Arkham Horror/Ужас Аркхема

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

FPM-2007 писав:(Сколько же нужно было выпить СМАРТовским редакторам, чтобы задаток со спутником перепутать).
Ну, можешь почитать их эррату, там они жалуются, что это слово (название карты в англ.) только там в каком-то энном значении имеет значение "сумма денег данная наперёд". Но поиграть раз и понять, что это не спутник, а зарплата (как у нас в компании её называют), много ума не нужно. В общем все проблемы в отрыве переводчиков от игры.
FPM-2007 писав: Теперь еще вопрос.
Можно ли иметь несколько карт Задаток. Если да, то нужно ли кидать по кубику за каждую карту в фазе подготовки или сойдет 1?
Ну, я думаю, что очевидно, что нужно 2 броска. Т.к. игроку нужно выполнить все указания на карте (на каждой карте ;)). За проклятье ты ж кидаешь второй кубик (если есть задаток) и даже с радостью ;), хотя там то же самое указание написано.
Аватар користувача
FPM-2007
Гравець в Монополію
Повідомлень: 65
З нами з: 06 січня 2011 21:16
Звідки: Ирпень

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення FPM-2007 »

abra писав:
FPM-2007 писав:(Сколько же нужно было выпить СМАРТовским редакторам, чтобы задаток со спутником перепутать).
Ну, можешь почитать их эррату, там они жалуются, что это слово (название карты в англ.) только там в каком-то энном значении имеет значение "сумма денег данная наперёд". Но поиграть раз и понять, что это не спутник, а зарплата (как у нас в компании её называют), много ума не нужно. В общем все проблемы в отрыве переводчиков от игры.
FPM-2007 писав:

СМАРТ1. Редактор Дойл Джефферис приставляет к тебе помощника в благодарность за твои захватывающие сюжеты. Возьми карту Спутника.
СМАРТ2. Редактор Дойл Джефферис предлагает вам задаток, рассчитывая получить новые захватывающие истории. Возьми карту "Задаток".

У меня только локализация и англ. я не знаю. Так что догадаться, что в моем переводе шла речь о деньгах/задатке - анриал. Получается СМАРТ хотел написать так:
Редактор Дойл Джефферис приставляет к тебе помощника в благодарность за твои захватывающие сюжеты. Возьми карту Задаток. =)
Каким боком помощник (как я понимаю человек) имеет отношение к задатку (денежному авансу). В общем, напортачили они не только с 1-м словом, а конкретно со всем переводом фразы.
Теперь будем играть по правильным правилам =)

П.С. Благодарю за помощь!
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

abra писав:
FPM-2007 писав: Теперь еще вопрос.
Можно ли иметь несколько карт Задаток. Если да, то нужно ли кидать по кубику за каждую карту в фазе подготовки или сойдет 1?
Ну, я думаю, что очевидно, что нужно 2 броска. Т.к. игроку нужно выполнить все указания на карте (на каждой карте ;)). За проклятье ты ж кидаешь второй кубик (если есть задаток) и даже с радостью ;), хотя там то же самое указание написано.
"In most cases, a player may never have more than one copy of each special card at the same time. This rule applies to Retainers, Bank Loans, Silver Twilight Memberships, and Bless/Curse cards."
То есть одна специальная карта каждого типа на персонажа.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Да, да. То меня что-то заклинила.
По моему даже в этой теме про 2 благословения писалось. Посыпаю голову пеплом *сори*
Raider
Новачок
Повідомлень: 19
З нами з: 11 квітня 2010 15:21

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Raider »

Недавно купили Ужас Аркхэма, вот приведу текст из правил .
Пример : Пит Мусорщик раздобыл кое какое
снаряжение перед боем со Звездным Отродьем. Он вооружился Пистолетом 45 калибра (одноручное оружие, +4 физический бонус) и Увяданием (заклинанием на одну руку с +6 магическим бонусом). Пит удачно применил Увядание, что вместе с Пистолетом дало бонус +10 к его проверке Битвы. В сумме с 6 навыком Боя Пит вышел в
битву с общим навыком 16. Приняв во внимание -3 боевой рейтинг Звездного Отродья, Пит берет для проверки битвы 13 (!) кубиков.
Получается я должен кидать 13 кубиков, в игре их всего 5. Значит кидать несколько раз эти пять кубов? или как?
Еще в этом тексте сказано, что навык боя Пита = 6, а на листе сыщика 5, где же опечатка?
Спасибо!
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Raider писав:Получается я должен кидать 13 кубиков, в игре их всего 5. Значит кидать несколько раз эти пять кубов? или как?
5, потом еще раз пять, и еще 3 напоследок. Чтоб наверняка.
Raider писав:Еще в этом тексте сказано, что навык боя Пита = 6, а на листе сыщика 5, где же опечатка?
В правилах. Должно быть 5. Так что кидать надо на один кубик меньше.
Raider писав:Спасибо!
Пожалуйста!
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Кубики это не ограниченный ресурс :)
Я, например, просто докупил кубиков и заменил их в игре (покупал 1 сантиметровые, их в руку и десяток нормально помещается).

Кстати, такая опечатка есть и в русских и в английских правилах :(
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Мне тоже любители этого дела пачку мелких кубиков на день рождения подарили :). С ними играть куда удобнее.
Аватар користувача
shinsengumi
Гравець в Монополію
Повідомлень: 57
З нами з: 06 жовтня 2011 22:21
Звідки: Сhernigov
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення shinsengumi »

люди, прошу объяснить, что значит "Активность на улицах Аркхэма" и шестиугольные фишки активности с цифрами 1-3?
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

shinsengumi писав:люди, прошу объяснить, что значит "Активность на улицах Аркхэма" и шестиугольные фишки активности с цифрами 1-3?
Есть некоторые карты Мифа, которые "включают" некоторую активность в локациях/улицах Аркхэма. Например слухи, некоторые процессы...
Эти жетоны 1, 2, 3 ложатся на локацию, как напоминание о том, что тут что-то происходит ненормальное и остановившись там можно/нужно что-то сделать.

Лично я ими не пользуюсь :) Я карту просто оставляю на этой локации.
Аватар користувача
shinsengumi
Гравець в Монополію
Повідомлень: 57
З нами з: 06 жовтня 2011 22:21
Звідки: Сhernigov
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення shinsengumi »

спасибо, примерно так и думал
baklan081
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 14 січня 2012 11:59

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення baklan081 »

Скажите, а продавать вещи можно?

Ещё вопрос. Когда сыщики атакуют древнего они проходят проверку битвы или боя??? Просто играли вдовоем против йига и всю игру сливали, а когда он проснулся вынесли на раз. Он буквально ничо сделать не сумел. Может мы, что не так делали. Перед боем успели запастись благословением(каждый), соответственно когда он вначале битвы проклял мы просто скинули благословение(это мы сделали правильно?). Плюс у каждого осталось по дробовику. Он +4 к битве, да плюс за каждую шестерку дает два успеха, нам на двоих надо было набрать 20успехов. Мы его раунда за четыре ушмякали. Его проверка скорости просто не успела стать сложной.

И ещё у навыка Мэнди Томпосон написано, что она может применять его раз в "тур". Это имеется в виду раз в раунд или раз за игру?

Могут ли появлятся улики в запечатанных локациях?

Когда игроки при обмороках и схождениях с ума сбарсывают вещи и их нечетное количество сколько сбрасывать? Никак не можем понять фразу округлять вниз, каждый понимает по своему. У меня 7 вещей сколько сбросить 3 или 4? Кстати заклинания то же сбрасываются? А трофеи?

И иногда встечается "нескончаемость" и "неисчеслимость" это одно и тоже?
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

baklan081 писав:Скажите, а продавать вещи можно?
В базе нет. В допах есть локации, которые позволяют продавать вещи.

baklan081 писав: Ещё вопрос. Когда сыщики атакуют древнего они проходят проверку битвы или боя??? Просто играли вдовоем против йига и всю игру сливали, а когда он проснулся вынесли на раз. Он буквально ничо сделать не сумел. Может мы, что не так делали. Перед боем успели запастись благословением(каждый), соответственно когда он вначале битвы проклял мы просто скинули благословение(это мы сделали правильно?). Плюс у каждого осталось по дробовику. Он +4 к битве, да плюс за каждую шестерку дает два успеха, нам на двоих надо было набрать 20успехов. Мы его раунда за четыре ушмякали. Его проверка скорости просто не успела стать сложной.
Если не сказано иного в свойствах древнего, то битвы, т.е. с оружием и всеми плюшками.
На самом деле, то что все игроки пришли к древнему благословлены -- это очень круто, поэтому и проще было в бою с ним. Как-то играли вчетвером и 2 пришли с благословениями, а 2 -- без, то просто не было, т.к. 2 проклятых толком ничего сделать не могли.
То что проклятье и благословение взаимоуничтожаются -- верно.
Вообще, чем меньше людей играет, тем сложнее не дать пробудиться Древнему, но легче запинать его в финальном бою. Например при игре 1 героем против того же Йига, можно просто пособирать улики, постоять в газете, заработать там бабла, купить что-то из обычных вещей (если ничего не было), заработать трофеев на благословение и ждать. Если, например, герой ещё и частный сыщик, который на 1 улику добавляет 2 кубика, то в итоге бой с Йигом может завершиться с ОДНОЙ атаки сыщика (всего 10 успехов нужно).
Так что да, вы играли верно. Возьмите Ктулху ;)
baklan081 писав: И ещё у навыка Мэнди Томпосон написано, что она может применять его раз в "тур". Это имеется в виду раз в раунд или раз за игру?
Раз в круг. Т.е. 1 раз в цикле передышка-передышка.
baklan081 писав: Могут ли появлятся улики в запечатанных локациях?
Да, конечно. Не понимаю почему вообще вопрос возник.
baklan081 писав: Когда игроки при обмороках и схождениях с ума сбарсывают вещи и их нечетное количество сколько сбрасывать? Никак не можем понять фразу округлять вниз, каждый понимает по своему. У меня 7 вещей сколько сбросить 3 или 4? Кстати заклинания то же сбрасываются? А трофеи?
Читай в меньшую сторону. Т.е. 3.
Там где-то в правилах есть перечень сбрасываемых предметов: улики (половина), деньги (половина), заклинания + вещи (половина). Трофеи не сбрасываются.
baklan081 писав: И иногда встечается "нескончаемость" и "неисчеслимость" это одно и тоже?
Возможно это разница в первом и во втором издании. Я что-то не помню этих двух терминов. Но вообще да -- это свойство монстра не приходить в качестве трофея игроку.
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

abra писав:
baklan081 писав:Скажите, а продавать вещи можно?
В базе нет. В допах есть локации, которые позволяют продавать вещи.
Насколько я помню, такой локации нет (не уверен насчет Кингспота). Есть события, в которых предлагают продать предмет, иногда даже за двойную стоимость.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Kghrast писав: Насколько я помню, такой локации нет (не уверен насчет Кингспота). Есть события, в которых предлагают продать предмет, иногда даже за двойную стоимость.
Как раз в Кингспорте:
Neil's Curiosity Shop
"Instead of having an encounter here, you may sell a Common or Unique Item. Make a Will (-1) check. If you pass, you get its list price. If you fail, you get half its list price (round up). "
Відповісти

Повернутись до “FAQ”