кусачки - є інструменти для ювелірів, кусачки в районі 150 гривень. Облой зачищається скальпелем, для склеювання(якщо необхідно) візьміть модельний клей, не беріть супер за 15 гривень, з'їсть все.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення wolke »

Про клей подвержаю всеми силами. Плохой клей может многое испортить.
И еще запаситесь пва и дешевыми кистями, если собираетесь базы клеить.
Аватар користувача
Guns87
Єврогеймер
Повідомлень: 406
З нами з: 16 квітня 2016 20:12
Звідки: Киев

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення Guns87 »

И еще запаситесь пва и дешевыми кистями, если собираетесь базы клеить.
а зачем дешевые кисти для поклейки баз ?
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення KinslayeR »

Бо після ПВА тим кісточкам швидко прийдуть вафлі.
Аватар користувача
Guns87
Єврогеймер
Повідомлень: 406
З нами з: 16 квітня 2016 20:12
Звідки: Киев

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення Guns87 »

Бо після ПВА тим кісточкам швидко прийдуть вафлі.
навіть не збирався це робити пензлями. Думав якимись сірниками обійтись)
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення wolke »

Можно и спичкой, но кисточкой удобнее.
Если будете клеить насыпную траву/песок, возьмите еще изопропиловый спирт и пипетку. Сэкономите время и нервы.
Аватар користувача
Guns87
Єврогеймер
Повідомлень: 406
З нами з: 16 квітня 2016 20:12
Звідки: Киев

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення Guns87 »

ще пара питань:
1. Бази оформлюються вже з приклеїною мініатюрою чи ні ?
2. Яка послідовність дій якщо, наприклад, щось покрасив не тим кольором ? Треба замальовувати ?
3. Якщо я вирішу дофарбувати мініатюру яку почав красити певний час тому, чи потрібно мені її чимось обробляти знову ?
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Що купити початківцю ?

Повідомлення KinslayeR »

1. Залежно від бази: якщо просто пісочок і травичка, то можна з приклеєною, якщо мінька на камені якомусь має стояти, чи чомусь іншому, то звісно ж потім клеїться чи садиться на штифти.
2. Якщо десь зонально, то перефарбувати ту частину. Якщо всю міньку, то простіше відмити в спирті.
3. Не треба нічим обробляти. Хіба що варто міньку між сеансами тримати десь накритою, щоб пил не припадав, але обов'язково з доступом повітря, щоб фарба сохла.
Відповісти

Повернутись до “Розфарбовування мініатюр”