Ласерда

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
Verrjerah
Гравець в Монополію
Повідомлень: 94
З нами з: 17 грудня 2019 13:51
Звідки: Чернигов

Ласерда

Повідомлення Verrjerah »

Ребята, созрел на покупку первой игры сего мастера евросухарей.
Наша игровая ячейка в целом нормально переваривает непростые игры - Во славу Одина, Марс с допами, Pax Pamir.
Но прям на 4+ комплексности вроде не играли.
В связи с чем вопрос - что порекомендуете для первой коробки?
Мои размышления.
On Mars и Lisboa сразу отметаю, как наиболее сложные из его портфолио. Всё же, дегустацию стоит начать с чего-то чуть попроще.
СО2 тоже отпадает - она весьма специфична и мы не сильно жалуем кооперативы.
Dragon Keepers и Mercado de Lisboa тоже отпадают по причине, как раз таки, своей легковесности. Нужен прям классический Витал.
Weather Machine пока не вышел.

Остаются:
Vinhos 2ed, Kanban EV, The Gallerist и Escape Plan.
Среди них Галлерист стоит выше всех по БГГ (ну то такое, понятно), но тема, боюсь, не всем зайдёт (хотя, жена у меня - художница). И прикол с действием выбивания может заставить скучать кого-то минут 10-15 в ожидании хода (играть чаще всего будем на 3-4ых). Но по механикам и в целом её сильно хвалят.
Канбан лично мне наиболее интересен, хорошее оформление и компоненты (впрочем почти как и во всех играх издателя). Встречал мнения, что игра не слишком вариативна и реиграбельна.
Виньос называют наиболее элегантной (хочется верить, что это в понимании рецензирующих означает наименьшее кол-во нюансов и не совсем логичных действий/фидлинга, чем заметен господин Ласерда). Тема интересная, но геймплей некоторые находят чересчур репетативным.
План побега среди всех игр автора - наиболее необычная, этакое евро в амери-обёртке. У меня лично вызывает немалый интерес. Но отзывы по ней самые неоднозначные. В частости, говорят о слишком большой коробке с компонентами, как для весьма линейного геймплея с небольшой глубиной и вариативностью принимаемых решений. При этом время раскладки/сбора не сильно может отличаться от времени самой игры )))

Буду балгодарен вашим отзывам.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Ласерда

Повідомлення Чинджер »

Добрый день! Интересно, почему пал выбор на игры Ласерды, если один и лучших евро сухарей, это Проект Гайя? Отлично играется любым составом, на себе проверял. Тоже вес за 4-ку. :)
Востаннє редагувалось 09 серпня 2022 07:35 користувачем Чинджер, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Revan
Амерітрешер
Повідомлень: 132
З нами з: 23 травня 2017 08:48
Звідки: Львів

Re: Ласерда

Повідомлення Revan »

Щодо Gaia Project - не всім заходить. Мені не сподобалася, хоч я люблю ігри з такою складністю і грав у неї 3 рази. Для мене Gaia Project занадто суха й абстрактна, хоча дуже люблю ігри з космічним сеттінгом (Terraforming Mars, On Mars, Beyond the Sun, Star Wars Rebellion). Занадто ускладнено й обмежено усе, треба ретельно вираховувати, а чомусь мотивації це робити мені саме в цій грі бракує.

Kanban EV - можу порекомендувати, ця гра більш "streamlined", ніж On Mars. Заходить майже усім, хто зі мною грає. Щодо реіграбельності - то вона досить висока за рахунок тайлів-проєктів автомобілів, карт цілей і фінальної цілі гри. Плюс якщо взяти міні-доп із зеленими заправками, то варіативність ще трохи більша.

On Mars - краще знайти когось, хто вже грав і буде роз'яснювати нюанси. Бо вчити правила до цієї гри - окремий челендж.

З ігор складності 4+ ще є прекрасна гра Barrage, елегантна й головоломна. На 4 гравців якраз буде чудова.

Анахронність теж зайшла, хоча десь півтора року обходив її стороною, бо думав, що буде занадто важкою. А насправді усе навпаки: правила логічні й написані дуже доступно.
Взагалі, книгою правил у Barage й Анахронності я був приємно вражений, у порівнянні з тією ж Gaia Project.
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Ласерда

Повідомлення Maestro86 »

Суто субєктивні враження, які можуть відрізнятися від думки більшості. Лісабон просто супер, топова гра! Вино класне євро, але +/- звичайне. Канбан єдина гра, в яку я більше ніколи не сяду грати, гра взагалі не сподобалася. На черзі Марс, тут очікування так само високі, як і в Лісабоні
Аватар користувача
Verrjerah
Гравець в Монополію
Повідомлень: 94
З нами з: 17 грудня 2019 13:51
Звідки: Чернигов

Re: Ласерда

Повідомлення Verrjerah »

Чинджер писав: 08 серпня 2022 23:29 Добрый день! Интересно, почему пал выбор на игры Ласерды, если один и лучших евро сухарей, это Проект Гайя? Отлично играется любым составом, на себе проверял. Тоже вес за 4-ку. :)
Ну, он становится весьма популярен последнее время среди евро-гурманов.
На Гайю/Терра мистику внимания не обращал как-то.
ВЗП не понравился почему-то.
Сковзь Века гениальна, но вживую я бы, наверное, играть не стал - в приложении всё быстро, красочно и само считает :oops:
Замки Бургундии обожаю, хочу себе в коллекцию, когда наконец-то появится красивое издание (слышал - от Awaken будет)
В Брассы не играл, ни у кого нет, в своё время думал над приобретением, но пугало некое обилие нюансов и то, что ни один летсплей из всех что я смотрел не был сыгран без ошибок.
Серп хорош, но часто я бы не стал играть.
Остальные игры Стегмайера весьма посредственные. Ну, Виноделие более-менее.
Revan писав: 09 серпня 2022 00:21 ...
On Mars - краще знайти когось, хто вже грав і буде роз'яснювати нюанси. Бо вчити правила до цієї гри - окремий челендж.
...
З ігор складності 4+ ще є прекрасна гра Barrage, елегантна й головоломна. На 4 гравців якраз буде чудова.
...
Спасибо за отзыв!
Да, продираться через правила самому лень (хотя, я когда-то хотел замахнуться на Эклунда и попробовать что-то из серии BIOS или сложных Паксов).
Плотина мне нравится внешне и концепция её, но меня пугает её хардкорность в плане отношения к игроку, где ошибки не прощаются и можно потерять треть игры только потому что кто-то раньше поставил станцию или ещё что. В нашей ячейке такая конфликтность, тем более в евро, не зайдёт. Я вон в Спартака или Киклады не могу затащить поиграть.
А вообще я люблю Лучани/Ташини - Марко Поло, Цолькин в большом почёте.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Ласерда

Повідомлення Mirage »

По Ласерде: самая легкая Vinhos (версия 2016 суперлайт, версия 2010 посложнее), дальше чуть сложнее Kanban EV. С этих двух я и советовал бы начинать (Kanban интереснее, ИМХО).

По Лучани: у меня 5 игр его, очень люблю Плотину (Barrage), Лоренцо Великолепного. Чуть послабее, на мой взгляд, Гранд-отель Австрия и Цолькин. Еще послабее Марко Поло. Но все 5 отличные игры.

По On Mars отдельно скажу: ничего сложного ни в правилах, ни в процессе игры нет. Просто там много нюансов, которые надо помнить. Ну или смотреть в правила постоянно.
Сама игра хит. Лично у меня она топ-1 (топ-2 у меня Kanban EV). Как можно из этого догадаться, мой любимый геймдизайнер - Витал Ласерда.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Ласерда

Повідомлення Чинджер »

Mirage писав: 09 серпня 2022 13:00 По On Mars отдельно скажу: ничего сложного ни в правилах, ни в процессе игры нет. Просто там много нюансов, которые надо помнить. Ну или смотреть в правила постоянно.
Якщо потрібно постійно дивитися в правила, це і є висока складність, на мій погляд)) Чим складніша гра, тим більше сидиш в правилах і навпаки.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Ласерда

Повідомлення Чинджер »

Взагалі, щойно відчув на собі вплив хайпу. Захотілося пограти в ігри цього автора, лол :) Маю надію на бга щось портують найближчі місяці.
Аватар користувача
Verrjerah
Гравець в Монополію
Повідомлень: 94
З нами з: 17 грудня 2019 13:51
Звідки: Чернигов

Re: Ласерда

Повідомлення Verrjerah »

Чинджер писав: 09 серпня 2022 14:29 Взагалі, щойно відчув на собі вплив хайпу. Захотілося пограти в ігри цього автора, лол :) Маю надію на бга щось портують найближчі місяці.
На БГА есть Mercado de Lisboa. Это лёгкая игра, основанная на одной из механик большой Lisboa.
Я сыграл 3-4 игры и больше не хочется.
Mirage писав: 09 серпня 2022 13:00 С этих двух я и советовал бы начинать (Kanban интереснее, ИМХО).
Спасибо, пожалуй с него и начну, действительно. Кстати, нужно ли брать сразу Upgrade Pack к нему?
Но Escape Plan почему-то манит тоже))
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: Ласерда

Повідомлення Serfer »

Играл только в Escape Plan, мне нравится атмосферностью и динамичностью. Но я амери игрок, так что не знаю насколько мое мнение поможет. (Это конечно ни в коем случае не амери, но остальные его игры совсем уж сухие/замудреные для меня, даже пробовать не собираюсь) Впрочем, любитель сложных/сухих евро тоже был доволен игрой. Если что мои любимые евро Эйфория, Кубарем по галактике и План побега. Ну ещё Брюгге уважаю.
Verrjerah писав: 08 серпня 2022 21:40 При этом время раскладки/сбора не сильно может отличаться от времени самой игры )))
Это не так, раскладывается минут 15, играется пару часов. (Мы играли по 3-4 часа с объяснением правил, т.к. постоянно были новички и было много даунтайма)

Размер коробки вообще придирка, был бы картон не такой толстый, а как у других издателей, то была бы меньше

По сложности вроде как самая дружелюбная его игра, но сложнее Покорения Марса (без допов; может с допами Марс и сложный, не пробовал, а так я бы сказал что довольно простая игра)

Если хочется чего-то свежего или динамичного я бы советовал План побега, а если, как вы пишете, не совсем уж сложное, но прямо Ласерды-Ласерды то, Канбан наверное будет оптимальным вариантом; судя по той информации что мне встречалась, он из остальных игр Ласерды больше всего людям заходит, да и тема незатасканная

В общем, если будете в Киеве - вы знаете где можно затестить План побега)
Аватар користувача
Keiran
Єврогеймер
Повідомлень: 473
З нами з: 20 березня 2013 00:42

Re: Ласерда

Повідомлення Keiran »

Немного добавлю про CO2 - от кооператива там только общий проигрыщ, выигрывает кто-то один. Тематика специфичекая, соглашусь. Но правила довольно простые и понятные. На много проще, чем On Mars, ниже порог вхождения и меньше информации нужно держать в голове.
Аватар користувача
Verrjerah
Гравець в Монополію
Повідомлень: 94
З нами з: 17 грудня 2019 13:51
Звідки: Чернигов

Re: Ласерда

Повідомлення Verrjerah »

Serfer писав: 09 серпня 2022 20:50 Играл только в Escape Plan, мне нравится атмосферностью и динамичностью. Но я амери игрок, так что не знаю насколько мое мнение поможет. (Это конечно ни в коем случае не амери, но остальные его игры совсем уж сухие/замудреные для меня, даже пробовать не собираюсь) Впрочем, любитель сложных/сухих евро тоже был доволен игрой. Если что мои любимые евро Эйфория, Кубарем по галактике и План побега. Ну ещё Брюгге уважаю.

В общем, если будете в Киеве - вы знаете где можно затестить План побега)
А играли с Апгрейд паком в этой игре? Насколько он нужен?

Ок :)
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: Ласерда

Повідомлення Serfer »

Я играл с апгрейд паком в коробку знакомого (он кстати решил распродать 90% коллекции в том числе план побега с допом собирался продавать, если надумаете могу узнать актуально ли). После чего, собственно, и себе решил взять (но без пака).

Там

- пара тайлов, одна карта, картонный "коврик" для выкладывания рынка карт - не особо на что-то влияет

- 2 мипла для игры соло и дуэльно для ботов (без апгрейд пака берутся миплы неиспользуемых игроков) - просто украшательство

- еще украшательства:
1) железные ключи - знакомому нравятся, мне больше картонные
2) акриловые кубики вместо деревянных - 4 человека единогласно признали деревянные лучше
3) красные звёздочки вместо черных кубиков для отслеживания уровня розыска (notoriety) - 50/50: кубики удобней, но звёздочки красивее

- и главное: карты способностей и карты миссий.
Карты способностей привносят индивидуальность персонажам игроков, дают абилку на партию, но с балансным дебафом (например: "инсайдер" вы получаете на 3.000 дохода больше, но каждая покупка для вас стоит на 1.000 дороже; "член банды" у вас сразу есть контроль над бандой, но другие банды вы нанимать не можете). А карты миссий немного облегчают жизнь: при выполнении 1 из 2 условий позволяют выбрать 1 из 3 полезных многоразовых свойств, указанных на этой карте.
А вместе они добавляют ассиметричности и реиграбельности.

Я бы сказал что его стоит брать только ради миссий и способностей, остальное не особо нужно. Ну и поначалу и без них хорошо. Мы вот с ними ещё не играли. Можно сначала не брать, а там уже смотреть.
Востаннє редагувалось 10 серпня 2022 13:48 користувачем Serfer, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Ласерда

Повідомлення Mirage »

Verrjerah писав: 09 серпня 2022 19:59
Mirage писав: 09 серпня 2022 13:00 С этих двух я и советовал бы начинать (Kanban интереснее, ИМХО).
Спасибо, пожалуй с него и начну, действительно. Кстати, нужно ли брать сразу Upgrade Pack к нему?
Но Escape Plan почему-то манит тоже))
Апгрейд пак добавляет интересную штуку - аккумуляторы. Он улучшает многие действия (вернее, облегчает их. Например, без него в админ.отделе максимум можно делать 2 действия, а с ним - 3, как и во всех других отделах. Ну и другие интересные плюшки).
Так что я бы посоветовал:
1) Брать его тоже
2) Но играть партий 5-6 без него. Чтобы прочувствовать базу и освоиться со всеми механиками.
А потом уже с ним. Т.к. он, ИМХО, улучшает игру все-таки.

По Escape Plan ничего сказать не могу - не моя тема. Я играю только в стратегии. Причем почти исключительно - в экономические. А всякие взломы, грабежи и побеги - не мое.
Аватар користувача
zawwah
Адепт
Повідомлень: 694
З нами з: 19 січня 2017 13:54
Звідки: Одесса

Re: Ласерда

Повідомлення zawwah »

Всем любителям сухарей рекомендую Брасс - прекрасная игра.
Правила не так сложны, как может показаться, главное не пролюбить момент с правильной постройкой и использованием путей (торговая сеть). Плюс отлично играется на любое количество игроков.

Это я про Бирмингем, если что. Ланкашир не пробовал.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”