Коллекция Mirage

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Boller747
Адепт
Повідомлень: 560
З нами з: 23 березня 2019 19:13

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Boller747 »

Mirage писав: 17 жовтня 2021 05:09 On Mars Ласерды... Почему его все считают таким сложным?.. Лиссабон гораздо сложнее, ИМХО. Марс очень понравился, настолько, что попал на 2-е место в моем топе.
Краткое описание и впечатления мои чуть выше.

Пришла коробка Vinhos, будем изучать Ласерду дальше...
Для меня Лиссабон из Ласерды был самым простым по правилам, даже проще Escape Plan, хотя он считается самым простым. Вообще поиграв во все игры Ласерды (кроме Марса) могу сказать что основные правила его игр очень простые, но он сильно перегружает свои игры нюансам как и Пфистер. Галлерист так и вовсе вызвал раздражение из за того что садясь через неделю за игру нужно опять брать талмуд и все перечитывать.
По началу тоже был восторге от его игр но со временем немного разочаровался. У меня в топе Kanban и Escape Plan остальные сильно позади. Больше всех разочаровали именно Лиссабон (наверное много от него ждал, а он показался сильно абстрактным) и СО2 (это просто ужасная игра). Vinhos отличный, но к сожалению слишком устарел. Нас хватило на 4 партии. По сути один способ набирать очки, слишком мало переменных делают игру слишком ограниченной в плане реиграбельности. Но в защиту скажу что в отличии от Виноделия, эта игра про вино. И чего не отнять у игр Витала так это лучшего на сегодняшний день продакшена. Оформление от О'Тула просто шедевральное. Хотя на вкус и цвет, может кому-то и Франц нравится).
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Ну вот я как раз, видимо, на этапе восторга от Ласерды нахожусь :).
Ничего абстрактного в Лиссабоне не вижу, все очень как раз тематично, ИМХО. И наглядно.
По-моему, никто и не говорил, что Лиссабон - это строительный симулятор.
"Просто ужасную СО2" хочу еще купить. Т.к. все у Ласерды, что хотел, уже взял, кроме СО2. В устаревший Vinhos, уверен, мы будем играть в 10 раз с большим интересом, чем в детское Виноделие (игра, ИМХО, на уровне Колонизаторов. Да и вообще Стегмайер... хм-м... в общем, ладно, пусть поживет еще чел...)
Как только появится возможность купить новую игру Ласерды Weather Machine, сразу возьму. Доверие к Ласерде у меня огромное на данный момент. Его игры мне зашли все и сразу, как дети в школу.
Boller747
Адепт
Повідомлень: 560
З нами з: 23 березня 2019 19:13

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Boller747 »

Mirage писав: 18 жовтня 2021 11:31 Ну вот я как раз, видимо, на этапе восторга от Ласерды нахожусь :).
Ничего абстрактного в Лиссабоне не вижу, все очень как раз тематично, ИМХО. И наглядно.
По-моему, никто и не говорил, что Лиссабон - это строительный симулятор.
"Просто ужасную СО2" хочу еще купить. Т.к. все у Ласерды, что хотел, уже взял, кроме СО2. В устаревший Vinhos, уверен, мы будем играть в 10 раз с большим интересом, чем в детское Виноделие (игра, ИМХО, на уровне Колонизаторов. Да и вообще Стегмайер... хм-м... в общем, ладно, пусть поживет еще чел...)
Как только появится возможность купить новую игру Ласерды Weather Machine, сразу возьму. Доверие к Ласерде у меня огромное на данный момент. Его игры мне зашли все и сразу, как дети в школу.
Про Стегмайера согласен на 100 процентов, все его игры просто набор компонентов. Просто первой игрой Ласерды для меня был старый Канбан, и он меня поразил настолько что я как будто на заводе побывал) Не одна из следующих игр таких впечатлений не давала.
Если думаете брать СО2 ищите второе издание, в первом помимо муторного игрового процесса ещё и ужасные компоненты.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Да, все игры Ласерды беру только делюксовые. Соответственно и СО2 тоже буду искать второе издание делюкс.

P.S. Прочел, что СО2, оказывается, кооператив. Игроки играют все вместе против игры... Типа Фоллаута. Не мое совершенно, к сожалению. Мой стиль - "всех убью, один останусь", хоть в военном, хоть в экономическом варианте.
Так что, вероятно, от покупки СО2 придется отказаться, хоть это и Ласерда...
Востаннє редагувалось 04 січня 2022 11:56 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Пока временно от покупок новых игр перешли к улучшению уже имеющихся. 3d-здания, реал. ресурсы, акриловые насадки на планшеты и т.п.
С 3d-зданиями Покорение Марса стало потрясающе красивым. Зря считается, что это ерунда. Визуально игра становится в 3 раза притягательнее.
Из новых игр мне как-то ничего не зашло (тот же Эссен, ну ничего для меня совершенно), так что будем улучшать визуальные и тактильные ощущения, раз нет новинок... Смотрел на Анно 1800, но тоже как-то не то... да и цена, ИМХО, завышенная, как на Виноделие прямо...
Востаннє редагувалось 29 грудня 2021 15:06 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли, наконец-то, 2 первых партии в Madeira. Фиг найдешь на игру летсплей, пришлось только по правилам разбираться, это всегда долго... Игра сложная. Самая сложная была у нас Лиссабон (для сына Подводные города), теперь я могу смело сказать, что Мадейра самая сложная. Реально мозголомная игра, но очень интересная. Я после игры ощущаю какую-то пустоту в голове, жесть...
А сын сказал, что у него мозг болит :).
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:48 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Приехала игра Цолькин: Календарь Майа, сыграли несколько партий. Интересно, много думать надо. По первым впечатлениям пока что стратегия игры от религии (Чичен-Ица плюс храмы) намного сильнее стратегии ресурсы плюс строительство.
Но, может быть, это от недостатка опыта, дальше посмотрим...

P.S. Сыграли около 20 партий, теперь вижу, что по общим результатам действительно стратегия "Архитектор" (т.е. строительство плюс ресурсы) дает больше ПО, чем стратегия религии. Хотя до 120 ПО не дошел, как хвастался кто-то на Тесере, но один раз 112 ПО удалось взять (на двух монументах почти 50 ПО получилось).
Но обычный результат - в среднем 70-85 ПО за игру.
Доп еще не играли, читал свойства рас, понравились только 3-4 расы. Остальные так, можно с ними, можно и без, мало что меняют...
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:49 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Долгожданный доп Сумерки Империи: Пророчество Королей наконец до нас добрался. Будем на выходные опробовать...
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:50 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Keiran
Єврогеймер
Повідомлень: 463
З нами з: 20 березня 2013 00:42

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Keiran »

Как впечатления от допа?)
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Не получилось пока сыграть. Может, на следующие выходные...
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Cыграли в СИ4 с допом Пророчество Королей на двоих. Ну что сказать... На двоих что с допом, что без, тактика одинаковая: кто первый построил Варсан с прикрытием истребителей, тот и победил. Дреды тоже неплохо, конечно, но Солнце Войны заруливает любой юнит, лишь бы хватало прикрытия до конца боя.
Нововведения из допа практически роли не играют. Все эти агенты, герои, мехи - это все хорошо, конечно. Но я, например, при игре за Арборека как занимал кучу планет и ставил на них кучу пехоты, так и продолжал. И с этим как-то не получается бороться... Если нет последней зеленой техи (а когда она уже есть, обычно поздно и игра уже заканчивается по очкам), то пробить защиту из пехов нельзя. Никем. И никак.
Кто-то тут писал про "слабость Арборека", ага...
В каждой занимаемой системе из 2-х планет сразу появляется бесплатно 2 лишних пеха (за счет техи "Сарвинские инстументы"). Потом, когда их там в системе уже 4 пеха - они могут строить 4 любых юнита. И базы не нужны, строишь где тебе надо...
Ладно, не важно, тема-то про доп :). Так вот, чтобы раскрылся доп, надо играть 4-6 человек 100%. На двоих (даже с Автомой) что с допом, что без - одинаково. Все изменения слишком незначительны.
Мы, правда, не брали новых рас, играли за старые. Но возможности сыграть хотя бы на 4 не вижу. Во всяком случае, пока не закончится пандемия короновируса.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:50 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Взяли евро Grand Austria Hotel. Все супер, игра отличная, механика кубов очень интересная. Карты персонала, карты посетителей, карты целей. Есть трек Императора, штрафы или бонусы на нем, как кто играет...
Игра быстрая, 1.5 часа пролетают мгновенно. Только вроде начал, а уже последний 7-й раунд...
В общем, мы очень довольны игрой. Не зря ее так много хвалят.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:51 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
Maestro86
Єврогеймер
Повідомлень: 279
З нами з: 12 травня 2018 15:39
Звідки: Николаев

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Maestro86 »

Mirage писав: 02 лютого 2022 11:27 Взяли евро Гранд-отель "Австрия". Все супер, игра отличная, механика кубов очень интересная. Карты персонала, карты посетителей, карты целей. Есть трек Императора, штрафы или бонусы на нем, как кто играет...
Игра быстрая, 1.5 часа пролетают мгновенно. Только вроде начал, а уже последний 7-й раунд...
В общем, мы очень довольны игрой. Не зря ее так много хвалят.
Полностью солидарен с вами, игра супер, еще имеет огромную реирабельность :)
Аватар користувача
Keiran
Єврогеймер
Повідомлень: 463
З нами з: 20 березня 2013 00:42

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Keiran »

Mirage писав: 30 січня 2022 12:05 Так вот, чтобы раскрылся доп, надо играть 4-6 человек 100%. На двоих (даже с Автомой) что с допом, что без - одинаково.
тут не только доп. Сама игра по-другому играется в зависимости от количества участников, чем больше, тем она полнее раскрывается за счет торговли, дипломатии, интриг... Если, конечно, стол к этому готов, а не у всех своя песочница
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 654
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Взяли игры от Симоне Лучани: Лоренцо Великолепный и Barrage. Отличные игры делает Лучани. Для меня он теперь на втором месте, сразу за Ласердой.
Обе игры очень интересные. Barrage чуть проще, Лоренцо посложнее. Но комбы можно крутить и там, и там. Обе игры, ИМХО, поинтереснее, чем его же Grand Austria Hotel.

Также наиграли в Vinhos партий 5-6. Добротная комплексная евро от Ласерды, фирменный его стиль. Уступает другим его играм, но в любом случае намного лучше, чем смешное "Виноделие"...
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:52 користувачем Mirage, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”