Помогите новичку

Пошук, переклад, дошка оголошень
Илья90
Новачок
Повідомлень: 1
З нами з: 10 серпня 2020 16:17

Помогите новичку

Повідомлення Илья90 »

Добрый день. Прошу помощи в подборе первой настольной игры 8) . Поиграв у друзей в разные не сильно сложные настолки решил купить и себе, вот только в других жанрах. Люблю игры rpg или что-то типа "герои меча и магии". Пару дней посмотрел обзоры и остановился на двух этих "чемпионы мидгарда" и "Мрачная гавань". Мб ещё на что-то стоит обратить внимание? Заранее спасибо!)
Аватар користувача
JEANS
Єврогеймер
Повідомлень: 458
З нами з: 03 листопада 2009 20:11

Re: Помогите новичку

Повідомлення JEANS »

Runebound, Клаустрофобия, Андор, Descent, Mansions of Madness
Аватар користувача
Grobokopik
Єврогеймер
Повідомлень: 430
З нами з: 20 січня 2017 17:24

Re: Помогите новичку

Повідомлення Grobokopik »

Илья90 писав:Добрый день. Прошу помощи в подборе первой настольной игры 8) . Поиграв у друзей в разные не сильно сложные настолки решил купить и себе, вот только в других жанрах. Люблю игры rpg или что-то типа "герои меча и магии". Пару дней посмотрел обзоры и остановился на двух этих "чемпионы мидгарда" и "Мрачная гавань". Мб ещё на что-то стоит обратить внимание? Заранее спасибо!)
Мрачная Гавань - слишком хайпанутая игра. Лично я разочаровался почти полностью (лучше уже стимовскую версию купить).
Я бы рекомендовал Древний Ужас (одна из любимых игр), Кланк (топовая игра, а Legacy просто шикарное), Descent еще можно попробовать (но Imperial Assault лучше в разы).
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Помогите новичку

Повідомлення Kessler »

думаю после слов «герои меча и магии» - прямая дорога в Магорыцаря)
Tambu
Єврогеймер
Повідомлень: 365
З нами з: 08 липня 2020 11:07

Re: Помогите новичку

Повідомлення Tambu »

Все зависит с кем планируешь играть или все один проходить? потому как я накупил игр, но затянуть кого-то с друзей поиграть крайне редко получается.
Да и в слишком сложные игры им очень долго объяснять
Аватар користувача
JEANS
Єврогеймер
Повідомлень: 458
З нами з: 03 листопада 2009 20:11

Re: Помогите новичку

Повідомлення JEANS »

Tambu писав:Все зависит с кем планируешь играть или все один проходить? потому как я накупил игр, но затянуть кого-то с друзей поиграть крайне редко получается.
Да и в слишком сложные игры им очень долго объяснять
Такая же проблема :|
HrOuNOs
Новачок
Повідомлень: 14
З нами з: 12 серпня 2020 22:52

Re: Помогите новичку

Повідомлення HrOuNOs »

Посмотри Клинок и Колдовство,потому что та же Мрачная гавань лично у меня была сыграна 5 раз и теперь лежит гробом в комнате с настолками
Serhious
Єврогеймер
Повідомлень: 313
З нами з: 20 серпня 2014 10:08

Re: Помогите новичку

Повідомлення Serhious »

Илья90 писав:Добрый день. Прошу помощи в подборе первой настольной игры 8) . Поиграв у друзей в разные не сильно сложные настолки решил купить и себе, вот только в других жанрах. Люблю игры rpg или что-то типа "герои меча и магии". Пару дней посмотрел обзоры и остановился на двух этих "чемпионы мидгарда" и "Мрачная гавань". Мб ещё на что-то стоит обратить внимание? Заранее спасибо!)
Champions of Midgard i Gloomhaven - дуже різні ігри. Вам варто білш конкретно описати, яка кількість людей буде грати (є чудові ігри навіть для одного), які ігри вже грали і що сподобалось, а також чи є обмеження по часу партії та інші побажання. Настолок існує дуже багато, без конкретних критеріїв Вам нарадять кожен що кому подобається :)
Gloomhaven - хороша гра, але мені здається що для першої настолки краще купити щось простіше, бо великий обєм правил і дрібні нюанси можуть зіпсувати враження від гри.
Аватар користувача
KOCTET
Єврогеймер
Повідомлень: 494
З нами з: 13 лютого 2013 09:15
Звідки: Энергодар

Re: Помогите новичку

Повідомлення KOCTET »

Вместо Глума я бы посоветовал взять Десцент. Он для новичков и ярче и проще играется. Динамика выше (как для меня) за счет быстрых ходов и без лишних заморочек инициативы, и правила воспринимаются за 5 минут. Сценариев к нему уже миллион. Я вводил в настолки с помощью него новичков в клубе- которые первый раз пришли. Так прошло уже 7 лет, а мне до сих пор они рассказывают свой шок и экстаз от этой настолки. Но там нужен грамотный Оверлорд. Особенно если новички против тебя- партию первую НУЖНО слить, но так, чтобы новички висели на волоске от проигрыша. Тогда радость победы у них зашкаливает. Обычно после таких партий они выходят покурить компанией как после хорошего секса :mrgreen:
sandro
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 30 січня 2019 11:45

Re: Помогите новичку

Повідомлення sandro »

Альтернатива Десценту - Клинок и Колдовство, приимущество в том что играется без мастера но имеет тот же недостаток, буквально после первого прохождения нужны дополнения.
Аватар користувача
enj
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 21 квітня 2019 11:07
Звідки: Харьков

Re: Помогите новичку

Повідомлення enj »

Посмотрите в сторону игр на контроль территорий + dudes on the map. Они и красивые, и стратегичные(есть такое слово?), и компанию под них собрать можно. Яркие пример - Серп(Scythe), Кровь и Ярость(Blood rage), Кемет(Kemet). Их довольно легко найти, можно поискать, где проводят игротеки и сыграть, чтобы понимать, стоит ли тратить на эти игры деньги. Серп - не самая бюджетная игра, но возможно оптимальна на сейчас.
В сторону "мрачной гавани" посоветовал бы пока не смотреть, а попробовать сыграть в другие данджеон краулеры(dungeon crawlers), чтобы понять, нравится ли такой жанр игр.
А во что вы уже играли? Какие тематики вас привлекают(фентези, sci-fi, космос, исторические и т.п.)
Прежде чем покупать, определитесь с кем будете играть. От игровой компании очень сильно зависит список игр.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Помогите новичку

Повідомлення олегos »

чемпионы мидгарда - отличная игра, уважуха!
мрачная гавань, как по мне, херь.
лучшее из рпг - Дисент, он же, Descent, но.... желательно побольше допов...
еще офигенна Кровь и Ярость.
чувство игры в 'героев' - настолка 'Рыцарь Маг'.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Помогите новичку

Повідомлення Kessler »

«лучшее» ога) а так же наверное самое устаревшее, примитивное и попсовое что только может быть)
имхо конечно же ^_^
Аватар користувача
KOCTET
Єврогеймер
Повідомлень: 494
З нами з: 13 лютого 2013 09:15
Звідки: Энергодар

Re: Помогите новичку

Повідомлення KOCTET »

Kessler писав:«лучшее» ога) а так же наверное самое устаревшее, примитивное и попсовое что только может быть)
имхо конечно же ^_^
«Устаревшее, примитивное и попсовое» для новичка? Для него пока что таких понятий в сфере настольных игр-нет. Для него все будет новым (а не устаревшим), сложным (а не примитивным) и уникальным (а не попсовым). Даже манчкин.
Аватар користувача
Grobokopik
Єврогеймер
Повідомлень: 430
З нами з: 20 січня 2017 17:24

Re: Помогите новичку

Повідомлення Grobokopik »

олегos писав:чемпионы мидгарда - отличная игра, уважуха!
мрачная гавань, как по мне, херь.
лучшее из рпг - Дисент, он же, Descent, но.... желательно побольше допов...
еще офигенна Кровь и Ярость.
чувство игры в 'героев' - настолка 'Рыцарь Маг'.
Так то Imperial Assault будет намного лучше Descent, даже несмотря на совсем другой сеттинг. И допов не так много, и скирмиш режим есть.
Відповісти

Повернутись до “Настільна взаємодопомога”