Варгеймы по Star Wars в Украине

Відповісти
Аватар користувача
Sylvestor
Новачок
Повідомлень: 22
З нами з: 28 серпня 2019 12:05

Варгеймы по Star Wars в Украине

Повідомлення Sylvestor »

Всем привет, многие из ценителей варгеймов, а так же фанаты Star Wars наверняка слышали о таких прекрасных настольных играх как: Star Wars Legion, Star Wars Armada, Star Wars X-Wing, Star Wars Destiny, Star Wars Rebellion и многих других. Все эти варгеймы созданы компанией Fantasy Flight Games, которая заслуженно единолично владеет лицензий на настольные игры по Star Wars, учитывая высочайшее качество их продуктов. Созданные FFG варгеймы по Star Wars охватывают все направления, жанры и поджанры настольных варгеймов, и каждая отдельная их игра не уступает, а во многом и превосходит лучшие игры конкурентов. Эти варгеймы очень популярны в мире, у наших соседей (Польша, Россия например), по ним проводятся регулярные мероприятия и чемпионаты, даже на мировом уровне. А что же Украина? А в Украине эти игры не взлетели, в чём причина?
Уверен, что для вас не секрет, что в нашей стране достаточно много любителей настолок по Star Wars, но мы в своём большинстве разобщены на маленькие группы или же играем в ограниченном кругу друзей (не говоря уже о том, что есть множество людей, которые хотят, но не знают с кем и где они могут поиграть в настолку по SW).
Кроме того, магазины настольных игр и игровые клубы (за очень редким исключением) не заинтересованы формировать полноценное игровое сообщество вокруг игр по Star Wars. Многие актуальные игры (SW Legion, SW Armada, SW X-Wing, SW Destiny и другие) представлены в наших магазинах только стартерами, дополнения и расширения завозились ограниченными партиями и сейчас вообще недоступны для покупки. Робкие попытки клубов и магазинов по организации чемпионатов или иных мероприятий посвященных играм по SW провалились на старте и больше не повторялись.
А причины такого краха вытекали одна из другой: магазины не могли/не хотели обеспечить ассортимент игр и дополнений; игроки при всём желании не видели, что помимо стартера они могут купить (а стартеров этих продуктов для полноценной игры недостаточно), а клубы не могли собрать сколько-нибудь достаточного количества игроков для формирования полноценного игрового сообщества. В итоге, учитывая довольно высокую цену (на фоне других настолок) и недоступность в Украине, эти игры покупались лишь самыми отчаянными фанатами или небольшими компаниями друзей-ценителей SW.
Сейчас, благодаря социальным сетям, мессенджерам и международным почтовым сервисам ситуация начала меняться в лучшую сторону. Многие фанаты, которые стремились найти себе компанию для игры в настолки по SW, смогли найти или сформировать маленькие игровые сообщества в своих регионах. Покупка игры и дополнений теперь не завязана на местные магазины и клубы (они не смогли сформировать и удовлетворить спрос), всё необходимое теперь покупается на ebay, amazon, miniaturemarket, в польских игровых магазинах или напрямую у производителя. Отлично!
Но, осталось объединить, сплотить и организовать все наши маленькие игровые сообщества, группы друзей и игроков-одиночек в одно полноценное украинское игровое сообщество! Это даст нам: множество новых полезных знакомств, интересное тематическое общение, регулярные игровые встречи в реале, организацию местных и всеукраинских мероприятий, полноценный вторичный рынок по нашему хобби, создание кланов и поиск игроков для совместного прохождения в видеоиграх и много, много всего хорошего в перспективе!
Именно с этой целью, я выступил с инициативой, и создал первый всеукраинский Дискорд сервер Star Wars Boardgamer Ukraine (https://discord.gg/dDc344p), призванный объединить, сплотить и организовать любителей настолок по Star Wars во всей Украине, собрать их в одном месте и дать импульс для развития полноценного игрового сообщества. Уверен, что в случае успеха такой инициативы, подтянутся и украинские магазины и клубы, у нас будут мероприятия, чемпионаты, хороший и доступный ассортимент товаров. А самое главное, люди, которые хотят стать частью этого сообщества увидят вокруг себя все возможности для реализации своего хобби, им будет понятно, где купить, с кем играть и к чему стремиться в рамках этого хобби.
Присоединяйтесь, будьте активными, участвуйте в становлении и развитии сообщества и да пребудет с вами сила!
Вкладення
STAR-WARS-LEGION-SCATOLA-BAS_1200x1200.jpg
star-wars-armada-swm01-1.jpg
maxresdefault.jpg
Востаннє редагувалось 17 серпня 2020 15:45 користувачем Sylvestor, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Jack
Єврогеймер
Повідомлень: 259
З нами з: 14 березня 2018 15:26
Звідки: Одеса

Re: Варгеймы по Star Wars в Украине

Повідомлення Jack »

Стисло: в Україні ігри по SW не дуже популяризують, з цією метою користувачем Sylvestor створений
перший всеукраїнський discord сервер "Star Wars Boardgamer" Ukraine.
Долучайтесь усі, кому цікавий всесвіт (варгейми по) SW.

Посилання, до речі, не дійсне - закінчився ліміт на запрошення.
Аватар користувача
Sylvestor
Новачок
Повідомлень: 22
З нами з: 28 серпня 2019 12:05

Re: Варгеймы по Star Wars в Украине

Повідомлення Sylvestor »

Спасибо! Сделал ссылку бессрочной, поправил в объявлении.
Kirk_Seeker
Новачок
Повідомлень: 26
З нами з: 12 червня 2015 12:47

Re: Варгеймы по Star Wars в Украине

Повідомлення Kirk_Seeker »

Было бы отлично еще телеграмм канал. Или есть?
Аватар користувача
Sylvestor
Новачок
Повідомлень: 22
З нами з: 28 серпня 2019 12:05

Re: Варгеймы по Star Wars в Украине

Повідомлення Sylvestor »

Ссылки на тематические телеграмм каналы есть в этом дискорде, в том числе по Легиону, Армаде и Дестини.
Відповісти

Повернутись до “Обговорення Варгеймів”