Обсуждение правил Манчкина

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення Шаннар »

Сходу не нашёл текст карты, но разве он не утверждает, что вещь становится маленькой после их прикрепления? Помнится, и вор вполне после этого мог оную вещь своровать, ЕМНИМС.
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення Kghrast »

Ааа... Эти ручки. Я их с руками перепутал.
zwyagel
Амерітрешер
Повідомлень: 184
З нами з: 21 квітня 2009 11:41
Звідки: kyiv

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення zwyagel »

так а в чем прикол карты Огромный Валун, дает +3, Большая шмотка и занимает 2 руки, да еще и Без Цены?
правильно ли понимаю, должны быть не только хорошие шмотки, но и посредственные - чтобы было к чем стремиться и что-то улучшать?
Аватар користувача
Kghrast
Єврогеймер
Повідомлень: 483
З нами з: 05 квітня 2009 22:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення Kghrast »

Правильно, правильно. Есть шмотки получше, есть похуже. И лучше уж каменюкой, чем без шмоток вообще.
BloodyElf
Амерітрешер
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2009 01:45
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення BloodyElf »

На форуме о хобби некоторые "извращенцы" пишут, что играют в Манчкин вдвоем. Играл кто-то так?
Стоит брать игру именно для игры вдвоем (какую версию Манкина стоит?)... что скажете?
melk
Амерітрешер
Повідомлень: 196
З нами з: 05 березня 2009 11:56
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення melk »

BloodyElf писав:На форуме о хобби некоторые "извращенцы" пишут, что играют в Манчкин вдвоем. Играл кто-то так?
Стоит брать игру именно для игры вдвоем (какую версию Манкина стоит?)... что скажете?
нормально играется. только со временем надоедает :)
а так - каждый сам за себя.
лучше брать обычный манчкин - в нем больше всего подлянок, а в игре вдвоем это очень важно
Аватар користувача
shamanajko
Єврогеймер
Повідомлень: 296
З нами з: 26 січня 2009 14:50
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення shamanajko »

Вдвоём можно играть только для изучения карт.
А так это не интересно, выходит ты или помогаешь или вредишь игроку.

Если игра добрая(то есть только помогаешь противнику), то играть не интересно, так как нет интриги.
А если один раз завалишь противника, то он будет тебе мстить, а ты ему и так далее. Выходит что никто уже помогать не будет. И это тоже не очень интересно.

А вот втроём уже гораздо интереснее, так как тут уже если валить, то 2 против 1 точно завалят) Или 2е защищаются, а третий рвёт на себе волосы чтобы их завалить)

ИМХО, игра не для 2х.
Аватар користувача
Bazo
Гравець в Монополію
Повідомлень: 62
З нами з: 15 березня 2009 15:00
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення Bazo »

А часто ли вы используете угрозы и запугивание в игре? Например: "Ели ты не отдашь мне вон тот свой головняк и два сокровища из этого монстра, то я тебе так помешаю что снова на 1 уровень опустишься."
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення abra »

Понял, что с Мелк-ом не сяду за один стол играть в манчкин :) Пусть он считает меня снобом и занудой ;)

В тех же турнирных правилах, которыми он оправдывает возможность мухлевать сказано:
"Обращаем внимание, что под читерством мы понимаем вполне определенный ряд действий по косвенному уклонению от исполнения правил (например, неверно подсчитанный уровень при убийстве монстра, не сбрасывание карт из руки в конце хода, игнорирования проклятий и т.п.). Действия же, строго нарушающие правила (например, прямой обман при ответе на вопрос других игроков, передача карт друг-другу под столом, уменьшение уровня другого игрока, пока тот отвернулся, или воровство карт вне правил игры), рассматриваются как нарушение регламента чемпионата и запрещены. Такие нарушения грозят исключением игрока из текущего тура, а при повторном предупреждении — исключением из числа участников чемпионата."
http://supermunchkin.org/regulations-2009.html

У самого в играх часто бывает, что у кого-то то третья рука "появилась", то два броника надето... Такое сразу же по выявлению (даже в бою) пресекается (либо шмотка неюзабельная ложиться бочком, если две большие, то одна сбрасывается). Это скорее невнимательность игрока (хотя и не факт ;)), но это читерство с открытой информацией, типа кто не доверяет может пересчитать силу игрока со всеми бонусами, перепроверить возможность использования шмоток и т.п., а вот говорить всем, что у тебя на руке 5 карт, когда их там 7, стянуть карту со стола, когда сосед отвернулся шуллерство и мухлёж... За такое в картах и с поездов из Владивостока.... хм... ссаживали :-D
Bazo писав:А часто ли вы используете угрозы и запугивание в игре? Например: "Ели ты не отдашь мне вон тот свой головняк и два сокровища из этого монстра, то я тебе так помешаю что снова на 1 уровень опустишься."
Лично я не часто. А вообще бывало иногда в играх. Только поскольку блеф тоже не запрещён, то я особо не видел чтоб кто-то этим угрозам внимал :)
Аватар користувача
Paragon
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 08 квітня 2009 15:24
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення Paragon »

а я вот слышала угрозы типа "если ты мне помешаешь, то ужина вечером не жди"%))
ShadowElf
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 09 січня 2010 01:50
Звідки: Киев

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення ShadowElf »

Уважаемые!
Накопилось несколько... хммм... весьма много... глупых и очень глупых вопросов, но все же хочется получить на них ответ и не получить при этом тапком...=)

1) Клерик и воин для получения классового бонуса (и вор, и волшебник...) могут дискардить карты только из руки или все же и со стола?

2) Если персонаж одновременно является воином и клериком, то будут ли карты сброшенные для получения классового бонуса считаться вдвойне? Тоесть для получения бонуса +12 против андеда я должен сбросить 3 или все же 6 карт?

3) От монстра с подружкой (Мейт или Гадкая парочка) нужно убегать дважды, еще при этом и получая -1 к смывке каждый раз, я правильно понял? (тоесть и непотребство может дважды сработать?)

4) Волшебник... Приведу ситуацию: Есть монстр которого усилили карточкой бешеный, древний, мозговитый итп, в тексте этих карт говориться "возьми дополнительное сокровище если монстр побежден". Я как волшебник скидываю руку (а нужно ли в этот момент ждать 2,6 секунды, или когда я об этом объявил уже никто не может подбросить гадкую парочку и бродячую тварь??? такой себе ультим-спел ) и беру сокровища написанные на карточке монстра, беру ли я сокровища указанные на его модификаторах? (по моему это крайне читерски, но это абсолютно мой подход, я еще и сам модификаторов накидаю)

5) Клирик... Единственный путь вытянуть способностью клирика последнюю карту из кучи сброса колоды сокровищ, это предварительно помочь кому-то или позволить кому-то помочь тебе? Можно ли за раз вытянуть несколько карт клириком а уже потом сбросить соответствующее количество карт с руки?

6) Вор... Карты которые влияют на броски кубика в целом (а не только на смывку) влияют и на воровские способности карманника?

7) Полурослик... Я получаю в свой ход, в открытую проклятие Подоходный Налог, могу ли я заставить остальных считать что скидываемая мной шмотка стоит вдвое дороже, учитывая бонус недомерка к торговле? (вряд ли но хочется!!!)

8) Торговаться\меняться(\вымагать) можно только вещами на столе? Можно ли после этого взять выменяное в руку? Могут ли зелья (цена же у них есть!) храниться на столе?

9) Находясь в бою я могу проклясть того кто в нем не участвует?

10) Если я применяю на человека, который сражается, проклятия Кривое зеркало и/или Смену пола, то они начинают полностью действовать немедленно, правильно? И как правильно применять кольцо желаний против этих двух проклятий? (тоесть отменит ли оно смену пола постфактум)

11) Проклятие Утка на башке позволяет все равно свободно менять и одевать шлемаки, правильно?

12) Продать вещи за уровни можно только на своем ходу, в любой его момент? (равно как и выложить вещи можно только на своем ходу?)

13) В фазу Милостыня (избавления от не влезающих в руку карт) если игрок минимального уровня имеет пять карт и не является дворфом, то я все равно отдаю карты ему или же скидываю их в отбой?

14) Считается ли что я убил огнем Огромную злобную цыпу если на мне Огненный броник?

15) Если я эльф с картой полукровки, то я могу одеть шмотки для человека?

И сааамый глупый вопрос! Ответ на него всем должен быть очевиден но мой больной мозг умудрился запутаться:

16) Тяну ли я в закрытую карту из колоды дверей если я убил монстра (неважно вытянутого сразу или при поиске неприятностей), или если убрал его из боя специальной картой, или если он "не преследует никого чей уровень ниже ..", или не обращает на меня внимания как например Обдолбаный голем, или зачаровал волшебником?

Заранее спасибо!!!
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення Шаннар »

На большинство вопросов ответы есть в FAQ: http://static.supermunchkin.org/ru/faq.html

Ну и см. тему http://forum.supermunchkin.org/topic873.html
zwyagel
Амерітрешер
Повідомлень: 184
З нами з: 21 квітня 2009 11:41
Звідки: kyiv

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення zwyagel »

попробую чуть ответить, так как сам недавно был в таком же положении и разбирался в примудростях правил
1. только с руки
2. мы играли, 1 карта = 1 бонус, т.е. нужно скинуть 6 карт
3. гадкая парочка задваивает моба, т.е. убегать нужно от каждого в отдельности
4. нормальный подход, иногда только себе и нужно подкидывать модификаторы :)
5. -
6. если есть модификаторы на бросок кубика (а не только на смывку) то почему бы им и не влиять на воровские способности карманника?
7. в свойствах расы недомерка указана только продажа
8. выложенное с руки обратно взять в руку нельзя. зелье может лежат на столе, но его могут скомуниздить
9. проклинать можно любого в любой момент, тех кто не участвовал в битве мы проклинали с особым садизмом :)
10. проклятие действует немедленно, если не указано обратное на тексте карты (типа в следующей битве у вас минус пять). одно кольцо желаний снимает только одно проклятие
11, не помню текст карты
12. Продать вещи за уровни можно только на своем ходу, равно как и выложить вещи можно только на своем ходу.
13. мы играли по жесткому, если на руке больше лимита, карту не получаешь, хотя по логике, лимит срабатывает только в конце своего хода.
14. почему бы и нет? ты своими руками прижал Огромную злобную цыпу к своему Огненный броник и она изжарилась :)
15. да, первая раса - эльф, вторая (если нет второй карты расы) - человек
16. нет, в закрытую не тянешь, так как если ты убил моба - ты тянешь сокровища, если прошел мимо Обдолбаный голем - это твоя проблема, ништяков не получаешь :)

з.ы. иногда вор может пырнуть себя, если его призвали для боя с помощью наколенников помимо его воли :)
ShadowElf
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 09 січня 2010 01:50
Звідки: Киев

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення ShadowElf »

2 Шаннар
ФАКъю прочел, равно как и правила, но кое в чем запутался, а кое что решил уточнить для уверенности!
А темку на суперманче не заметил... Это просто клад!

2 zwyagel
Про вора вроде в ФАКъю указано что себя он бекстабить таки не может.
" Может ли Вор подрезать сам себя?
Нет. Это было бы очень по-манчкински, но карта явно говорит про другого игрока. "
Практически все ваши ответы действительно явились ответами на мои вопросы что бывает редко и от того вдвойне приятно!

2 Шаннар и zwyagel
Огромное спасибо за потрясающую оперативность, внятность и отсутствие пинков!

ЗЫ: Если останутся\появятся новые вопросы после обработки предоставленной информации, то обязательно еще спрошу. Наудивление приятный опыт! Еще раз СПАСИБО!!!
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Обсуждение правил Манчкина

Повідомлення abra »

Несколько комментариев к ответу:
zwyagel писав: 10. проклятие действует немедленно, если не указано обратное на тексте карты (типа в следующей битве у вас минус пять).
Однако, если цель этих проклятий с приписками про "следующий бой", УЖЕ в бою, то они начинают действовать в текущем бою. Есть разъяснение в ФАКе.
zwyagel писав: 16. нет, в закрытую не тянешь, так как если ты убил моба - ты тянешь сокровища, если прошел мимо Обдолбаный голем - это твоя проблема, ништяков не получаешь :)
В основном верно, кроме Обдолбанного голема. Есть несколько дружественных монстров при встрече с которыми и при особом условии боя нет, а значит можно чистить нычки (т.е. тянуть дверь в тёмную).
Например: Амазонка и манчкин-девушка -- боя нет, Адвокат (вроде) и манчкин-вор -- боя нет, Обдолбанный голем и манчкин не полурослик -- боя нет.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”