Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
Лесник
Амерітрешер
Повідомлень: 142
З нами з: 11 лютого 2011 21:04
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення Лесник »

wolke писав: 18 листопада 2020 01:12 Если уж зашла речь об историях. У вас вообще как? Описание что и зачем играем озвучивается, ну если оно есть в игре. В новых обычно есть. Или сразу к правилам? Ну там вот эта вся "империя в опасности, нужно срочно заселять новые планеты, ты могучий воитель на сияющем звездолете, кто наберет больше всего очков тот и выиграл". Или сразу "вот это нужно заплатить, вот это получишь, соберешь вот тут 3 зеленых кубика, поменяешь на очки"
Ну конечно, это даже в совсем евро не вредит, если обьяснить, что именно происходит и почему.
А уж тем более, если игра сама по себе не сухая.

Озвучить что, кто и зачем делает и что вообще происходит по сюжету - и настроение создает, и попутно, и сразу и по ходу игры всяческими шутками и стебом обрастает, и даже самый драматический сеттинг может в итоге свестись к Монти Пайтону (в лучшем случае))) - но ведь в этом и суть )
А еще музыка. Правильно подобранная музыка - это + 1000 к атмосфере партии, проверено)
(ну и тех, кто тупит в телефон во время партии - ̷с̷б̷р̷а̷с̷ы̷в̷а̷т̷ь̷ ̷с̷о̷ ̷с̷к̷а̷л̷ы̷ - просить этого не делать)))
Востаннє редагувалось 18 листопада 2020 01:53 користувачем Лесник, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Лесник
Амерітрешер
Повідомлень: 142
З нами з: 11 лютого 2011 21:04
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення Лесник »

Эталонной игрой, которую я всегда привожу в пример, как игру с отлично реализованным взаимодействием игроков, широчайшими возможностями для подлости и предательства, и при этом - для внезапных героических проявлений, либо просто "дал слово-сдержал слово" - считаю Nothing Personal.
При этом само название игры как бы и намекает)

В этой настолке механика игры не навязывает искусственно, и не дает натянутую возможность для, как бы и не нужных для победы, подлостей и предательств. А вот именно что очень умно и элегантно постоянно предоставляет этот выбор.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення twink »

из евро одна из лучших игр в плане взаимодействия игроков это Keyflower. Несмотря на то, что она старая, я про неё узнал сравнительно недавно. При чём тут нет подлостей или предательства, но возможность использовать постройки других игроков всё равно отлично создаёт напряженную обстановку.
У меня это одно из лучших последних открытий.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення олегos »

Интересная тема. У нас в компании у девушки одной подгорает частенько, если ей кажется, что весь мир против неё)
Да и у меня, пореже правда, но иногда я подозреваю мужа этой девушки в "кингмэйкинге" в пользу своей второй половины)))
Но то такое.... не критично вроде))
А вот прочитал по поводу кубов, рандома.....
Чего ж вы так относитесь то негативно.... Это же фантазия.... Представьте, у вас дорогущая конница, вооруженная по последнему слову техники (это у нее сила 5)...
А у противника пеший отряд с дубинками (сила 1)....
Тут противник типа вытянул карту (или кинул кубик) на +6, а вы на +1, и продули...
А на самом то деле, в ряды ваших всадников просочился предатель, который напоил ночью лошадей (или накормил) ядом. От этого всадники, стали пешими, злыми, и растеряными... И не поняв толком то, что произошло, аккурат на рассвете получили в жбан от врага с дубинками...

Вот же ж тут ваш кубик, вот ваш рандом, он в нерасказаных историях! Да и сама наша история зачастую полна похожими фактами, когда те же 300 спартанцев держали целую армию противника...
Не бывает чистой математики в хорошей драке. Так, относительная есть... У вас 90% получить в голову от здорового бугая, и 10% все же увернуться и врезать ему по яйцам...
Вот за что ж так ругать кубик то... Без него не настолки бы были, а табличка умножения)) Всем добра!
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення twink »

так то оно так, но проблема кубика в том, что с ним у тебя не 90/10, как с бугаём... Иногда бывает так, что всю игру падают эти самые 10%... А бывает, что таких игр подряд несколько.. Как после этого спокойно реагировать?)
не думаю, что кто либо пришел в настолки и сразу начал ненавидеть кубик, после пары неудачных бросков. Неет, эта ненависть росла годами :D
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення олегos »

Значит насолили где-то богам) Задумайтесь где согрешили, и покайтесь)
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення wolke »

С кубиком проблема для меня лично в сложных играх, где пол дня планы строишь, просчитываешь всякое, а потом бэмс и нифига. Ну т.е. если в игру уровня Алхимиков внести кубик на решающем этапе каком-то, то для меня на этом игра закончится. Хотя можно тест на студенте сделать зависимым от кубика - студент забухал и не пришел. По истории подходит, а вот игру сломает.
Мне в этом плане нравится решение в боевки City of Kings, решаешь сам нужен тебе кубик или нет. Или Vindication- не хочешь с кубиком связываться, игнорируешь поля.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення ДюДя »

Чинджер писав: 07 листопада 2020 13:23
wolke писав: 04 листопада 2020 12:16 Кстати из-за короны стали чаще играть втроем, а не вдвоем/вчетвером. Тут вообще очень видно - двое дерутся, третий радуется.
Всегда можно сказать другому игроку: "Эй, смотри, пока мы с тобой деремся, он/она сейчас выиграет. Меня больше огорчает влияние случая на победу. С игроком можно договориться а со случайностью нет.
Но это же не всегда помогает.
Вот недавно играли в Root. Енот-Бродяга старался всех почикать, но больше чикал птичек и котиков. Ему говорят, что же ты делаешь? Хочешь блюсти баланс - надо мышкам ПО подрезать. А Енот такой, нет, мышек же нет на поле, да и вы их щимите норм. Ну, мышебратья и выиграли...
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення ДюДя »

wolke писав: 07 листопада 2020 17:53 Чинджер,
вы про кубики и прочие случайности?
Это вообще отдельная головная боль, когда сделал все правильно, но паршиво бросил кубик. При том одно дело, когда это филлер на 20 минут, а другое когда это какая-то мозглломная многочасовая игруха. Тот же Твайлайт страггл. У меня влияние 4 в регионе, у соперника 1. Я выбрасываю 1, он 6. Вот и к чему было 2 часа играть. Можно было сразу кубики кинуть, у кого больше тот и выиграл
Открою секрет - если в Суммеречной борьбе вся игра решилась броском одного кубика, то ты что-то сделала не так. Там весь карточно-поинтовый движок строится на том, чтобы вовремя разыграть свои карты и постараться зажать или еще как-то слить полезные карты для противника. Даже целая книга есть по общей стратегии и early-mid-late тактикам в игре.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення ДюДя »

twink писав: 08 листопада 2020 16:20 Забрать в азуле плитку это вполне нормальный момент. У нас в компании чаще всего за столом двое очень сильных игроков - я и брат. Если просто потеть над своим планшетом (бругундия, азул и им подобные) то победит тот из нас, кому больше повезёт или перед кем будет ходить более слабый игрок (например актуально в Марсе при драфте, где если только кто начал строить юпитер - ни в коем случае нельзя давать ему карты дающие по за юпитер)
Поэтому приходится делать ходы, которые потенциально отнимут больше очков у соперника, чем дадут тебе, тут никаких подлян, просто расчёт.
При этом брат не любит игры с блефом, а я вот люблю и тот же шериф мне очень нравится. И там в правилах прописано, что выполнять договор обязательно ТОЛЬКО в рамках одного раунда, а договоры "я пропущу тебя, а ты меня" не имеют силы. И это логично, так как в этом случае второй получил бы кард бланш на провоз тонны контрабанды. Не факт, что первый получал соизмеримую выгоду.
Но и у меня есть игры, которые бесят по похожим мотивам что и вас - манчкин и Спартак. Вот тут уж точно ничего от тебя не зависит..
Вы с братом в Райзинг Сан играли?
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення ДюДя »

wolke писав: 15 листопада 2020 23:01 Dominant species, первая игра где все друг друга хотят сожрать и при этом мне понравилась. При том играли втроем, каждый контролировал два вида. Правда и тут мне удалось под конец игры построить комунизм в отдельно взятом углу, куда никто особо не совался.
Понравилось пожалуй тем, что тут выжить самому и сожрать соседа цель всей игры. А не вот это вот, вообще мы тут фермеры-коллонисты, садим картошку, концентрируемся на ней, но если у соседа картошка зеленее, то можно его и лопатой увалить втихоря.
DS - шикарная игра. Качесто компонентов на 4-, но геймплей такой драйвовый!
Жаль, что правила оооочень долго обьяснять. Даже Сквозь века в этом плане попроще.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення Чинджер »

ДюДя писав: 19 квітня 2021 00:47 Но это же не всегда помогает.
Вот недавно играли в Root. Енот-Бродяга старался всех почикать, но больше чикал птичек и котиков. Ему говорят, что же ты делаешь? Хочешь блюсти баланс - надо мышкам ПО подрезать. А Енот такой, нет, мышек же нет на поле, да и вы их щимите норм. Ну, мышебратья и выиграли...
В ффа играх всегда так. Лично мне тяжело найти игроков, которые понимают что в целом происходит. За пару лет игр, у меня был только случай, когда за столом в маленький мир, все 5 игроков играли как надо. Это была лучшая партия в моей жизни :)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення twink »

ДюДя писав: 19 квітня 2021 00:52 Вы с братом в Райзинг Сан играли?
ещё нет, но уже хотя бы смогли приобрести :)
я 2 года за ней охотился..
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення wolke »

ДюДя писав: 19 квітня 2021 00:51 Открою секрет - если в Суммеречной борьбе вся игра решилась броском одного кубика, то ты что-то сделала не так. Там весь карточно-поинтовый движок строится на том, чтобы вовремя разыграть свои карты и постараться зажать или еще как-то слить полезные карты для противника. Даже целая книга есть по общей стратегии и early-mid-late тактикам в игре.
Она нам именно из-за кубиков не зашла. Тематика и карты шикарные, продумано вме отлично. Но гадский кубик, который бросать надо ломает все. Мы ее играли чисто для нашего постера 100 игр, начали с энтузиазмом, но закончили в итоге после второй эпохи. Друг выждал момент, когда ядерная война на носу и развязал драку - проиграл что б быстрее закончилось. К чему все это планирование, если решает за тебя кубик? Я в коммической гонке уже где-то на середине была, он из-за кубиков даже не сдвинулся. Вот эти войны за регионы см выше. Паршиво кинул и фсе. Ну как-то нет.
Это мое мнение. При том, что в целом я к играм с кубиком еще не так критична, как мой друг. У него кубик без вариантов манипуляции заканчивается где-то на уровне игр "3 поросенка"
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Игры, после которых все друг друга ненавидят..

Повідомлення ДюДя »

twink писав: 19 квітня 2021 09:17
ДюДя писав: 19 квітня 2021 00:52 Вы с братом в Райзинг Сан играли?
ещё нет, но уже хотя бы смогли приобрести :)
я 2 года за ней охотился..
Со всеми допами?
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”