Arkham Horror/Ужас Аркхема

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Sezam
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 22 квітня 2010 09:56
Звідки: Днепропетровск

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Sezam »

Свойства госпиталя/психушки такой аргумент:
"Instead of having an encounter here, you may recover Stamina by receiving medical care. You may either regain 1 Stamina for free, or pay $2 to restore your Stamina to its maximum value."
Если исходить из того что в один ход свойство локации можно использовать много раз, то получается что можно полностью вылечиться бесплатно за один ход.
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Kghrast »

Свойство локации используется вместо события. Событие происходит только один раз за ход. Следовательно, свойство локации используется только один раз за ход.
Аватар користувача
Fallout
Новачок
Повідомлень: 37
З нами з: 06 січня 2010 21:12
Звідки: Днепр

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fallout »

Спасибо, пример с больничками очень наглядный.
Аватар користувача
comooneast
Новачок
Повідомлень: 41
З нами з: 10 березня 2010 12:36
Звідки: Днепропетровск

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення comooneast »

Уже сыграно более 10 партий. В 8 из них мы победили. Не подозрительно ли много это? В последний раз начали внимательней играть, перечитывая правила.
Из этого вопросы по предметам:
1. Если в зоне два монстра, для победы над первым я применяю дробовик, могу ли я применить дробовик для боя с вторым или каждый предмет используется только 1 раз в ход?
2. В какой фазе игроки имеют права обмениваться предметами?
Было еще что-то, но забыл....
Аватар користувача
Fallout
Новачок
Повідомлень: 37
З нами з: 06 січня 2010 21:12
Звідки: Днепр

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fallout »

2comooneast

1. Предметы можно использовать сколько угодно раз, если они не были задействованы (например, вторая абилка у Хлыста)
2. Могут обмениваться перед, во время или после движения, находясь в одной локации. Обмен не может быть произведен во время боя.
Fenrirus
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 19 липня 2010 00:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fenrirus »

Пару вопросов.
Первый уже обсасывали не раз, но все-таки хотелось бы восстановить полную картину с общими и частными случаями.

Я хочу закрыть врата в Лесу. Там собственно врата и один монстра. Мои действия:
1 ход, фаза движения: вхожу в локацию Лес
1 ход, фаза движения: скрываюсь от монстра/дерусь
1 ход, фаза движения: после этого меня засасывает во врата, я другом мире(левая сторона),
1 ход, фаза контакта: т.к. я уже в другом мире, беру контакт. Выполняю дейсвтие, 1 ход закончен
2 ход, фаза движения: перемещаюсь в правую сторону
2 ход, фаза контакта: беру контакт, выполняю требования. 2 ход закончен
3 ход, фаза движения: перемещаюсь обратно в Аркхем, кладу жетон исследвано... Теперь предположим там монстр и я хочу запечатать врата
3 ход. фаза контакта: Могу ли я в этот ход закрыть врата (это было бы логично, иначе я тупо сливаю фазу контакта и стою истуканом до след хода, читобы пропустить движения и в контакт закрыть врата, при все при это затратив аж 4! хода)

Второй вопрос.
Летающий монстр, что висит в небе с этого самого неба нападает на игрока когда:
1) в фазу мифа, если выпал его знак и игрок закончил движение на улице
2) в фазу мифа не зависимо от знака и герой закончил движение на улице
3) всегда когда игрок пытается пройти по улице?
И если игрок ушел, тот остается на улице до появления своего знака чтобы напасть/снова слинять в небо?

Третий вопрос:
Если в одной локации 2 игрока и 2 монстра, игроки обязаны строго по порядку ходить, т.е. первый игрок должен уйти/убить обоих, а потом второму что осталось? Или игроки могут решить кто на себя берет какого монстра. И вообще, строго ли должен соблюдаться круг хода, или один из игроков может закончить фазу раньше первого?
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Fenrirus писав: 3 ход, фаза движения: перемещаюсь обратно в Аркхем, кладу жетон исследвано... Теперь предположим там монстр и я хочу запечатать врата
3 ход. фаза контакта: Могу ли я в этот ход закрыть врата (это было бы логично, иначе я тупо сливаю фазу контакта и стою истуканом до след хода, читобы пропустить движения и в контакт закрыть врата, при все при это затратив аж 4! хода)
Не понимаю что тебя может заставить пропускать запечатывание врат в фазу контакта (собственно кроме желания сыщика... иногда бывало). Возможно, тебя смутила фраза "следующая фаза контакта в Аркхэме"? Ну так как раз фаза контактов 3-го хода и является "следующей". На 18-ой странице в третьем абзаце раздела "Как закрыть Врата" перечислены условия для возможности закрывания врат: "Если в фазе контактов в Аркхеме сыщик стоит в локации с открытыми вратами и у этого сыщика под ногами жетон "Исследовано", он может пытаться закрыть врата". И монстр тут ни на что не влияет. От него даже прятаться не нужно и можно не биться с ним в первый ход после выхода из врат, которые монстр охраняет.
Fenrirus писав: Второй вопрос.
Летающий монстр, что висит в небе с этого самого неба нападает на игрока когда:
1) в фазу мифа, если выпал его знак и игрок закончил движение на улице
2) в фазу мифа не зависимо от знака и герой закончил движение на улице
3) всегда когда игрок пытается пройти по улице?
И если игрок ушел, тот остается на улице до появления своего знака чтобы напасть/снова слинять в небо?
1! И боя нету в момент спуска монстра в Аркхем. он просто внезапно ( :)) оказывается в локации (улицах) с сыщиком. И теперь от него нужно уходить или биться. И он там стоит, пока на карте мифа опять не будут двигаться летающие (кружочки).
Fenrirus писав: Третий вопрос:
Если в одной локации 2 игрока и 2 монстра, игроки обязаны строго по порядку ходить, т.е. первый игрок должен уйти/убить обоих, а потом второму что осталось? Или игроки могут решить кто на себя берет какого монстра. И вообще, строго ли должен соблюдаться круг хода, или один из игроков может закончить фазу раньше первого?
ИМО, строго. И обмениваться нельзя всем прийдя куда-то, а потом продолжив свой путь (если после тебя ходит другой сыщик, то для тебя фаза движения завершена).
Fenrirus
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 19 липня 2010 00:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fenrirus »

Назрел еще один вопрос.

У меня на руках карта - перекинь кубикИ битвы, я сражаюсь с монстром, которому надо вмазать два раза. Я кидаю 5 кубиков, но только на одном из них успех. Я приминяю эту карту, мои действия?
1) Я обязан перекинуть Все пять кубиков, считая успешный, причем успех не засчитывается
2) Или я все-таки могу кинуть только те кубики, которые хочу, оставив успех?

Обычно в большинстве настолок первый вариант, ваше слово.

Кстати, дополнения к игре надо покупать строго по порядку или не важно, и какое тогда из них в будущем стоит брать первым?
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Fenrirus писав:Назрел еще один вопрос.

У меня на руках карта - перекинь кубикИ битвы, я сражаюсь с монстром, которому надо вмазать два раза. Я кидаю 5 кубиков, но только на одном из них успех. Я приминяю эту карту, мои действия?
1) Я обязан перекинуть Все пять кубиков, считая успешный, причем успех не засчитывается
2) Или я все-таки могу кинуть только те кубики, которые хочу, оставив успех?

Обычно в большинстве настолок первый вариант, ваше слово.
Я думаю, что 1. Мы играем так, но не могу найти ссылки на что-то чтоб подтвердить. Я ещё поищу ;)

добавлено
Нашёл в официальном фак-е:
Q: How does a re-roll work? Can you re-roll only the skill
dice that you have before spending Clue tokens, or can you
re-roll all the dice you’ve rolled on a given check, including
the extra dice gained from spending Clue tokens?
A: You re-roll all the dice you’ve rolled for the skill check
so far, so you can re-roll dice gained from spending Clue
tokens as long as you spend your Clue tokens before using
your re-roll.

Косвенно, но говриться о перекидывании всех кубиков. Более точного пока всё ещё не нашёл...

Fenrirus писав: Кстати, дополнения к игре надо покупать строго по порядку или не важно, и какое тогда из них в будущем стоит брать первым?
Не важно.
Первенство это дело вкуса. Я попробовал Король в жёлтом и Данвичь.
Первое маленькое дополнение, второе крупное.
Первое немного добавляет новизны, но в принципе оставлят всё тот же Аркхем.
Второе добоавляет уже основательно и в механику, и на територии, и в правила. Тут уже на любителя -- может комуто и не понравится. Хотя большинство принимает на ура :)

Лично я бы купил сразу большое (если денег не жалко), за глобальность.
Хотя и заиметь маленькое не прочь.
Всё и сразу всё равно использовать нет смысла. Так что парочки допов (любое большое и маленькое) должно хватить (для меня лично :)).
Востаннє редагувалось 20 липня 2010 19:36 користувачем abra, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
DM
Єврогеймер
Повідомлень: 399
З нами з: 23 березня 2009 15:00
Звідки: Харьков

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення DM »

Fenrirus писав:У меня на руках карта - перекинь кубикИ битвы, я сражаюсь с монстром, которому надо вмазать два раза. Я кидаю 5 кубиков, но только на одном из них успех. Я применяю эту карту, мои действия?
Перебрасываешь всё. Если до применения карты добавлял кубики с помощью Clue токенов - их перебрасываешь тоже.
Fenrirus
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 19 липня 2010 00:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fenrirus »

Проще тогда чтобы не путаться и не забивать голову - кинуть все кубики с модификаторами, потом если надо их все перекинуть, получить конечный результат и уже по отдельности перекидывать уликами.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Fenrirus писав:Проще тогда чтобы не путаться и не забивать голову - кинуть все кубики с модификаторами, потом если надо их все перекинуть, получить конечный результат и уже по отдельности перекидывать уликами.
Отчего же проще??
1. Ты кидаешь N (со всеми бонусами) кубиков. Они лежат на столе в месте броска или в башне.
2. Добавляешь кубики за улики. Они тоже ложатся рядышком.
3. Юзаешь перебрасывание. Сгребаешь все кубы и кидаешь заново.
Проще не бывает :roll:
Правда не со стандартными 6-ю кубами из коробки :twisted:

Или ты про то, что улики юзать только после перебрасывания?? Тогда вообще так плохо, т.к. ты теряешь возможность кинуть кубики купленные за улики дважды ;)
Fenrirus
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 19 липня 2010 00:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Fenrirus »

Очередная партия, очередные вопросы:)

1) Можно ли все-таки подраться с монстром сразу же выйдя из ворот и потом сразу закрыть врата?
2) Если монстр только что вышел по карте мифа и на этой же карте мифа его знак, надо ли им ходить в этот раунд или он пока спит)?
3) Если я потерял машину шерифа или пукалку, можно ли их вернуть, сново заплатить цену шерифа, например. Больше одного человека помошником шерифа стать не могут, я так понимаю.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Fenrirus писав:Очередная партия, очередные вопросы:)
1. Да.
2. Да.
3. Нашёл вот что (только это не совсем официально): http://boardgamegeek.com/article/4860624#4860624

Q1: I guess there can be only 1 deputy in a game at once. But if player A has the deputy title, can player B enter the police station, give away his trophies and take the deputy's title with all his special items? If not how can player A lose his deputy title apart from being devoured?

A: No, only one Deputy ever. The first to get it keeps it until teh end of the game (or until he is devoured). But if he loses it, no one else can get it.
Аватар користувача
BEGEMOT
Амерітрешер
Повідомлень: 100
З нами з: 09 червня 2009 14:46
Звідки: Киев

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення BEGEMOT »

Вот еще один вопросик:
если в первом раунде боя не удалось скастовать двуручный спел, то
1. Можно ли задействовать руки под другое оружие?
2. Можно ли попытаться скастовать этот же спел в следующем раунде?
Відповісти

Повернутись до “FAQ”