Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

"Собирать настольные игры и играть в них это вообще два отдельных хобби" (с). Так ли это?
В настолки активно собираем уже 3 года. До этого скорее играли. Поначалу гребли всякую дичь, теперь коллекция состоит из раритетов, памятных штук, игр от любимых дизайнеров, художников, всякие кикстартеры, коврики, металлические монетки, промо карты, по возможности крашу миниатюры.
Мы вроде и играем много, посмотреть бгг статитистику, редко когда меньше 40 партий в месяц, но и собираем. В результате полной перестановки в гостинной выиграли место под пару новых полок. + отсортировали пару игр на подарить-продать. Но это временная мера, гых.
А сегодня общалась с товарищем из нашего клуба, у него позиция "нафига столько игр, у меня в разы меньше и то раз в год не успеваю все сыграть".. Он каг бэ и прав, у нас много игр, которые уже 2 года с полки не снимали. Но как с этой ценностью расстаться то? и вдруг вот завтра, внезапно, будет пару свободных часов, глянем на эту игры и решим "а давно не играли, давай сыграем". А вот эту из отпуска привезли, еле нашли адекватный магазин настолок, да и игра классная. Эту уже много лет не издают, искали пару лет, еле нашли где купить. Вон ту тайный санта прислал. А эта еще с древних времен, когда только погружались в это хобби и играли от заката до рассвета.
Да и вообще осуждение этому собирательству часто слышу. Ну то такоэ.
Не прошу оценочных суждений, каждому свое. Но все же интересно "а шо там у других". Собиратели или игратели?
Ну в плане пару раз сыграл и продать как б/у, или если есть у друзей, то можно и не покупать? или то, что на полке и не откровенный треш, на полке и останется. Если у друзей поиграли, понравилось, купили по возможности?
Ну и в догонку, есть ли постоянный партнер по играм? Ну так что б под одной крышей или в соседнем доме, а не за месяц договариваться на сходку?
Dentir
Амерітрешер
Повідомлень: 215
З нами з: 08 серпня 2018 09:43

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Dentir »

С партнёрами просто - мы с женой и ещё одна пара, которая разделяет наши интересы, уже четверо человек. Если все в порядке как правило пересекаемся каждые выходные. С коллекционированием сложнее. Все как описано - сразу греб все подряд, теперь только то что реально интересно группе или мне лично. Есть игры в которые не играл уже год, но я их люблю и не продам. На продажу уходят те , которые не зашли от слова совсем. Бывает вроде летсплей зацепил, а разложишь - не твое. Но конечно коробок подобралось да))) Это ещё не считая мое увлечение склейкой и покраской миниатюр)))
Аватар користувача
tovit
Гравець в Монополію
Повідомлень: 79
З нами з: 25 грудня 2018 14:17

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення tovit »

Кожен в настільних іграх знаходить своє. Один переважно грає - тримає до 50 коробок в колекції, другий купляє все що подобається - колекція берзормінра та невпорядкована, грає 1 раз в два роки, третій збирає тематично та грає постійно. Хоч що роби всеодно деякі ігри перетворюються на колекційний матеріал та збирають пилюку на поличці. Це ніяк не змінити, бо ігри то про емоції та пам'ятні моменти пов'язані з ними. Індустрія в свою чергу розвиваєтьсч і з'являється все більше нових ігор. Це нормально, якщо періодично перебирати та розставатися з деякими коробками.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Чинджер »

Да вы с жиру беситесь! Извините, за прямоту, но видать только я живу совсем в другой Украине. В которой после обучения, фиг куда устроиться по специальности, если не строитель/программист. В которой медицина залечит до отправки в другой мир. В которой всё официальное трудоустройство на роботу решается через военкомат. В которой у людей нет никаких прав, если нет денег. А вы тут кичитесь "Ой, у нас вся квартира забита настолкам". А шо ж там у других?" В нашем городе, клуб настольных игр находится в подвале, мало кто в него ходит за смешную цену в 30 грн/весь день, полная джопа с работой, финансами, здоровьем и нищета. Нравиться собирать? Собирайте. Нравится играть? Играйте. Радуйтесь, что вы можете себе это позволить :)
P.S. И за резкость тоже приношу свои извинения.
Serhious
Єврогеймер
Повідомлень: 313
З нами з: 20 серпня 2014 10:08

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Serhious »

Активно граю і активно збираю настолки. Задоволення приносить як погратись, так і прикупити нову настолочку, іноді навіть складно сказати що більше :)
Раніше купував все підряд, зараз став більш вибірково.
Колекцію маю велику, іноді продаю те, в що давно не граю/що не зайшло в компанії.
Маю декілька невеличких більш-менш постійних ігрових тусовок, одна в основному паті-гейми і всяке лайтове грає, а інші - на більш серйозні та довгі ігри. Проте, не скажу , що граюсь вдосталь, як правило хочеться ще і побільше.
Деякі ігри також лежать неграні, проте продавати їх не збираюсь, оскільки або з ними повязані гарні спогади, або просто подобаються мені, бережу на колись )
Для кожного і справді оптимальний свій розмір колекції, комусь і 50 вистачить, а хтось має штук 300 і не вважає, що це багато. Головне, щоб було куди то все складати і з ким гратися. З часом проблема вільного місця стає навіть відчутнішою))
І так, краще радіти, а не нити що все погано. Що вибрали, з тим і жити. Борітеся! :)
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

Dentir,
я до поклейки еще не дошла. Только крашу. Хотя присматривалась к KDM, но задавила жаба, начала читать отзывы, поняла, что в это мы играть скорее всего не будем, а цена таки кусючая... Когда-то в старом клубе играли Shadows of Brimstone, но нам лично не зашла. А что ты клеил?

Serhious,
"куди все складати" давно болюче питання. Сьогодні знов меблі туди-сюди совали. Але на цьому все. Ще кілька ігор (одного Кіксатартеру цього року має штук 10 ще доїхати, а ще Ессен і взагалі) і все. Тоді або розлучатися з чимось, або шукати нову квартиру. Варіант складати ігри в спальні я поки не можу прийняти.
Про неіграні ігри, Shelf of shame? Активно боретесь? я намагалася впровадити вдома правило, що доки кілька неігараних ігор не зіграємо, то не купуємо нові. Якось не прижилося: "сонечко, ну там розпродаж був", "я такий раритет на ибеї вполював" і т.д. Але взагалом потроху майже все зіграли з часом. Тепер проблема - купа ігор що грали лише раз :)
z00lus
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 03 квітня 2015 12:25

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення z00lus »

Есть ещё 3й подвид хобби, купить за 1000 продать за 2000.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Kessler »

z00lus писав:Есть ещё 3й подвид хобби, купить за 1000 продать за 2000.
даже не представляю, о чем он говорит))
Dentir
Амерітрешер
Повідомлень: 215
З нами з: 08 серпня 2018 09:43

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Dentir »

wolke писав:Dentir, А что ты клеил?
О, миниатюрами увлекся около года назад. Началось все с того, что обожаю Рунбаунд. Решил покрасить миньки. Отдавать кому то в покрас не хотелось, хотелось сделать самому, хорошо. А мой товарищ как раз в основном играл в варгеймы и показал Фростгрейв. Небольшой скирмиш, с маленьким колличество миниатюр, причем играть можно в кампанию, прокачивая персонажей. Я человек далёкий от варгеймов, но зацепило. Тут то я и пропал))) Теперь все мои друзья знают что если едут в Англию, то лучший подарок коробка с миниатюрами))). По поводу складывать мне повезло - в квартире есть кладовка, как шкаф размером, жена мне ее отдала под игры, места много. Я сам хочу на Ессен в этом году съездить, не знаю выйдет или нет. А распродажи зло))) На ММ скидки были до 70% недавно, ну как можно удержаться? Плюс 4 игры, минус 80$))) КДМ вроде и интересной кажется, но времени на неё надо уйма, да и цена... И компанию найти чтоб всю сыграть. Это каким Глумхейвеном.
Вкладення
IMG_20191007_090416_027.jpg
IMG_20200215_214729_538.jpg
IMG_20200222_220820_323.jpg
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

z00lus,
не стала бы называть это хобби. + сначала надо найти где купить за 1000, а потом найти того, кто купит за 2000 )))
или ты из личного опыта?

Dentir,
аааа.. ни одну из игр не знаю, надо гуглить. У меня с О Мышах и Тайнах началось, отсюда и ава. Очень хотела сначала игру, а потом захотелось ее покрасить. Ну а потом краски-кисти-бессонные ночи.. Нам бы кладовки размером со шкаф не хватило....
Если про Эссен и правда думаешь, вполне уже пора смотреть отели. Очень быстро все разбирают, потом цены космос, особенно если не хочешь машиной каждый день из окресных сел ездить.
Глумхейвен отличная штука, если жена играет. Мы вдоем за 2 года неспеша прошли всю игру и уже воюем с первым допом. Ну а я потираю лапки, что на КС в марте второй Глумхейвен будет, который Фростхейвен. Мимими. Но я бы не стала сравнивать с КДМ, во-первых КДМ сильно зависит от кубиков судя по отчетам и плохой бросок будет сильно наказан (не люблю такое), а во-вторых Глумхейвен не дешевый, а КДМ в 4 раза минимум дороже. Жесть. Хочу сначала у кого-то найти попробовать, только потом думать о покупке... Хотя вселенная интересная..

А игры сериями кто-то собирает? У нас Северное море (все кроме Кораблестроителей - механика злая сильно для нас), Западное королевство и Валерия. Да, мы фанаты Мико :) О Мышах и Тайнах все собрали. Ну и Тайм строриз все кроме Мадам.
Ivanovo4ka
Амерітрешер
Повідомлень: 114
З нами з: 12 травня 2016 12:52

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Ivanovo4ka »

У нас в коллекции игр 10-15 крутится. Играем вдвоём с мужем. Играем редко, только на выходных, и то не каждые. То, что год не раскладывали, продаём. Скупать ради коллекции и хотелось бы, да финансы не позволяют - хорошие игры стоят дорого. Поэтому для себя нашли компромисс - продаём залежавшуюся - покупаем новую. Правда на сейле по хорошей скидке могу что-то взять внепланово)
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Maestro86 »

8 игр не игранных, некоторые по полгода. Причина - очень редкие встречи компаний, сам готов играть ежедневно.
Недавно заставил жену сыграть в Звездные войны: Восстание, очень долго не мог уговорить (около года): сеттинг не тоРт, - эти войны, космос, кораблики и и т.п. Но, как оказалось, игра ей понравилась и готова играть еще.
Ежемесячно покупаю как минимум одну игру, в коллекции около 30 игр, хочу остановиться на время, но иногда "болезнь" прогрессирует
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Kessler »

Maestro86 писав:8 игр не игранных, некоторые по полгода. Причина - очень редкие встречи компаний, сам готов играть ежедневно.
Недавно заставил жену сыграть в Звездные войны: Восстание, очень долго не мог уговорить (около года): сеттинг не тоРт, - эти войны, космос, кораблики и и т.п. Но, как оказалось, игра ей понравилась и готова играть еще.
Ежемесячно покупаю как минимум одну игру, в коллекции около 30 игр, хочу остановиться на время, но иногда "болезнь" прогрессирует
спасибо за вдохновление, давно хочу продавить эту тему))
а «Звёздные Войны» не в топе)
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Maestro86 »

Kessler писав:спасибо за вдохновление, давно хочу продавить эту тему))
а «Звёздные Войны» не в топе)
Топы у меня понятие совершенно нестабильное :)) Очень часто меняются. Но могу сказать одно - я очень сильно люблю комплексные, масштабные, атмосферные игры. Поэтому игры уровня ЗВ, Рыцарь-маг, Война кольца и т.п. находятся у меня над топами, в премиум позиции. Сложно объяснить, но как-то так.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Kessler »

Maestro86 писав:
Kessler писав:спасибо за вдохновление, давно хочу продавить эту тему))
а «Звёздные Войны» не в топе)
Топы у меня понятие совершенно нестабильное :)) Очень часто меняются. Но могу сказать одно - я очень сильно люблю комплексные, масштабные, атмосферные игры. Поэтому игры уровня ЗВ, Рыцарь-маг, Война кольца и т.п. находятся у меня над топами, в премиум позиции. Сложно объяснить, но как-то так.
да это понятно, я про то что Ребеллион зашел второй половинке - у меня та же ситуация, боимся-с большой страшной игрушки))
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”