Коллекция ucka

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Відповісти
ucka
Новачок
Повідомлень: 40
З нами з: 08 квітня 2017 07:20

Коллекция ucka

Повідомлення ucka »

Давно собиралась сделать такой обзорчик, карантин в помощь как говорится

Моя коллекция игр)
1) Преферанс – первая игра, в которую я научилась играть аж в 5 лет) Люблю очень, лучшая карточная игра!
2) Нарды – у меня есть три коллекционных экземпляра, деревянные ручной работы, один из них сделан в виде столика, дорого-бАгато. Научилась играть тоже лет в 5-6, сыну не зашли…
3) Шахматы – крутая коробка, с позолоченными и посеребренными фигурками, люблю разложить ради эстетики.
4) Эрудит – помню в 10 лет меня отец повез в Москву было это дней за 10 до путча, именно там как жуткий дефицит в ГУМе толи ЦУМе был и добыт Эрудит. Фишки уже стерты частично, но хуже от этого она не стала. Детство прошло в обнимку с этой игрушкой
5) Монополия – не продам, ибо кому она надо, если объективно) и опять часть детства)
Потом случился провал в игральной жизни, исключение составляет лишь преферанс.
6) Пэчворк. Мир настолок в всем его разнообразии был мною открыт как не странно благодаря моему другому не менее значимому хобби (вышивке крестом). В блоге одной вышивальщицы, которая тоже как оказалось всерьез увлечена настолками появился обзор игры «Пэчворк» от Уве Розенберг. Заказала ее себе в подарок на день рождения в 2015 и это было конечно откровение.
7) Звездные империи – у меня кажется подарочное издание с допами, отличная игра, до сих пор с удовольствием раскладываю.
8) Агрикола – почему она, потому что поняла насколько крутой и неизведанный мир настолок и надо в нем как-то осваиваться, решила попробовать путь покупки игры от автора, который уже понравился. Не скажу, что я была в восторге от нее, но сыграно много партий, интерес к играм не пропал, а наростал.
9) Пандемия
10) Гранд Отель «Австрия» - это был рисковый ход, так как заказывала я ее еще в неизвестном тогда широкой общественности магазине , привезли мне эту игрушку под заказ, на тот момент не было еще локализации и особо она никому не была известна (август 2015).
11) Делиссимо – милая игра, сразу хочется кусочек пиццы) детям вообще шикарно заходит для изучения дробей
12) Покорение Марса появилось в год его локализации (2016), до сих пор есть в коллекции, хотя сейчас уже вообще не играем, максимум 1-2 в год, но достаточно знаковая игрушка, поводом для покупки – стало успешное окончание ребенком 2 класса.
13) Бронза (2017) – появилась у меня в коллекции мимоходом, как первая цивилизационная игра, ребенок очень увлекается темой истории, стоял выбор между «Сквозь века» и этой, как ни странно, решили взять, что попроще. Игра, пожалуй, с самым низким рейтингом BGG в моей коллекции (на 26 апреля 2020 года – почетное 6185). Посещают мысли ее продать, но в целом, не скажу, что она мне не нравится, периодически раскладываем. Эта игрушка точно лучше идет на 2, максимум 3, далее просто полный хаос начинается.
14) Виноделие – коллекционное издание, приобретала по предзаказу, игра классная, до сих к ней интерес не пропал, с удовольствием играю.
15) Робинзон Крузо – подарок ребенку на 9 лет, как раз была прочитана одноименная книга, у игры был ревыпуск, все складывалось одно к одному. Хорошая, достаточная кооперативная атмосферная игрушка
16) 7 чудес. Дуель. + доп к нему – Пантеон - это конечно любовь, быстро, атмосферно, понятно. Нравится и обычная версия, но в коллекции нет.
17) Допы к «Покорению Марса» - Венера, Пролог и Колонии, Оборотная сторона Марса. Венера точно лишняя, но есть
18) Гавр – лето 2018, подарок крестной, мне все также нравится)
19) Предельное погружение – наверное единственная игра от японского автора, очень милая игрушка, хорошо брать в дорогу
20) Бумажные кварталы – единственная игра из серии roll- and- write , больше и не надо, как по мне. Хорошая игра, в дорогу, на большое количество людей.
21) Марко-Поло (январь 2019) – подарок ребенку на 10 лет. Очень ее люблю.
22) Карта сокровищ (январь 2019) – подарок ребенку, милый филлер
23) Абалон (январь 2019) – подарок ребенку
24) Кланы Каледонии (февраль 2019) – подарок себе любимой на день рождения. Некая смесь контроля территории и евроигры, Марко-поло, изюминка – наличие рынка, очень рекомендую как евроигру в коллекцию
25) Азул – февраль 2019. Тут все стабильно, красивенько, абстрактненько.
26) Поселенцы - окончание 4 класса (июнь 2019) – вот тут прям любовь, давняя, и бесспорная.
27) Сумеречная борьба – подарок на окончание 4 класса (июнь 2019), нравится, атмосферно, советую.
28) Экивоки – единственная пати гейм у меня в коллекции, подумываю о продаже. Сложновата.
29) Сквозь века – таки появилась в моей коллекции, о чем ни чуть не жалею, нравится, не на каждый день конечно, но радует.
30) Запретный город – подарок крестной осень 2019, спорно, но скорее в плюс, коряво написаны правила, но в целом мне не хватило атмосферы пожалуй.
31) Мачи коро - мило
32) Поселенцы (доп 3 в 1) см. п. 25
33) Доп к Марко-Поло – повезло купить в Игромаге
34) Рококо – осень 2019 – удачная покупка на форуме, достойное евро
35) Момбаса – куплена в ноябре 2019, на форуме, бу, но как ни странно еще не играна… пожалуй, самая спонтанная покупка. Посмотрим, когда сыграю.
36) Звездные войны: Восстание – крутой подарок от Деда Мороза (2020)
37) Иниш – подарила ребенку на 11 лет , куплен на форуме, январь 2020, некие шахматы, мне кажется, лучше всего играется именно на двоих.
38) Имхотеп – сделала себе подарок на новый 2020 год, люблю абстракты, продолжаю их собирать. К сожалению ребенок не оценил, особенно не с кем играть.
39) Крылья – это я сама себе купила в качестве подарка на день рождения. Я эстет в играх, мне очень важна картинка, тут именно тот случай.
40) Шарлатаны из Кведлинбурга – приобретен в феврале 2020 года, хорошая азартная игрушка, аналогов такого жесткого рандома у меня в коллекции больше нет, нравится, как некая уникальная вещица. Ну и не отнять конечно, что все женщины – ведьмы, куда ж я и без своих мышек с жуками)
41) Домик с допом –да, у меня есть эта игра)) причем в феврале 2020 года я ее заказала себе в качестве подарка на день рождения, и это был уже третий приход этой игры ко мне в коллекцию, предыдущие две были подарены. Это из серии кукольных домиков, это на всю жизнь, если ты девочка)
42) Замки Бургундии – удивительно, но лишь в 2020 году я познакомилась с этой игрой, не жалею, рада, что есть в коллекции, тоже подарок от близкой подруги Юли (февраль 2020), куплен на форуме.
43) Цитадели – шел в подарок при покупке Замков и Саграды, за что отдельно спасибо продавцу, ее темка еще есть тут на форуме
44) Саграда – купила бу, тут на форуме, по очень удачной цене (точнее это был опять мне подарок на день рождения от близкой подруги Юли (февраль 2020)), люблю абстракты, и эта игра очень достойная
45) Субурбия – март 2020, куплена на форуме
46) Брасс. Бирмингем – куплен в марте 2020 года, долго я к нему присматривалась, пугал темный цвет поля, исключительно с точки зрения личностного восприятия. Очень рада, что есть в коллекции, хорошая игра, смело рекомендую.

47) crime долго обходила стороной настольные детективы, по разным причинам. Здесь , честно скажу , подкупил обзор одного блогера, с ним вкусы сходятся, купила не прогадала, довольна
48) доминошное королество - продолжаю собирать свою коллекцию абстрактов, советую для игры с детьми, но и взрослым есть над чем подумать. Партии короткие, самое оно в конце рабочего дня (покупочки по время карантина);
49) история игрушек 4 - неожиданное приобретение, но вполне приятно, опять же любимый мультик)

50) медвежий парк. Я люблю игры с механикой тетриса. Игра, которая со мной часто путешествует, и является незаменимой, если нужно быстро развлечь компанию детей)

Покинули коллекцию:
1) Цивилизация. Новый рассвет – самое мое большое разочарование в мире настольных игр, хотя ребенку очень понравилась. Уговорила его все-таки ее продать, и взамен была куплена «Сквозь века», его давняя хотелка. (2019)

Продаю :
1) Галиччина – не осилили правила

Хочу купить:
1) 5 Tribes (5 племен) – люблю абстракты
2) Брюгге – это из серии ребенку она не нравится от слова совсем, а мне как любителю Гранд Отеля – наоборот очень, но думаю, шансов нет ее купить, так что так они и жили)
3) Подумываю об игре «Это моя война»…
4) Подумываю о «Марракеш», втором и третьем Азуле…;
5) картографы

В целом, пока супер хотелок в списке нет, есть некое чувство насыщения миром настольных игр, нет такого приятного чувства ожидания игры, которую очень хочу себе в коллекцию. Может что-то появится вдохновляющее.

Буду благодарна советам, в которых возможно появятся какие-то классные игрушки, которые незаслуженно пока не находятся в моей коллекции..
Востаннє редагувалось 04 серпня 2022 20:36 користувачем ucka, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
r_golovanov
Амерітрешер
Повідомлень: 189
З нами з: 26 квітня 2020 00:51
Звідки: Днепр

Re: Коллекция ucka

Повідомлення r_golovanov »

Классная коллекция, многие игры совпадают

Вот у меня чувство пресыщения тоже наступило. Осознал что больше времени провожу за поиском и покупкой игр, чем за партиями.
И когда понял что домашняя коллекция не используется по ПРЯМОМУ назначению, а просто как объект коллекционирования и обладания - переселил и устроил распродажу бОльшей половины коробок. Сначала было жалко, зато потом - гора с плеч.

Так и на этот форум попал. Кстати "this war of mine" продаю и если вдруг цифровая версия вам нравится эту тоже могу посоветовать. Я боялся что она будет просто эксплуатировать сеттинг оригинала, а по факту даже превзошла его. Ну лично для меня. Процитирую часть своего отзыва с тесеры:

"Понравилась больше. Большей реалистичностью, драматизмом, нарративом. И главное непредсказуемостью (за которую ее часто и ругают).

Изучив цифру - ты легко проходил игру, она становилась просчитываемой. Я точно знал что найду в вылазке,что брать сейчас, а за чем вернуться через пару дней (и оно будет лежать там же). Знал когда начнет холодать и когда придет торговец. Точно знал что получивший бинт персонаж поправится через n дней и т.д. Что кормить стоит только "очень голодных" персонажей. Ну а получив автомат мог выкосить половину локации играя за девочку-журналиста (уверенный в своих силах). События случались очень редко, а сюжетка появилась только в "историях". Но даже там практически не было наших решений.

В настолке добавилось то, чего не хватало и это меня порадовало"

====
Но минусы тоже есть. Игра мрачная, в чем то жестокая, рандома очень много и он слабо контроллируется. Чем то похожа на Робинзона Крузо, но гораздо жесче.

Игра длинная, много компонентов, часто не разложить. Плюс оптимальный состав для нее - 2 человека. Соло неплохо идет, но долго.

Большему числу людей просто особо нечего делать. Потому что зоны ответственности между игроками поделены очень условно. Грубо говоря: "один предлагает - все соглашаются". Вы все вместе управляете общими персонажами.

В плане именно кооперативной составляющей мне больше нравится серия Аркхэм (особняки безумия, древний ужас). Эти игры больше о приключениях и истории, за каждым свой персонаж закреплен, можно добавлять ролевой отыгрыш.

Но война другая. Там именно выживание. Кризис-менеджмент такой с принятием решений. Часто неочевидных

Мне очень понравилось когда в обмен на риск или потраченное время - игра тебя вообще не вознаграждает или даже наказывает. Этого не ждешь, это не вписывается в условности и логику игр: "рискнул - держи награду", но опять же очень тематично. Ибо в жизни не все складывается как ожидаешь.

А поэтому не все решения и развилки очевидны, остается напряжение. И я заметил что мои решения больше становятся похожи на решения персонажа, а не игрока. Т.е. там где бы "я-игрок" рисковал, зная что игра похвалит, "я-персонаж" лучше избежит ситуации, потому что неизвестно чем обернется, а своя шкура дороже.

Ну и я так понял у вас ребенок. В игре бывают ситуации довольно трудные, депрессивные. Может описываться смерть, лишения и т.д.
Там целая книга сюжетов которая зависит от ваших решений.

Игра не рекомендована до 16 лет. Там не все сюжеты прям мрачняк-мрачняком. Но может описываться например как снарядом на глазах у героев разрывает девочку маленькую. Персонажи доходят до самоубийств, предательств. Т.е. вы учтите этот момент. Робинзон более семейная все таки.

Извините за простыню, просто увлекся рассказывая о знакомой игре :)
ucka
Новачок
Повідомлень: 40
З нами з: 08 квітня 2017 07:20

Re: Коллекция ucka

Повідомлення ucka »

Спасибо за отзыв. Я видела ее у Вас в продаже, но на самом деле именно из соображений некой депрессивности и схожести с Робинзоном все еще раздумываю, хотя цена хорошая. Ребенок в нее играл в цифре, было интересно, но сложновато.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Коллекция ucka

Повідомлення Kessler »

Вставлю свои пять копеек: Робинзон намного более безликий по сравнению с Войной. После каждой партии в Войну - обязательно будет что вспомнить, ты сопереживаешь персонажам, привыкаешь к ним, ищешь кому-то кофе или сигареты на вылазке и злишься, что он не бросил курить, расстраиваешься когда эти персонажи исчезают.
Может сентиментально, но у меня именно такого типа воспоминания об этой игре) что умеет Awaken Realms - так это создать «атмосферу фильма» в своих играх (Война, Немезис, Грааль)

но Война - не та игра которую будешь с полки каждый вечер доставать. Настроение нужно)
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”