Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Обговорення настільних ігор
Dima Fe
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 17 листопада 2017 16:43
Звідки: Kiev

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Dima Fe »

Ничего не посоветую, только расскажу, как я пришел к душевному равновесию в этом вопросе.

После начальной покупки 3-х простых филлеров (World of Tank+доп, Kings Bounty, Lord of the Rings. Fellowship of ring) понял, что именно настольных игр мне не хватало в жизни для полног счастья.
Через пару месяцкв купил игры по сложнее: Властелин колец (Книции) и Ужас Аркхэма (2-е издание, в третьей редакции). На этом я не собирался останавливаться, пока не грянул кризис 2014 года.
Помимо просто всех бед, курс доллара увеличился в трое, что привело к очень серьозному подорожанию хобби. И теперь каждую покупку надо взвешивать.
У меня был список каких игр мен бы хотелось. В какой-то момент их было порядка 150. Но это был финансовый тупик. Это список нужно было уменьшить. Но ведь каждая игра хороша по своему.
Тогда я разбил игры по категориям, механикам, среднему времени игры и визуальному(тематическому) наполнению. Список стал более упорядоченый. Провел анализ летсплеев игр, и представил как бы игралось мне и как игралось бы моей кампании. И потом я в каждой категории выбирал самый лучший вариант (или несколько). Реальные хотелки уменьшились до 15-20 игр. Вот это реально.
С этим списком я сейчас и работаю.

П.С.
А на счет игр, которые хотелось, но не так сильно, то я или с удовольствием схожу в гости или приглашу гостей к себе, и поиграю в эти игры, если будет такая возможность.
Dentir
Амерітрешер
Повідомлень: 215
З нами з: 08 серпня 2018 09:43

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Dentir »

wolke

К сожалению, кооперативные игры совсем не наше. Только конфронтация и конфликт, чем больше, тем лучше. Обидчивых нет в компании, поэтому море веселья когда гадость ближнему сделаешь. Поэтому Глумхейвен не пойдет. Только УА карточный и играю со старшим сыном))
По сериям - обожаю Шема Филлипса, королевства все, подписался на доп к архитекторам
Северное море тоже почти все, только нет исследователей и туманного камня. Ну, Рунбаунд вообще все что выходило, и практически весь УА карточный.
Миньки клеятся в основном в варгеймы - это там где террейн изготавливается, домики, горки, речки и тд. На столе выглядит оч красиво, но времени надо море. Поэтому красим ночами.))) Как нибудь будем играть сфоткаю стол покажу.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

Dentir,
гы, у нас с точностью до наоборот ) ненавижу игры с высоким уровнем агрессии. Точнее вообще с агрессией не могу. Была тема на форуме, описывала проблему, но меня там заклевали. Партер меня в этом понимает, если хочет поиграть во что-то злое - можно всегда в клубе найти товарищей по игре, а меня в это лучше не затягивать ) по-этому частично нашу коллекцию можно назвать - лучшее от Rahdo )
ну и коопы я люблю, правда только те, что с сюжетом и историей, разовые коопы быстро надоедают.
Serhious
Єврогеймер
Повідомлень: 313
З нами з: 20 серпня 2014 10:08

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Serhious »

wolke писав: Serhious,
Про неіграні ігри, Shelf of shame? Активно боретесь? я намагалася впровадити вдома правило, що доки кілька неігараних ігор не зіграємо, то не купуємо нові. Якось не прижилося: "сонечко, ну там розпродаж був", "я такий раритет на ибеї вполював" і т.д. Але взагалом потроху майже все зіграли з часом. Тепер проблема - купа ігор що грали лише раз :)
Ні ні ні, воно так не працює )) "поки все не переграєш - нового не брати" - це як виклик, як тільки ти приймаєш таке рішення, одразу десь щось дешево продають або якась рідкість, яку давно шукав з'являється )

Shelf of shame мене просто засмучує, так щоб боротись то ні. Загалом зовсім "незайманих" ігор в мене не багато, стараюсь хоч раз, але зіграти, але трохи є. Це або щось велике і глобальне, на яке немає компанії, а продавати шкода (напр. Eclipse, що подарував Сікрет Санта), або щось до чого просто руки не дійшли (напр.Coffee Roasters, ну от нема поки настрою на неї, хоч каву люблю дуже). :)

Ну і нові покупки тепер намагаюсь робити уважно і обдумано, як правило навіть виходить, хоча інколи "псіхую" )

Ну і на рах.циклів було питання, то я сиджу на Lord of the Rings LCG, люто люблю цей картковий кооп, в моєму топ3 надійно сидить, от його і купую. Ну, збираю точніше, бо там мені ще грати і грати. )
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 799
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення svalse »

ИМХО, нужно физическое ограничение на кол-во коробок. А дальше только сила воли, чтобы это ограничение не нарушать.

В хобби вся семья(я, жена и дочка). У нас есть шкаф чисто под игры. Когда его заказывал, прикинул чтобы в него влезало точно не более 50 игр(на самом деле влезло около 40-42 из-за коробок типа Глума и Одина). Игры у нас разделены на 2 категории примерно 50/50 - гиковские игры(играем вдвоем с женой, иногда со знакомыми гиками) и семейные игры(играем с дочкой и женой, иногда с родственниками или негиками). Получается коллекция примерно по 20 игр в каждой категории. Если хочется купить что-то новое, а места нет - решаем с женой или с женой и дочкой что продать. Если едет предзаказ - то же самое.

Держать больше не вижу никакого смысла. С таким количеством у нас получается играть в каждую игру хотя бы раз в месяц. Я хорошо помню правила всех своих игр и в любой момент могу их разложить без заглядывания в правила.

Скорей всего, у любого есть любимые игры и их, обычно, не больше десятка. При большой коллекции получается два плохих исхода. Или держим кучу коробок в которые не играем. Или реже играем в наши любимые игры, потому что нужно хоть иногда играть в другое, чтобы хоть как-то оправдать их наличие.

Ну и самое главное - игры нужны для того, чтобы в них играть. Коллекционирование - это другое хобби. И в этом хобби не важно, что собирать :)
asqz
Гравець в Монополію
Повідомлень: 72
З нами з: 03 квітня 2018 12:21

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення asqz »

На початку захоплення іграми я купував все, що хоч трохи зацікавило мене, хотілось мати усі ці яскраві коробки у себе на поличці. В результаті у мене вийшла колекція з 60+ ігор, в більшість з яких я зіграв 1-2 рази максимум. Та з часом я усвідомив що це не приносить мені задоволення і навіть навпаки - весь час було відчуття стресу через те, що ігри лежать неграні, і треба в них грати.
Вихід з ситуації виявився очевидним - я почав продавати ті ігри, які мені подобались найменше і в які не виникало бажання грати. В цей момент я перетворився з колектора, на гравця.
Відповідно змінився і підхід до купівлі нових ігор. Зараз буває що я по декілька місяців приглядаюсь до якоїсь гри, дивлюсь летсплеї, читаю огляди, намагаюсь зрозуміти чи підійде вона мені, чи буде з ким в неї грати, і потім, в 80% випадків я НЕ купую цю гру.

Наразі ж у мене 28 ігор (не враховуючи доповнень), та я хочу зменшити цей показник десь до 15-20 чи навіть ще менше. Для мене це оптимальний розмір - їх достатньо багато щоб мати ігри на різні ситуації (глибокі складні ігри щоб напружити мозок, прості ігри для компанії, дуельки для гри з дружиною, соло ігри і т.п.), та, при цьому, добре розбиратись в усіх ньюансах правил і розуміти що в якій ситуації краще підійде.
Ще важливий момент - якщо колекція велика, то, скоріш за все, не вийде в кожну з ігор зіграти хоча б 10-20 разів. Проте відчуття від гри дуже сильно змінюються з часом і, зазвичай, гра починає приносити ще більше задоволення коли вже прекрасно розумієш усі ньюанси гри, а не коли тільки розбираєшся в правилах/механіках. Якщо ж після декількох партій гра набридає чи просто не хочеться до неї більше повертатись - вона відправляється на поличку для продажу. Навіщо її залишати?
Крім того, думаю що в кожного з нас з часом змінюються смаки, відповідно навіщо тримати ті ігри, які раніше подобались, та які зараз вже не приносять задоволення? Хоч я і розумію що є колекціонери, яким подобається розглядати та збільшувати свою гігантську колекцію, та для мене це просто тягар від якого можна легко позбутись.

wolke писав:Ну и в догонку, есть ли постоянный партнер по играм? Ну так что б под одной крышей или в соседнем доме, а не за месяц договариваться на сходку?
Часто граємо з дружиною, та все одно мрію знайти компанію з 3-4 людей зі смаками як у мене, з якими можна було б регулярно збиратись та грати в ігри типу Age of Steam, Pax Pamir чи John Company. Чомусь великої кількості бажаючих грати в такі ігри ніде ніколи не бачив.
Єдиний хто поділяє мою любов до таких ігор - співробітник, з яким граємо час від часу. Проте ці ігри не можуть розкритись по максимуму при грі вдвох, нажаль.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

Dima Fe писав:Тогда я разбил игры по категориям, механикам, среднему времени игры и визуальному(тематическому) наполнению...
Забавно, я тоже когда-то сделал примерно так же)
Вообще моё увлечение настолками началось с того, что когда-то где то родители купили колонизаторы и мы много лет играли только в них. Затем появились стандартные каркассоны, цитадели...
И вот в какой-то момент мы узнали про чёрную пятницу в магазинах настолок. Тогда мы пересмотрели около 50 обзоров на пару с братом, но выбрать было нереально сложно. Поэтому мы составили список игр в экселе и разработали свою систему классификации - каждой игре присвоили оценку от 1 до 5 по нескольким критериям. Это были возможное количество игроков, реиграбельность, порог вхождения, цена (может быть ещё что-то забыл). Плюс к этому каждый добавил свою личную оценку от 1 до 5, насколько субъективно игра понравилась. В итоге мы купили суммарно 7 игр из которых только 1 была так себе, хотя всё равно нам, в силу новизны (это был наш первый кооператив), по началу нравилась, просто реиграбельность простенького кооператива оказалась невысокой. Остальные были прямым попаданием.
В итоге на текущий момент в коллекции уже 50+ игр на двоих с братом. Виш лист при этом ещё больше, но он у нас теперь больше для галочки, например если представится возможность просто попробовать где то игру, которую не сильно хочешь купить, но сыграть разок-другой интересно.

По поводу адекватного размера коллекции - тут весьма субъективно. Я, например, не люблю покупать похожие игры, всегда ищу что-то оригинальное по механикам, поэтому для меня, наверное, 50-70 игр будет нормальным размером коллекции (но надо учитывать, что как минимум 10 из них будут быстрые и весёлые, а не хардкорные долгие игры). При этом длинные игры (овер 3 часа) я не люблю. Мне нравится собираться и играть за вечер хотя бы в 2-3 разные игры, а не убивать пол дня на одну. Поэтому, несмотря на размер коллекции, почти все игры достаточно регулярно достаются. А те, которые долго стоят, со временем меняются/продаются, даже если реально нравятся. Вот на последнем маттрейде так же, не без сожаления, расстались с Five tribes, которая вроде бы очень даже зашла, но доставали крайне редко.
wolke писав:Ну и в догонку, есть ли постоянный партнер по играм? Ну так что б под одной крышей или в соседнем доме, а не за месяц договариваться на сходку?
По поводу постоянного партнёра - моя девушка, с которой сейчас вместе живём.
А вот с братом теперь, к сожалению, играем редко, т.к. я переехал в Киев по работе..
asqz писав:...та все одно мрію знайти компанію з 3-4 людей зі смаками як у мене, з якими можна було б регулярно збиратись...
Поэтому буду рад новым знакомствам по любимому хобби)


P.S. пока я это всё строчил, подошла девушка. Спросил у неё, сколько на её взгляд адекватный размер коллекции - сказала, что 90 неплохое число *YAHOO*
горжусь :D
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Kessler »

бгг, желаю удачи собрать 90 игр с «оригинальными механиками»)
...ну или хотя бы 20)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

Kessler писав:бгг, желаю удачи собрать 90 игр с «оригинальными механиками»)
...ну или хотя бы 20)
ну пока что получается ;-)
конечно, не без косяков, но преимущественно игры не похожи друг на друга
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

С одной стороны с механиками такая тема, что взять тот же воркер плейсмент, но сравнить lord of waterdeep, raiders of the north sea и paladins of the west kingdom. Совсем разные игрушки, так что да.
А с другой стороны так много всякого "я это уже видела, но с другой граффикой", что грустно. В прошлом году из списка "неприменно протестировать в Эссене" чуть ли не половина попала под это определение.

Карантин сбил все здравоумие, игр почему-то кучу дозаказали. Все равно дома сидим. Но правда играем много.. Так что адекватность размера вызывает сомнение.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

вот паладины это вообще ужасная игра, как по мне
я посмотрел обзор - подумал "дерьмо какое то сухое", решил прочесть правила (может не понял чего) - всё ещё сухарь
поиграл с братом на тейблтопии - убедился, что это абсолютно абстрактное, скучное и сухое евро..
две другие не пробовал, ничего сказать не могу
а вот в нашей коллекции воркерплейсмент это трикерион и анахронность - как раз один из косяков в плане оригинальных механик, но тем не менее они всё таки очень сильно отличаются

я пока на карантине только 2 игры купил, но зато на маттрейде ещё выменял прилично интересных для меня)
а что за игры новые появились у вас, если не секрет?)
z00lus
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 03 квітня 2015 12:25

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення z00lus »

Что насчет дополнений. Дополнения вы покупаете \ учитываете в размере коллекции ? Как много дополнений действительно играеться после покупки ?
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

Хм. А мне нравятся паладины. Прикольная механика, хоть и правда относительно абстрактная :)
А вот ни анахронности, ни трикериона у нас нет.

У нас много допов к любимым играм. Многое играем с допами чаще, чем голую базу
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

z00lus писав:Что насчет дополнений. Дополнения вы покупаете \ учитываете в размере коллекции ? Как много дополнений действительно играеться после покупки ?
я не учитывал

на счёт паладинов, вот я для сравнения посмотрел тогда же обзор на архитекторов - совсем другие впечатления даже после одного лишь обзора
там есть хоть какой-то смысл, а в паладинах ты просто двигаешь один показатель, чтобы затем с его помощью подвинуть другой, а затем с помощью второго третий
нет никакого ощущения осмысленности действий с точки зрения лора игры
даже в тех же архитекторах оно сразу ощущается, лишь по одному обзору
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Kessler »

а чьи, пардон, обзоры вы смотрите?)
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”