Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Mirage »

У нас десяток игр (без учета допов), и мы в них постоянно играем. То с сыном, то еще и с женой. То я в режиме соло.
Еще где-то с десяток игр, которые я хочу купить. Но или цена неадекватная (как, например, Виноделие), или невозможно найти (как Runewars).

Собрать 50-100 или больше игр и не играть в них... ну, я бы так не делал точно :). Все-таки коллекция коллекцией, но игра - для игры, ИМХО.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

я в принципе согласен с коментом выше, но у меня например довольно много разных знакомых с которыми собираемся отдельно (это звучит будто их дофига, но на самом деле собирается обычно 3-4 человека, из которых 2 это я и девушка, а иногда ещё и брат) поэтому начинаются всякие "я в это не хочу, я в то" и тому подобное
я как бы понимаю фишку, что чем больше вариантов, тем сложнее сделать выбор, но так всё же проще подобрать игру под конкретную компанию
плюс есть такие игры, которые нравятся, но не хочется в них играть регулярно, а вот время от времени очень даже заходят. От таких жалко избавляться, хоть и играем раз в пару месяцев..
Ещё причина роста коллекции как раз нюанс из комента выше про "невозможно найти". Иногда покупаю просто потому, что давно хочу и где то смог найти (магаз или бу) и просто жалко продать потом игру, в которую играешь раз в пару месяцев, зная, что если продашь - фиг потом снова достанешь. У меня например это дуельный Катан. Вот мне она прям очень зашла, наверное лучшая стратегия для 2 из всех что я играл (не то чтоб я много дуельных стратегий играл, но я не покупаю дорогие дуельки типо сумеречной борьбы, т.к. я лучше за эти деньги куплю игру на больший состав, т.к. вдвоём реже играем). Поэтому она тоже по большей части лежит.
Меня печалит, что почти производители продают много воздуха, изза чего коллекция занимает больше места чем могла бы..
тот же дуельный катан легко влез бы в коробку от фонариков, например..
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Mirage »

twink писав: 04 листопада 2020 12:52 Меня печалит, что почти производители продают много воздуха, изза чего коллекция занимает больше места чем могла бы..
тот же дуельный катан легко влез бы в коробку от фонариков, например..
Это точно. Были бы все издатели такими, как издатели "Кланов Каледонии", наши коробки бы занимали в 2-3 раза меньше места. Но увы... Воздух тоже денег стоит :).
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

Хм. У нас все чаще "как это все без органайзера обратно запихать" или "блин, карты в протекторах не влазят, надо декбокс заводить"
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

да, такие игры есть, но всё же много где воздух продают..
лондон например, вполне поместился бы в прямоугольную коробку кодовых имен
кодовые имена в свою очередь, в квардратную как у фонариков
магомаркет тоже вполне поместился бы в прямоугольную как у кодовых
русское издание хару ичибан просто толстое, непонятно зачем
а вот кланы мы тоже без органайзера не могли назад уложить)
из последних приобретений понравилось как всё влезает в коробку архитекторов, включая весьма не маленькое поле

хотя у коробок с воздухом есть обратная сторона - когда ездим в отпуск, можно в 1 коробку сложить несколько игр)
Аватар користувача
zawwah
Адепт
Повідомлень: 693
З нами з: 19 січня 2017 13:54
Звідки: Одесса

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення zawwah »

Это вы, наверное, не видели старую коробку первого издания Манчкина.
Размером чуть меньше Серпа =)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

точно не видел))
INOK
Єврогеймер
Повідомлень: 341
З нами з: 29 жовтня 2013 20:18

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення INOK »

57 ігор і 18-20% ігрове охоплення колекції в місяць.

Тільки 4 гри мають стаж збирання пилу більше року )

Ситуацію рятує моніторинг анабіозу ігор та необхідність звільняти місце під нові бажалки )

Ситуацію посилюють "історичні-пам'ятні" коробочки - історію не можна продавати ))))

Є Колонізатори 2003 року і Каркассон 2004 го ))))
Аватар користувача
r_golovanov
Амерітрешер
Повідомлень: 189
З нами з: 26 квітня 2020 00:51
Звідки: Днепр

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення r_golovanov »

twink прямо транслирует мои мысли 1 в 1.

Хотел бы я подходить к формированию коллекции чисто прагматично. Ну как к набору посуды на кухне. Есть сковородка, кастрюля, ковш. Ну может вок еще. Тарелки, ложки, ножи. И хватает на все про все.

Но настолки это эмоции. Каждая новая настолка - новый опыт. Поставить на полку 1 "большую стратегию", "3 средневесовых евро", "1 кооп", "3 патигейма", и пару семеек с четким рассчетом что "я закрыл все свои настольные потребности" это ж так не работает.
DouglasHolt
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 16 грудня 2021 10:48

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення DouglasHolt »

"куди все складати" давно болюче питання. Сьогодні знов меблі туди-сюди совали. Але на цьому все. Ще кілька ігор (одного Кіксатартеру цього року має штук 10 ще доїхати, а ще Ессен і взагалі) і все. Тоді або розлучатися з чимось, або шукати нову квартиру. Варіант складати ігри в спальні я поки не можу прийняти.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”