Arkham Horror/Ужас Аркхема

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

О, спасибо, буду знать.

Кто знает - есть где-нибудь в сети разборчивые фото boardов дополнений к Аркхему? На BGG нашел только мелкие(
baklan081
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 14 січня 2012 11:59

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення baklan081 »

Спасибо за ответы! А вот ещё вопрос: навык сестры Мэри ангел-хранитель. Как-то не понятен. Она, что получается не падает в обморок и не сходит с ума? Просто отправляется в больницу или лечебницу?Половину вещей-то она сбрасывает или нет?
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

baklan081 писав:Спасибо за ответы! А вот ещё вопрос: навык сестры Мэри ангел-хранитель. Как-то не понятен. Она, что получается не падает в обморок и не сходит с ума? Просто отправляется в больницу или лечебницу?Половину вещей-то она сбрасывает или нет?
Не сбрсывает.
Вот только этот навык работает только при lost in time and space, а не при любом обмороке или схождении с ума.
Аватар користувача
FPM-2007
Гравець в Монополію
Повідомлень: 65
З нами з: 06 січня 2011 21:16
Звідки: Ирпень

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення FPM-2007 »

Kghrast писав:О, спасибо, буду знать.

..разборчивые фото boardов ...(
Если фото полей нужны, то тут в архивах ищи http://vkontakte.ru/arkhamhorrorruscom
Есть в отличном разрешении, печать в типографии четкая выходит, проверял.
Domi
Адепт
Повідомлень: 546
З нами з: 21 грудня 2011 15:40
Звідки: Тернопiль

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Domi »

А если такой момент.
В фазе передвижения монстров в клетку к сыщику пришло/прилетело/приползло/телепортнулось несколько монстров.
Фаза хода - как правильно все обставить? Обход, сражение и прочее прочее?

Второе. Есть врата, на входе стоит монстр. Чтоб затянуло во врата сначала этого монстра надо обойти/убить/убежать?

Третье. Монстры с окраин никуда по ходу игры не передвигаються? Вот припустим в этот ход убили 3 монстра. Логичным будет предположить что эти три монстра приходят в город с окраин? Или нет?
Аватар користувача
comooneast
Новачок
Повідомлень: 41
З нами з: 10 березня 2010 12:36
Звідки: Днепропетровск

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення comooneast »

Первое:
Бои происходят только в фазе движения. соответственно сначала проходит по обычным правилам передышка, а вот потом необходимо сделать выбор. Либо можно попытаться прокрасться мимо монстров либо драться. Важно помнить что если сыщик начал драться, то после завершения боя он уже двигаться не может. Здесь возможно три варианта: 1. Сыщик последовательно прошел проверки на скрытность у каждого монстра. Тогда он спокойно двигается по обычным правилам. 2. Сыщик убил всех монстров. Тогда он остается на этой клетке до начала следующего движения и проходит фазы контакта в ней. 3. Сыщик прокрался мимо части монстров, а с остальными или решил драться или не смог пройти проверку. Тогда он остается на той же клетке, но монстры, мимо которых он прокрался его не трогают. Важно помнить что эти монстры не уйдут от сыщика в фазу движения монстров и сыщику придется красться или бить их на следующем ходу.

Второе:
Бои происходят в фазе движения, а затягивает во врата в фазе контакта. Следовательно сначала убить либо прокрасться, а потом затянет!

Третье:
Монстры с окраин никогда не возвращаются в Аркхем! Не успели вовремя сократить число монстров: монстры убежали на окраины, еще раз не успели: уровень ужаса возрос...

По моему так!
Korax
Гравець в Монополію
Повідомлень: 70
З нами з: 30 листопада 2011 16:10
Звідки: Днепропетровск

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Korax »

Господа аркхэмовцы подскажите есть у кого-нибудь перевод правил для Ужасов Иннсмута/Иннсмаута и Данвича?
wamboy
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 29 липня 2012 21:40

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення wamboy »

Уважаемые игроки, нужна помощь. В правилах такого ответа не нашел.
1. Простые, уникальные вещи, заклинания, навыки, союзники. опишите что как используется(одноразовые или нет?) и как приобретаются.
2. Что означают иконки под локациями(сердце, $ и т.д.), что значит белый фон и черный.
3. Как зарабатываются деньги и как тратить?
4.На карте указана активность обнаружена там-то. Больше ничего не сказано, что означает место с активностью и распространяется ли она на локации?
5. В правилах не сказано как приобретаются
Серебряные Сумерки, Ссуда, Задаток, Помощник шерифа, Благословение и проклятие.
6.Если останавливаешься на улице, то карту улиц тянуть не надо, т.к. на ей все-равно указаны события для локаций?
Спасибо
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Ну что могу сказать, перечитайте ещё правила, а лучше хоть раз таки попробуйте сыграть (даже 1 против доски) ибо по вопросам видно, что не игралось ни разу ;)
wamboy писав:Уважаемые игроки, нужна помощь. В правилах такого ответа не нашел.
1. Простые, уникальные вещи, заклинания, навыки, союзники. опишите что как используется(одноразовые или нет?) и как приобретаются.
Если на карте написано "сбросьте после использования", то она одноразовая, если такого не написана, то многоразовая. В локациях города есть зоны и с текстом прямо на поле (Магазины, больницы-лечебницы и многое другое). Прочитав тексты под магазинами должно стать понятно как проходит торговля... Есть магазин простых вещей, уникальных и заклинаний.
В общем вопрос на столько обширен, что даже не понятно что писать.
Простые. Покупаются в Магазине или получаются как бонусы за успешное прохождение вызовов в контактах. Есть как одноразовые (всякие Виски, Еда, портсигары) так и с постоянным эффектом. Перечитайте в правилах про руки -- это, наверное, основное ограничение на использование большого кол-ва простых вещей.
Уникальные. В основном всё сказанное про простые относится и к уникальным, за исключением того, что он часто мощнее и имеют маг. урон и покупаются в Лавке древностей.
Заклинания. Покупаются в Ye Olde Magick Shoppe. Получаются в контактах. Используются 1 раз в ход и восстанавливаются в фазу передышки (если нет чего-то, что делает это в иное время). Для использования нужно пройти проверку сложности прочтения.
Навыки. Просто увеличение статов или улучшения при каких-то проверках. Получаются в Здании администрации за трофеи.
Союзники. Получаются в Меблированных комнатах Ма за трофеи либо в контактах. Дают разные постоянные эффекты. Иногда приходят с каким-то предметами или бонусами при невозможности их получить (в тексте карточки союзника описано вполне понятно).
Как-то так...
wamboy писав: 2. Что означают иконки под локациями(сердце, $ и т.д.), что значит белый фон и черный.
На чёрном фоне 100% шанс (обычно это как раз и значит покупка или приобретение за трофеи). Расшифровка самих иконок на последней стр. правил.
На белом фоне просто вероятный бонус при взятии в этой локации контакта. А по сути ничего не говорит. Т.к. благословение в банке чуть ли не 1 или 2 контакта только и их фиг прокинешь нормально :)
wamboy писав: 3. Как зарабатываются деньги и как тратить?
Нууу... Надыбать Аванс и они будут капать каждую передышку, сдавать трофеи монстров в Речной порт (меня всегда жаба душит и я нахожу трофеям лучшее применение), в контактах (в том же Офисе газеты много таких контактов), ссуду в банке в конце концов взять, хотя это кабала :)
Тратить в магазинах, излечиваться в Больнице и Лечебнице...
wamboy писав: 4.На карте указана активность обнаружена там-то. Больше ничего не сказано, что означает место с активностью и распространяется ли она на локации?
Что значит "больше ничего не сказано", вот так прям карта и только этот текст? Я так понимаю речь о картах Мифа с типом Слухи? Так вот весь текст это и есть вот та самая "активность". Она на улицах и чтоб что-то там сделать/опровергнуть эти слухи нужно пожертвовать чем-то, но за это будет бонус...
В общем перечитаете про Слухи ещё раз в правилах.
wamboy писав: 5. В правилах не сказано как приобретаются
Серебряные Сумерки, Ссуда, Задаток, Помощник шерифа, Благословение и проклятие.
Посмотрите на поле Ложе Серебряных сумерек, Банк, Участок и Южный приход.
Задаток(аванс) у кого-то есть со старта, а может быть получен в контактах города.
Проклятие обычно наказание за не успешное прохождение заданий. Не так часто встречается, но с ним жить не удобно :)
wamboy писав: 6.Если останавливаешься на улице, то карту улиц тянуть не надо, т.к. на ей все-равно указаны события для локаций?
"Карта улиц" -- это карта контактов Аркхема? Да, тянуть их не нужно.
wamboy писав: Спасибо
Пожалуйста, но попробуйте отыграть пробную партию...
wamboy
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 29 липня 2012 21:40

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення wamboy »

abra, большое спасибо за содержательный подробный ответ. Теперь стало многое понятно. А в моих правилах действительно много чего не было из этого, читал я и друг по 2 раза. И пытались с играть, но остановились на вещах.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

wamboy писав:abra, большое спасибо за содержательный подробный ответ. Теперь стало многое понятно. А в моих правилах действительно много чего не было из этого, читал я и друг по 2 раза. И пытались с играть, но остановились на вещах.
А что за правила?
Вот правила от русского локализатора. Я их не проверял, но там даже всякое поправлено от первой версии должно быть и именно такие правила в коробках русскоязычного Аркхема должны быть http://hobbygames.ru/downloads/hg/12182.pdf
Так же после пары игр потом рекомендую фак почитать.
Istvan
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 17 серпня 2012 19:07

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Istvan »

Deimos писав:Недавно приобрел Ужас Аркхема, с правилами вроде разобрались, но интересует особое свойство монстров Нежить, что оно дает? в правилах по этому ничего не нашел.
Само по себе ничего не дает.
Однако существуют условия, действующие именно на монстров типа "нежить". Например, карта мифа "могильный холод" (или как-то так - играю в английскую версию) и свойство одного из персонажей дополнения.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Deimos писав: Я хотел спросить, кто нибудь использовал для игры в Ужас Аркхема миниатюрки от Mansion of Madness? подходят ли они и можно ли в них вставлять жетоны монстров от Ужаса?
Не использовал, но должны подходить. ФФГ их спецом отдельно и продаёт.
PUX
Новачок
Повідомлень: 6
З нами з: 27 серпня 2012 18:10

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення PUX »

После десятка сыгранных партий так и не пришли с друзьями к единому мнению.
Ситуация когда выходишь из портала, а там монстр. В правилах (англ.) сказано что в этот ход с монстром биться НЕ надо, только в следующий. Но я в этот ход запечатываю врата. Получается мы с монстром сидим в запечатанной локации. Моя версия развития событий - нас выкидывает на улицу. Не все с этим согласны. Может кто видел/знает как в самом деле?
Istvan
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 17 серпня 2012 19:07

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Istvan »

PUX писав:После десятка сыгранных партий так и не пришли с друзьями к единому мнению.
Ситуация когда выходишь из портала, а там монстр. В правилах (англ.) сказано что в этот ход с монстром биться НЕ надо, только в следующий. Но я в этот ход запечатываю врата. Получается мы с монстром сидим в запечатанной локации. Моя версия развития событий - нас выкидывает на улицу. Не все с этим согласны. Может кто видел/знает как в самом деле?
Не понял - почему выкидывает на улицу?
Или локация закрылась до того/во время того как в ней открылись врата? Тогда да - когда пропадают врата, локация возвращается к своему нормальному состоянию, и все игроки и монстры идут на улицу.
Но запечатывание врат и закрытие локации - разные вещи.
Відповісти

Повернутись до “FAQ”