Стена Плача v 0.5 [Kessler]

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Відповісти
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Стена Плача v 0.5 [Kessler]

Повідомлення Kessler »

Раз уж появилось немного свободного времени в связи с карантином - попробую и я оформить свои «надбання» за неполных 2 года глубокого погружения в мир пластика и картона. Вдруг кому-то будет интересно (нет). Здесь будет список того, что либо находится у меня в коллекции в активном изучении, либо уже прочно закрепилось. Выкладывать постараюсь в хронологическом порядке появления, а точнее «что/когда/если вспомню». От рейтингов и личного топа, пожалуй воздержусь - каждому своё.

1. This War of Mine
2. Scythe
3. Arkham Horror: The Card Game
4. Android: Netrunner
5. New Angeles
6. Exploding Kittens
7. Citadels
8. Nemesis
9. Warhammer: Underworlds
10. Warhammer Quest: Blackstone Fortress
11. Warhammer Quest: Silver Tower
12. Chronicles of Crime
13. Set a Watch
14. Anachrony
15. Forbidden Stars
16. Lords of Hellas
17. Blood Rage
18. Star Wars: Rebellion
19. Earth Reborn
20. Root
21. Tainted Grail
22. Lords of Waterdeep
23. Everdell
24. Inis

Игры, которые продал, но о которых не стоит забывать.
Также игры, в которые играл и о которых успел сложить мнение.

The Thing: Infection on Outpost 31
Munchkin Quest
Mice and Mystics
XCOM
Room 25
Fallout
Winter Tales
Race for the Galaxy
Pathfinder
Catham City
Nyet!
Pandemic Legacy: Season 1
Xenoshyft
Vampire Empire
Vast: Crystal Caverns
Sons of Anarchy
Mythos Tales
Warhammer Quest: ACG
Shadowrun: Crossfire
Heroes of Terrinoth
Android
Who Goes There?
Востаннє редагувалось 17 березня 2020 15:24 користувачем Kessler, всього редагувалось 12 разів.
z00lus
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 03 квітня 2015 12:25

Re: Стена Плача v 0.1 [Kessler]

Повідомлення z00lus »

Хорошая полка получилась, насыщенная. Лорды Вотердипа на какую аудиторию играете ? Игра немного более интересная альтернатива каменному веку для новичков ?
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Стена Плача v 0.1 [Kessler]

Повідомлення Kessler »

[...]
Востаннє редагувалось 17 березня 2020 14:32 користувачем Kessler, всього редагувалось 5 разів.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Стена Плача v 0.1 [Kessler]

Повідомлення Kessler »

z00lus писав:Хорошая полка получилась, насыщенная. Лорды Вотердипа на какую аудиторию играете ? Игра немного более интересная альтернатива каменному веку для новичков ?
Мерси)

Вотердип играю в основном на двоих с женой, азартно заходит. Так как он появился относительно недавно, после игры на 4х в клубе, то пока не играл на бОльшую аудиторию. У меня в компании евро до недавнего времени в принципе почетом особо не пользовались, поэтому про Каменный Век ничего не скажу)
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Стена Плача v 0.1 [Kessler]

Повідомлення Kessler »

This War of Mine [Kickstarter Edition]
Первая люб... кхм... игра, которую приобрел. С непривычки был наповал поражен масштабностью, качеством компонентов и сюжетом, так как до этого мой опыт в настолках ограничивался в детстве менеджерами, мтг и изредка манчкином. Еле доиграли первую партию за два вечера. Конечно же проиграли. Погуглив, я обнаружил к своему ужасу, что у меня есть «не всё» для этого шедевра, и в скором времени раздобыл себе Кикстартерную версию со всеми плюшками, запустив целый каскад продаж и обменов «лишнего». Так я узнал, что страдаю «синдромом Пикачу» - мне нужно собрать всё. Естественно, ни один из этих дополнительных модулей никто так и не запустил. Пока. За два года было сыграно от силы 4-5 партий, ни одну из которых мы не выиграли. В целом, игра находится в странном положении - в неё не играешь на постоянной основе, но рука не подымается её продать. Тем более, что характерно, мне строго запретили даже думать о продаже, хотя игроман в доме - я. Игра требует определенного (редкого) настроения «позагнивать», так как её депрессивный сеттинг не подходит для веселых дружеских посиделок, и кучу времени на партию, но всё же стоит того. Очень атмосферная, с огромной реиграбельностью, после партии всегда есть что вспомнить. С тех пор я фанат проектов Awaken Realms.
Востаннє редагувалось 17 березня 2020 15:30 користувачем Kessler, всього редагувалось 3 разів.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Стена Плача v 0.1 [Kessler]

Повідомлення Kessler »

Scythe
+ Invaders from Afar
+ Sky Gambit
...Rise of Fenris

Третья серьезная игра в моей истории. Познакомился с ней у друзей. Так как все были мягко говоря неопытными на тот момент - игра показалась нам слишком запутанной, чрезмерно навороченной и скучной из-за высокого даунтайма. Хотя качество компонентов завораживало (возможно всё еще с непривычки), а иллюстрации Розальского хотелось рассматривать часами вместо игры. Удовольствия от партии в итоге никто не получил, и через какое-то время игра ушла. Ко мне. Я решил дать ей еще шанс. Но тут возникла проблема - одному в неё играть хоть и можно, но это не так весело, а составлять компанию мне никто не собирался. В итоге спустя еще две партии на 2х, скрепя сердце, я продал её. Из-за непрактичности в коллекции. Я всё еще считал (да и считаю), что это прекрасная игра. Прошло два года, было сыграно много разных игр. Серп всё это время мозолил мне глаза попадаясь в обзорах, летсплеях и барахолках... и я купил себе Серп. Со всеми дополнениями, красивыми монеточками, ресурсиками, доп. полями и прочим боярским барахлом. Положил это всё в «легендарную коробку» и смотрю на неё. Красиво. Играть в неё всё еще никто не стремится, коробкой теперь убить можно и я боюсь что она продавит шкаф, но я верю что её время придет... Да - у неё высокий порог входа, да - для хорошей партии необходимы игроки, которые уже имеют опыт игры, да - есть более дружелюбные, менее масштабные и уже более современные подобные игры. Но это Серп. Он останется.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Стена Плача v 0.1 [Kessler]

Повідомлення Kessler »

XCOM
+ XCOM: Evolution


Случайно узрел игру на ОЛХ. Сумма показалась приятной, наспех просмотренные обзоры - интересными, а система использования приложения для игры - необычной. Купил. Запустил. Замечательно.
Офицер связи сидит и уткнувшись в телефон орёт «пришельцы над Австралией, три штуки, да быстрее ж вы!..» Тактический офицер судорожно пытается выставить свои фигурки/жетоны, регулярно получая по пальцам от старшего офицера, потому что бюджет уже почти иссяк, нечего было Африку сдавать в прошлом ходу. Ученый нервно перебирает карточки и вкрадчиво пытается узнать, так что ему всё-таки разрабатывать: броню для снайперов или новую спутниковую систему. На него все орут чтоб он заткнулся и не мешал. Угар, азарт, кризис менеджмент и тревожная музыка.
Но через пару партий энтузиазм подугас. Игра «тяжелая» и «несправедливая» от слова «совсем» даже на легком уровне сложности. Да, это кубы, а значит рандом. Да, это push your luck, а значит рано или поздно ты провалишься. Но не на первом же ходу и не так же чтоб совсем. Да и однообразность начинает проявляться через некоторое время. Игра не выдержала конкуренции на столе и ушла на полку, откуда доставалась еще раза три, после чего была продана. Купленный доп. даже не использовался. И без него сложно. Игра хороша как анекдот. Классно, когда есть кому его рассказать. Один, ну два раза. Но когда все её знают, она становится бесполезна. Хорошо играется на 2, 3, 4 человека. Можно на одного, но зачем - ты зашьешься за всем следить, а радости от слаженной (иногда) командной игры в итоге не ощутишь. Я не фанат серии ХСОМ, поэтому к сеттингу чувства умиления не испытывал, может поэтому так легко с ней расстался. Не жалею что купил, не жалею что продал. Стоило того.
Востаннє редагувалось 17 березня 2020 14:34 користувачем Kessler, всього редагувалось 1 раз.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Стена Плача v 0.5 [Kessler]

Повідомлення Kessler »

The Thing: Infection on Outpost 31

Редкая в наших широтах игрушка, с которой, собственно, всё и началось. У меня в коллекции её никогда не было, но несколько приятных вечеров у друзей она однозначно принесла и успешно заразила «настолковирусом». Весьма симпатичный и несложный «кооператив с предателем» по мотивам фильма «Нечто». Кто знает сюжет - сразу может себе представить о чём игра, разработчикам сильно изощряться не пришлось. Команда исследователей пытается выбраться со станции, кто-то из них заражен (или еще нет) и не признаётся (или нет), попутно пытаясь исподтишка (или нет) подгадить человекам, и в идеале улететь вместо них (или хотя бы с ними). Все из раунда в раунд подозрительно смотрят друг на друга, но медленно ползут к выходу. А возле вертолета уже начинаются разборки в стиле Мафии: «я бы тебя взял в вертолет, но больно ты подозрительно жевал сухарик». От 4 до 8 игроков, что сужает область применения. Низкий порог входа, текст есть, но немного и достаточно одного игрока, который мог бы перевести. Любителям этой механики и сеттинга - однозначно рекомендую найти и попробовать. Да и сам бы не отказался сыграть в неё снова.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Стена Плача v 0.5 [Kessler]

Повідомлення Kessler »

Mice and Mystics

Игра сразу привлекла своим оформлением и компонентами. Эдакий сказочный данжн кроулер. Про мышек-рыцарей и злую ведьму-паучиху и мышек-магов и сырок и мышку-воришку... В общем - ну такое уже ми-ми-ми, что сложно устоять. Тем более, данжн кроулеров у меня еще не было, а фентези рпг и сыр я люблю. Не устоял. Нашел. Открыл. Компоненты прекрасны - фигурки, тайлы, карты, иллюстрации, сырные кубики - красотища, никаких вопросов. Прямо давай сразу к делу, раскладывай игру. «Сразу» не получилось, правила оказались не такими уже и интуитивными для моей еще неокрепшей психики. Но как-то запустилось. Милота. Честное такое, прям, полновесное РПГ с инвентарем, характеристиками, кучей лута, ХР и всем чем нужно. Даже получилось собрать компанию для регулярного прохождения. Дальше всё было, к сожалению, не так цветасто. Я никогда не испытывал любви к локализациям, но после этой игры окончательно укоренился во мнении, что постараюсь их всячески избегать и в настолках. Если я еще могу принять, что Мэгинос стал более приятным уху Магикусом, а Филч с чьей-то остроумной подачи стал Стыром, то за что серьезного котяру Броуди окрестили Мышегубом, капитана Вурста - Шкверном, а ужасающую отвратительную сколопендру назвали Топотуном (-30 к «ужасающести» с ходу) - для меня загадка. Но это моё личное. Люблю оригиналы - не дураки ж его, оригинал этот, делали всё-таки. Зачем после них «улучшать»? Ну да ладно. Так резво начавшаяся кампания О Мышах и Тайнах в районе третьего/четвертого сценария начала буксовать и грузнуть. Игрушка оказалась не по-детски сложной, подготовка сценариев - запутанной, а за всяческими нюансами правил в каждой главе стало трудно следить. Не говоря уже о том, что перепроходить так неожиданно проигранный почти у самого выхода двухчасовой сценарий не очень-то и хотелось - интересно было знать «так а дальше что?», и этого «дальше» ждать неделю-две не улыбалось. Боевая система оказалась весьма злобной - кубики были неумолимы и упомянутый выше старина Магикус своим посохом впервые попал по противнику спустя игры четыре. Зато радости было... В итоге, через 10-12 игр и переигровок кампания стопорнулась практически у самого финиша и была нещадно вытеснена новинками на столе. А жаль. Игра пролежала на полке еще довольно долго, ожидая своего часа, но всё же была продана. Хотя я абсолютно не исключаю, что поддамся ностальгии и она скоро снова появится в коллекции. В этот раз я верю, я осилю правила. И выдержу боевку. И пройду её всё-таки. Может даже с дополнениями. Но в этот раз точно в оригинале.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Стена Плача v 0.5 [Kessler]

Повідомлення Чинджер »

Добрый день. Только увидел, что у вас в коллекции есть Earth Reborn. Когда-то давно засматривался на эту игрушку, очень хотелось поиграть, но купить не решился. Поделитесь впечатлениями, если играли.
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”